Comune di Lascari
Aggiornato al 26.01.2018

URL originale: http://www.lascari.gov.it/comunedilascari/avcp/2016.xml

Bandi di gara – 2016
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 3.467,50 0,00 02/01/2017
31/12/2017
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 3.516,40 2.839,54 08/01/2016
31/01/2017
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Affidamento servizio mensa scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di 1^ grado di Lascari – Periodo 09.01.2017 – 15.06.2018 139.905,20 0,00 24/11/2016
15/06/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
Affidamento service audio in occasione della Festa della famiglia e della Terza Età 2016 409,84 0,00 28/12/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento lavori di manutenzione Scuola Media 9.696,55 0,00 30/12/2016
29/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Catastamento Depuratore 7.330,00 0,00 30/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Vincenzo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Vincenzo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
fornitura di adesivi in pvc da affiggere nei cassonetti, alla ditta “Officina Grafica Noto” 475,75 0,00 23/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
fornitura di Materiale vario per la manutenzione agli immobili ed alle strade comunali con lavori in economia eseguiti da personale comunale 3.528,89 0,00 23/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
fornitura idrica nelle varie utenze comunali 1.741,80 0,00 23/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale per un periodo di anni due 78.000,00 0,00 15/12/2016
01/01/1970
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
GECO S.R.L IMPR. COSTR. (05661500826)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
servizio di pulizia di n. 1 bagno chimico, ubicato nell’area raccolta rifiuti di c.da S. Eufemia 840,00 0,00 14/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
Aggiudicatari:
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
fornitura di n° 1 kit completo per video sorveglianza con 8 videocamere ad infrarossi per la sorveglianza dei cassonetti per la raccolta dei rifiuti solidi urbani 475,41 0,00 02/12/2016
01/01/1970
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
Aggiudicatari:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
fornitura di cassonetti per la raccolta differenziata (vetro, plastica, carta e cartone) e per la raccolta di pile usate 5.509,84 0,00 02/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECH SERVIZI S.R.L. (01186690895)
Aggiudicatari:
TECH SERVIZI S.R.L. (01186690895)
riparazione della FIAT PUNTO targata YA816AB e del PIAGGIO PORTER targata DA158FL 896,42 0,00 30/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
potatura alberi del territorio comunale 3.278,69 0,00 29/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
materiale divulgativo dei nuovi termini del servizio di raccolta dei rifiuti solidi urbani 442,62 0,00 29/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
ATTIVAZIONE SERVIZIO BOLLETTINO REPORT GOLD 95,00 0,00 01/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
MANUTENZIONE SOFTWARE TRIBUTI ANNO 2016 4.167,00 4.166,00 01/04/2016
26/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENGINEERING TRIBUTI SPA (01973900838)
Aggiudicatari:
ENGINEERING TRIBUTI SPA (01973900838)
SERVIZIO RISCOSSIONE TARI 2016 3.732,40 3.726,42 27/04/2016
26/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENGINEERING TRIBUTI SPA (01973900838)
Aggiudicatari:
ENGINEERING TRIBUTI SPA (01973900838)
servizio di fornitura di N° 3 CASSONI SCARRABILI per la raccolta di rifiuti 6.250,00 0,00 28/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.T.A. SERVIZI S.R.L. (06443300824)
Aggiudicatari:
A.T.A. SERVIZI S.R.L. (06443300824)
fornitura di un mezzo con vasca per la raccolta di rifiuti 14.400,00 0,00 07/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FRATELLI MUSSO S.R.L. (05519890825)
Aggiudicatari:
FRATELLI MUSSO S.R.L. (05519890825)
INTERVENTO DI ARGINATURA PER LA REALIZZAZIONE DI UNA PALESTRA A SERVIZIO DELLA SCUOLA MEDIA 81.386,54 0,00 29/11/2016
01/01/1970
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Aggiudicatari:
acquisto materiale vario di consumo per manutenzione nel territorio comunale 723,60 723,60 22/11/2016
15/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
servizio di rottamazione di n° 2 veicoli di proprietà del comune 196,72 196,72 09/11/2016
13/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
costanza antonio (cstntn75b09l112h)
Aggiudicatari:
costanza antonio (cstntn75b09l112h)
acquisto materiale vario da destinare per interventi di manutenzione nelle scuole 450,82 450,82 08/11/2016
09/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
servizio di verifica periodica dell’impianto cronotachigrafo del mezzo IVECO autobus (tg EN972CD) 210,00 0,00 27/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SICILTACHIGRAFI (04339510820)
Aggiudicatari:
SICILTACHIGRAFI (04339510820)
servizio di recupero e sistemazione salme con trasporto dal Vecchio Cimitero e tumulazione nelle cellette ossarie e/o ossario comune del Cimitero Nuovo di Lascari 400,00 0,00 20/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
Aggiudicatari:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
impegno di spesa per lo spostamento palo telefonico – Via S. Eufemia, Via Ciram 5.893,46 5.893,46 18/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Aggiudicatari:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Affidamento diretto della fornitura di una tabella metallica indicante gli orari in cui è vietato accedere nell’area giochi di via Ugo La Malfa 40,00 0,00 29/09/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A. 35.000,00 10.036,70 27/09/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
servizio di prima accensione e manutenzione impianti di riscaldamento scuole comunali 3.000,00 2.000,00 22/09/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNO SICI SRL (00788340826)
Aggiudicatari:
TECNO SICI SRL (00788340826)
fornitura buoni carburante 7.800,00 7,80 19/09/2016
24/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
LAVORI DI REALIZZAZIONE DI UN BLOCCO “F” DI LOCULI CIMITERIALI 40.448,70 0,00 16/09/2016
01/01/1970
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
COFEDIL IMPRESA EDILE STRADALE (04949150827)
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
DI GIOVANNA S.R.L. (05728890822)
GECO S.R.L IMPR. COSTR. (05661500826)
IMPR. DI COSTRUZ. BENNARDO JESSICA (02496530847)
Impresa Geom. Cascio Giuseppe (05078250825)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
LIBRIZZI COSTRUZIONI S.R.L. (03731990820)
MAMMANA MICHELANGELO (01936500832)
Mar. Sal. Costruzioni s.r.l. (02478440841)
MARINO VINCENZO (04320730825)
MORANA DOMENICO (05676820821)
PROFAS COSTRUZIONI S.R.L. (01874670837)
SAFIA COSTRUZIONI S.N.C. DI CATALANO F.PPO (04320090824)
Sammartano (02302120817)
smap s.r.l. (04591670825)
TECNO COSTRUZIONI DI FERRANTE PIETRO (06017570828)
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
SISTEMAZIONE TERRENO COMUNALE AREA RACCOLTA RIFIUTI 8.700,00 7.660,23 06/09/2016
23/09/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
FORNITURA N° 2 RAMPE IN FERRO ZINCATO 880,00 880,00 30/08/2016
10/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ESPOSTO MATTIA (06397140820)
Aggiudicatari:
ESPOSTO MATTIA (06397140820)
SOSTITUZIONE PNEUMATICI SCUOLABUS TG. AV468JB 688,53 688,52 30/08/2016
13/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISCOVERY MADONIE & C. S.A.S. (05801640821)
Aggiudicatari:
DISCOVERY MADONIE & C. S.A.S. (05801640821)
FORNITURA CASSONI SCARRABILI 25.000,00 0,00 26/07/2016
28/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOLOGICA TERMINI S.R.L. (06282320826)
Aggiudicatari:
ECOLOGICA TERMINI S.R.L. (06282320826)
SERVIZIO PRETRATTAMENTO E STABILIZZAZIONE RIFIUTI INDIFFERENZIATI 15.000,00 10.143,46 21/07/2016
11/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eco Ambiente Italia srl (05989740823)
Aggiudicatari:
Eco Ambiente Italia srl (05989740823)
CONFERIMENTO IN DISCARICA BELLOLAMPO 39.000,00 35.672,43 18/07/2016
09/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
R.A.P. Risorse Ambiente Palermo s.p.a. (06232420825)
Aggiudicatari:
R.A.P. Risorse Ambiente Palermo s.p.a. (06232420825)
REVISIONE PULMAN IVECO TG. EN972CD 250,00 213,35 23/06/2016
18/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO REVISIONE AUTOVEICOLI LEGGERI E PESANTI ANGELO MANNISI (MNNNGL45M19L112F)
Aggiudicatari:
CENTRO REVISIONE AUTOVEICOLI LEGGERI E PESANTI ANGELO MANNISI (MNNNGL45M19L112F)
REVISIONE AUTOBUS TG. AV468JB 250,00 213,35 15/06/2016
18/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO REVISIONE AUTOVEICOLI LEGGERI E PESANTI ANGELO MANNISI (MNNNGL45M19L112F)
Aggiudicatari:
CENTRO REVISIONE AUTOVEICOLI LEGGERI E PESANTI ANGELO MANNISI (MNNNGL45M19L112F)
COPERTURA ASSICURATIVA PIAGGIO PORTER 697,00 697,00 27/05/2016
06/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Aggiudicatari:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
FORNITURA ENERGIA ELETTRICA ALTRI USI 20.500,00 0,00 13/05/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
FORNITURA ELETTRICA PUBBLICA ILLUMINAZIONE 25.000,00 0,00 13/05/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Interventi di livellamento arenile 8.178,95 8.178,95 29/04/2016
22/09/2016
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
F.LLI ZAPPULLA S.N.C. (05564930823)
Aggiudicatari:
F.LLI ZAPPULLA S.N.C. (05564930823)
SERVIZIO DISERBO BORDI STRADA 1.500,00 1.500,00 29/04/2016
04/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
COPERTURA ASSICURATIVA ANNUALE FIAT PANDA 429,00 429,00 29/04/2016
29/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
FORNITURA BUONI CARBURANTE 5.000,00 4.964,09 29/04/2016
19/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
FORNITURA E COLLOCAZIONE DI CONDIZIONATORE 1.350,00 1.350,00 29/04/2016
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
FORNITURA MATERIALE VARIO DI PULIZIA E MANUTENZIONE 496,00 480,25 29/04/2016
14/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
FORNITURA RINGHIERA METALLICA NELLA VIA BOSCHETTO 3.000,00 3.000,00 29/04/2016
07/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
FORNITURA PNEUMATICI FIAT PANDA 250,00 147,56 29/04/2016
01/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CUCCO GOMME DI CUCCO PIETRO & C. S.A.S. (04539200826)
Aggiudicatari:
CUCCO GOMME DI CUCCO PIETRO & C. S.A.S. (04539200826)
FORNITURA DI UN DECESPUGLIATORE 458,20 458,20 29/04/2016
14/07/2016
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
MACALUSO GIUSEPPE (04123390827)
Aggiudicatari:
MACALUSO GIUSEPPE (04123390827)
SERVIZIO DI VERIFICA IMPIANTO MESSA A TERRA CAMPO SPORTIVO 400,00 260,00 29/04/2016
24/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SILP s.r.l. (01899880858)
Aggiudicatari:
SILP s.r.l. (01899880858)
AFFIDAMENTO RIPARAZIONE TRATTORE AGRIFULL 100S 248,15 248,15 29/04/2016
19/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Aggiudicatari:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
FORNITURA N° 2 TABELLONI BASKET 282,00 231,15 29/04/2016
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SPORT & FITNESS S.R.L. (03091361208)
Aggiudicatari:
SPORT & FITNESS S.R.L. (03091361208)
FORNITURA E COLLOCAZIONE VASI E PIANTE NEL CIMITERO COMUNALE 317,47 0,00 12/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
POLIZZA ASSICURATIVA ANNO 2016 VOLONTARI GRUPPO COMUNALE PROTEZIONE CIVILE 450,00 450,00 05/04/2016
05/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Liguria Assicurazioni SpA Agente Traina Giovanni (TRNGNN57M24G273I)
Aggiudicatari:
Liguria Assicurazioni SpA Agente Traina Giovanni (TRNGNN57M24G273I)
INCARICO RINNOVO CPI SCUOLE COMUNALI 7.612,80 6.240,00 01/04/2016
24/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. TROBIA LUIGI (TRBLGU68R28C421M)
Aggiudicatari:
ING. TROBIA LUIGI (TRBLGU68R28C421M)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione straordinaria dell’impianto antincendio della scuola media “Falcone e Borsellino” 1.589,00 1.589,00 29/03/2016
19/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Affidamento servizio di riparazione straordinaria dell’impianto Ascensore collocato nei locali della Casa Comunale 112,42 92,15 29/03/2016
21/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OMIR (00341150829)
Aggiudicatari:
OMIR (00341150829)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale NISSAN PATROL TARGA – PA B00008 320,00 320,00 24/03/2016
24/03/2016
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento diretto della fornitura di lampade al LED, per ripristino dell’impianto di illuminazione presso la sala consiliare e in alcuni punti all’interno del municipio 157,79 157,79 14/03/2016
19/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Aggiudicatari:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
FORNITURA GAS METANO SCUOLA MEDIA E MATERNA 11.000,00 7.883,44 10/03/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
AFFIDAMENTO FORNITURA SEGNALETICA STRADALE 1.335,10 1.335,10 09/03/2016
13/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
ALLACIO CONTATORE FORNITURA ENERGIA ELETTRICA IMPIANTO SOLLEVAMENTO VIA DEL MARE 2.331,31 2.331,31 09/03/2016
09/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL SERVIZIO ELETTRICO SPA (09633951000)
Aggiudicatari:
ENEL SERVIZIO ELETTRICO SPA (09633951000)
AFFIDAMENTO PER PRELIEVO E SMALTIMENTO DI RIFIUTI SPECIALI 990,00 0,00 29/02/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Aggiudicatari:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
COPERTURA ASSICURATIVA ANNUALE 2016 MEZZO ANTINCENDIO ISUZU 1.128,50 1.128,50 22/02/2016
22/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Aggiudicatari:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
COPERTURA ASSICURATIVA ANNUALE MEZZO ANTINCENDIO OMAI ANNO 2016 543,50 543,50 22/02/2016
22/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Aggiudicatari:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
RIPARAZIONE FIAT PANDA E FIAT PUNTO 1.075,41 1.075,41 18/02/2016
24/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
affidamento servizio manutenzione estintori anno 2016 576,22 576,22 12/02/2016
09/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NOFIRE S.R.L. (03809020823)
Aggiudicatari:
NOFIRE S.R.L. (03809020823)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria degli impianti di sollevamento collocati nei locali comunali e nelle scuole per l’anno 2016 2.095,00 1.047,50 12/02/2016
16/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OMIR (00341150829)
Aggiudicatari:
OMIR (00341150829)
AFFIDAMENTO FORNITURA DPI LAVORATORI 496,48 496,48 10/02/2016
31/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento concerto nella Chiesa Madre di Lascari in occasione delle festività natalizie 500,00 0,00 13/12/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS.NE MUSICALE BROSMUSIC ITALIA (92022210873)
Aggiudicatari:
ASS.NE MUSICALE BROSMUSIC ITALIA (92022210873)
AFFIDAMENTO FORNITURA E COLLOCAZIONE AIUOLE NELLE PIAZZE E VIE DEL PAESE 577,30 577,30 08/02/2016
09/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
INCARICO REDAZIONE C.R.E. LAVORI PUBBLICA ILLUMINAZIONE CON TECNOLOGIA LED ING. CATALIOTTI V. 1.151,59 1.151,59 28/01/2016
15/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. CATALIOTTI VINCENZO (CTLVCN36A08G273V)
Aggiudicatari:
ING. CATALIOTTI VINCENZO (CTLVCN36A08G273V)
Convenzione ricovero disabile psichica presso comunità-alloggio 28.760,10 0,00 01/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Aggiudicatari:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
FORNITURA ENERGIA ELETTRICA PER ALTRI USI 39.900,00 7.889,43 19/01/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
FORNITURA ENERGIA ELETTRICA PUBBLICA ILLUMINAZIONE 39.900,00 39.900,00 19/01/2016
02/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
fornitura buoni carburanti 4.098,36 4.098,36 19/01/2016
10/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Affidamento fornitura kit per connessione satellitare mediante MEPA 2.950,00 0,00 30/12/2016
28/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OKTACOM SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
OKTACOM SRL (08022690963)
Affidamento fornitura attrezzatura informatica per gli uffici comunali tramite MEPA 6.032,00 0,00 30/12/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Fornitura elementi di arredo per gli uffici comunali 1.917,00 0,00 30/12/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Aggiudicatari:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Fornitura bilancia industriale verificabile mediante MEPA 460,00 0,00 30/12/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PCE ITALIA (02008010460)
Aggiudicatari:
PCE ITALIA (02008010460)
Affidamento copertura assicurativa infortuni ed RCT per n. 15 LPU 850,00 0,00 01/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Fornitura defibrillatori mediante MEPA 1.932,00 0,00 30/12/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Aggiudicatari:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Affidamento servizio di supporto digitale per la pubblica amministrazione 4.000,00 0,00 28/12/2016
31/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Fornitura vestiario per il personale di Polizia Municipale attraverso la piattaforma Acquisti in Rete per le P.A. mediante il ME.PA. 5.406,00 0,00 28/12/2016
28/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFORNITURE SOCIETA’ COOPERATIVA (05023870826)
Aggiudicatari:
ITALFORNITURE SOCIETA’ COOPERATIVA (05023870826)
Abbonamento trasporto disabili a Cefalù con pullman di linea per mesi dodici 1.344,00 0,00 02/01/2017
31/12/2017
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Affidamento Piattaforma web OPENPA – Democrazia partecipata e cittadinanza digitale mediante MEPA 4.000,00 0,00 23/12/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CANGIAMILA DAVIDE (CNGDVD84H13G273S)
Aggiudicatari:
CANGIAMILA DAVIDE (CNGDVD84H13G273S)
Fornitura buoni pasto per il servizio sostitutivo di mensa per i dipendenti comunali 3.659,50 0,00 23/12/2016
20/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Noleggio autobus GT 54 posti per giornate di socializzazione per la famiglia e l’inclusione sociale 1.720,00 0,00 27/12/2016
20/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Aggiudicatari:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
FORNITURA CARTA A3 E A4 IN RISME tramite mepa 2.183,93 0,00 30/12/2016
04/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Aggiudicatari:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali 995,08 0,00 30/12/2016
14/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO (03222970406)
Rinnovo abbonamenti a periodici e pubblicazioni 2017 750,00 0,00 30/12/2016
24/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento ampliamento punti di accesso al sistema Hot Spot comunale 2.070,00 0,00 30/12/2016
04/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Affidamento fornitura buste intestate 70,00 0,00 13/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Rinnovo abbonamento quotidiano giuridico on line Norma 750,00 0,00 13/12/2016
14/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento fornitura toner 520,00 0,00 06/12/2016
20/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO (03222970406)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso per decreto ingiuntivo 2.553,46 0,00 25/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento servizio SMS 780,00 0,00 24/11/2016
01/01/1970
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Aggiudicatari:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Affidamento servizio di ritiro, trasporto e smaltimento toner, cartucce e nastri esausti 318,60 0,00 22/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Aggiudicatari:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 35.994,42 0,00 28/10/2016
01/01/1970
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Affidamento servizio di assistenza e ripristino software e hardware dei computers in dotazione degli uffici comunali per il periodo 02.11.2016 – 31.12.2016 980,00 490,00 27/10/2016
17/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Aggiudicatari:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Rinnovo abbonamenti per l’anno 2017 al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” 136,85 136,85 25/10/2016
22/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Affidamento servizio di manutenzione del sistema hotspot comunale 2.500,00 0,00 18/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Affidamento servizio igienico personale, all’autonomia e alla comunicazione alunni diversamente abili 11.753,28 0,00 18/10/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello 3.588,00 0,00 18/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento fornitura carta A4 in risme per stampanti e fotocopiatori 503,98 503,98 04/10/2016
18/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Aggiudicatari:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 645,00 0,00 20/09/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Rinnovo servizio di consultazione online del periodico GESPEL 240,00 240,00 22/09/2016
22/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento ricovero minore 4.687,21 0,00 06/09/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Aggiudicatari:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Noleggio luminarie in occasione delle festività natalizie e di fine anno 2016 2.049,18 0,00 07/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OGNIBENE CALOGERO (GNBCGR76M13G273G)
Aggiudicatari:
OGNIBENE CALOGERO (GNBCGR76M13G273G)
Affidamento servizio di aggiornamento inventario beni mobili ed immobili mediante MEPA 5.200,00 0,00 23/11/2016
30/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Fornitura buoni pasto per il servizio sostitutivo di mensa per i dipendenti comunali 2.815,00 2.815,00 04/11/2016
06/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Fornitura buoni pasto per il servizio sostitutivo di mensa per i componenti dell’Ufficio Elettorale Comunale in occasioni delle consultazioni referendarie del 4 dicembre 2016 563,00 563,00 04/11/2016
02/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Fornitura n. 5 licenze Office 365 Business Premium 1Y Sub mediante MEPA 534,70 534,70 31/10/2016
28/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Abbonamento annuale alle pubblicazioni “La Gazzetta degli Enti Locali”, “Ufficio Tributi.it” e “Bilancio e Contabilità.it” 995,00 995,00 27/10/2016
26/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento servizio mensa scolastica per gli alunni della Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari per il periodo novembre-dicembre 2016 e comunque fino alla definizione della nuova procedura di gara 39.900,00 0,00 03/11/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Affidamento Servizio integrato di gestione e manutenzione PDL tramite MEPA 3.840,00 2.880,00 26/08/2016
17/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento incarico di assistenza legale 343,20 0,00 25/08/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Rinnovo copertura assicurativa automezzi comunali 1.066,00 1.066,00 01/08/2016
31/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento copertura assicurativa annuale R.C.A. ed infortunio conducente per automezzo adibito ad attività istituzionali 1.211,00 1.211,00 28/06/2016
27/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento ricovero minore 8.458,41 3.844,87 17/05/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Aggiudicatari:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello della sentenza n°1207/2015 1.306,64 0,00 29/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Aggiudicatari:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali attraverso la piattaforma Acquisti in Rete per le Pubbliche Amministrazioni – Mercato Elettronico (ME.PA.) 4.488,20 4.488,20 26/04/2016
06/08/2016
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
MYO (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO (03222970406)
Conferimento incarico a legale di fiducia per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente avverso l’atto di citazione del Sig. Di Fiore Domenico 2.891,70 2.514,52 26/04/2016
16/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Aggiudicatari:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Affidamento incarico per l’assistenza professionale del Comune di Lascari nel giudizio di appello pendente innanzi alla Corte di Appello di Palermo 2.421,90 0,00 26/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Aggiudicatari:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Rinnovo servizio hosting professional linux per la connessione del sito web dell’Ente 150,00 0,00 12/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L.64/01 14.400,00 7.200,00 05/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L. 64/01 8.000,00 4.000,00 05/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Aggiudicatari:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Fornitura ghirlande in occasione della ricorrenza dei defunti del 2 novembre 2016 163,64 0,00 25/10/2016
10/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Aggiudicatari:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Fornitura corona d’alloro e fiori in occasione della ricorrenza dei defunti del 2 novembre 2016 161,00 161,00 25/10/2016
23/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Aggiudicatari:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Affidamento servizio OMNIBUS FLAT per la conservazione sostitutiva di documenti informatici mediante MEPA 1.200,00 1.200,00 25/10/2016
24/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Fornitura registri di Stato Civile 2017 149,00 0,00 17/10/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Trasporto alunni pendolari da Lascari a Cefalù, Campofelice di Roccella e Termini Imerese con mezzi pubblici di linea attraverso la fornitura di abbonamenti 74.145,45 26.913,45 03/10/2016
01/01/1970
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Copertura assicurativa R.C.T. ed Infortunio per n. 1 unità inserita in progetto di inclusione sociale 250,00 250,00 17/10/2016
15/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Interventi di riparazione e manutenzione Scuolabus Comunale 1.044,55 1.044,55 17/10/2016
06/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Aggiudicatari:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Affidamento campagna promo-pubblicitaria progetto “I luoghi del cuore” 246,00 0,00 16/10/2016
30/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura coppe e targhe per premiazione tornei ed eventi sportivi 944,00 944,00 06/10/2016
15/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Aggiudicatari:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
rasporto gratuito alunni pendolari a Caccamo e ritorno mediante emissione di abbonamenti mensili con servizio pubblico di linea per l’A.S. 2016/2017 6.163,64 2.311,36 03/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Cerda e ritorno – Anno scolastico 2016/2017 4.636,36 1.090,91 03/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Realizzazione spettacoli musicali e Talk Show nei giorni 8,9 e 10 agosto 2016 in occasione della 17^ edizione della Mostra Mercato dei Prodotti tipici ed artigianali 12.272,73 12.272,73 06/08/2016
21/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Aggiudicatari:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Realizzazione spettacolo di cabaret in occasione della 17^ edizione della Mostra Mercato dei prodotti tipici ed artigianali 2.200,00 2.200,00 06/08/2016
27/09/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOC. COOP. AVIA (04041240823)
Aggiudicatari:
SOC. COOP. AVIA (04041240823)
Affidamento noleggio impianto service in occasione della Giornata dello Sport 409,84 0,00 29/04/2016
31/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio spedizioni postali anno 2016 10.254,35 4.551,98 29/04/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Affidamento noleggio pullman GT con autista in occasione della rappresentazione teatrale a Siracusa 827,27 827,27 29/04/2016
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Affidamento servizio ambulanza con medico e soccorritori in occasione della manifestazione “Giornata dello Sport” 350,00 350,00 29/04/2016
18/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Fornitura, installazione e configurazione router per hot spot 350,00 350,00 29/04/2016
24/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Fornitura buoni pasto per il servizio sostitutivo di mensa per i componenti dell’Ufficio Elettorale Comunale in occasioni delle consultazioni referendarie 675,60 675,60 29/04/2016
01/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Fornitura buoni pasto per il servizio sostitutivo di mensa per i dipendenti comunali 5.630,00 5.630,00 29/04/2016
01/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Fornitura Nas Server TS-431 per il backup e l’archiviazione di rete del sistema informatico comunale mediante il ME.PA. 201,00 201,00 22/04/2016
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Fornitura materiale promo-pubblicitario in occasione della manifestazione “Lascari IN fiore” 286,00 0,00 12/04/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio di rilegatura registri di Stato Civile e Liste Leva 315,00 315,00 19/04/2016
17/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Riparazione ed installazione fotocopiatrici per uffici e servizi comunali 650,00 650,00 25/02/2016
22/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Aggiudicatari:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Affidamento servizio di assistenza ed aggiornamento software del sistema informatico comunale 14.900,00 11.175,00 05/02/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Intervento di verifica e manutenzione Scuolabus Comunale 542,86 542,86 05/02/2016
01/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Aggiudicatari:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Manutenzione archivio rotante in dotazione dei Servizi Anagrafe e Stato Civile anno 2016 mediante MEPA 720,00 360,00 08/01/2016
17/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Copertura assicurativa R.C.T. ed Infortuni per n. 12 unità di L.P.U. anno 2016 650,00 650,00 11/01/2016
31/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento servizio di assistenza e manutenzione degli applicativi in dotazione del Servizio di Polizia Municipale anno 2016 1.959,00 1.959,00 07/01/2016
31/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Aggiudicatari:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Servizio trasporto alunni pendolari a Cefalù, Termini Imerese e Campofelice di Roccella mediante servizio pubblico di linea – Periodo Gennaio-Maggio 2016 38.000,00 38.000,00 07/01/2016
31/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Caccamo e ritorno per il periodo gennaio – giugno 2016 10.895,50 10.566,00 07/01/2016
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BRUSCEMI GIORGIO (BRSGRG59M14E459I)
Aggiudicatari:
BRUSCEMI GIORGIO (BRSGRG59M14E459I)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Cerda e ritorno – Periodo Gennaio-giugno 2016 3.000,00 3.000,00 07/01/2016
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Affidamento copertura assicurativa scuolabus comunale 1.290,94 1.290,94 22/03/2016
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento incarico legale 1.433,95 1.433,95 22/03/2016
16/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Aggiudicatari:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Affidamento realizzazione mostra 550,00 550,00 08/03/2016
26/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento realizzazione manifestazione 4.300,00 4.300,00 08/03/2016
15/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Affidamento servizio relativo alla Consulenza medica in una controversia legale 300,00 300,00 23/02/2016
19/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. AGATINO SCARDACI (SRCGTN68M09C351B)
Aggiudicatari:
DOTT. AGATINO SCARDACI (SRCGTN68M09C351B)
Affidamento formazione del personale 300,00 300,00 19/02/2016
08/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Affidamento servizio integrato di gestione e manutenzione PDL tramite MEPA 5.400,00 5.400,00 16/02/2016
08/11/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Conferimento incarico di assistenza legale nell’incontro di mediazione 260,00 260,00 29/01/2016
16/12/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Aggiudicatari:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Affidamento del servizio di assistenza e manutenzione informatica dei computers in dotazione degli uffici comunali 2.500,00 2.500,00 29/01/2016
25/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Aggiudicatari:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Affidamento del servizio di digitalizzazione delle deliberazioni e degli atti comunali 2.500,00 2.500,00 29/01/2016
26/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FAULISI ALDO (FLSLDA74P20C421Q)
Aggiudicatari:
FAULISI ALDO (FLSLDA74P20C421Q)
Abbonamenti disabili Anno 2016 1.330,56 1.108,80 26/01/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Affidamento ricovero disabile psichica 28.782,84 18.297,40 01/01/2016
24/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Aggiudicatari:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Rinnovo connessione internet banda larga 3.600,00 3.600,00 02/02/2016
23/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INTEGRYS.it – Broadband Wireless Networks, di Stefania Peragna (PRGSFN71H53G273V)
Aggiudicatari:
INTEGRYS.it – Broadband Wireless Networks, di Stefania Peragna (PRGSFN71H53G273V)
Affidamento fornitura del servizio di abbonamento annuale alla banca dati Dejure Top Maior e Pubblica on line 1.470,00 1.470,00 15/01/2016
17/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT.A. GIUFFRE’ – EDITORE S.P.A. (00829840156)
Aggiudicatari:
DOTT.A. GIUFFRE’ – EDITORE S.P.A. (00829840156)
Abbonamento al prontuario delle violazioni al CdS 88,50 88,50 12/01/2016
17/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Rinnovo abbonamenti a riviste 714,00 714,00 12/01/2016
17/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Rinnovo abbonamenti a periodici e pubblicazioni 2016 406,60 406,60 12/01/2016
02/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Aggiudicatari:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Affidamento formazione del personale 500,00 500,00 08/01/2016
04/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Rinnovo servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 27.443,28 21.437,49 17/01/2016
30/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Incarico direttore operativo lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale 1à INTERVENTO 819,67 819,67 25/03/2014
09/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Incarico redazione tipo mappale Torre Bagheri 1.330,00 1.330,00 30/12/2014
22/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Realizzazione di una via di fuga tra la c.da Boschetto e il viale della provincia mediante passerella in acciaio per l’attraversamento del torrente cacavecchia 15.410,93 15.288,99 25/11/2014
03/08/2015
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
MARINO VINCENZO (04320730825)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria degli impianti di sollevamento collocati nei locali comunali… 2.138,40 2.138,40 23/12/2014
29/09/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OMIR (00341150829)
Aggiudicatari:
OMIR (00341150829)
Incarico per la progettazione definitiva, esecutiva, direzione, misure, contabilità, assistenza al collaudo dei lavori di manutenzione straordinaria degli immobili comunali di servizi igienici all’interno dell’impianto cimiteriale di c.da Olivazza 5.737,70 5.737,68 23/12/2014
05/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARCH. ETTORE ANTONINO CULOSI (05434400825)
Aggiudicatari:
ARCH. ETTORE ANTONINO CULOSI (05434400825)
Accordo quadro relativo ai lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di pubblica illuminazione e degli impianti elettrici di proprietà comunale per un periodo di anni due 50.043,19 41.960,46 06/05/2014
02/08/2016
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
AGNELLO SALVATORE (04348590821)
ELLEBI – S.T. SRL (10278451009)
smap s.r.l. (04591670825)
TECNOLUCE IMPIANTI ELETTRICI (05790160823)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Lavori di riqualificazione urbana della piazzetta S. Maria del Carmelo 51.433,72 51.433,72 23/12/2014
12/07/2016
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
DEBOLE GAETANO (01089830861)
MARINO VINCENZO (04320730825)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Incarico servizio di prevenzione e protezione per i lavoratori dell’Ente in adempimento al D.lgs 81/08 2.580,00 2.546,00 19/12/2014
28/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. FABRIZIO DE VINCENZI (DVNFRZ76T18G273M)
Aggiudicatari:
ING. FABRIZIO DE VINCENZI (DVNFRZ76T18G273M)
Interventi di disinfestazione, disinfezione e derattizzazione del territorio comunale di Lascari. Biennio 2015-2016 19.996,48 3.975,20 19/12/2014
31/12/2017
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Fornitura telone di copertura struttura in legno Scuola Media 3.040,00 3.040,00 16/12/2014
05/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BORZELLIERE GIOVANNI S.N.C. (04789450824)
Aggiudicatari:
BORZELLIERE GIOVANNI S.N.C. (04789450824)
Affidamento tramite ODA (Ordine diretto di Acquisto) del servizio di prima accensione e manutenzione degli impianti di riscaldamento delle scuole 2014- 2017…… 3.000,00 1.836,07 16/12/2014
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNO SICI SRL (00788340826)
Aggiudicatari:
TECNO SICI SRL (00788340826)
Rinnovo quotidiano giuridico Norma 750,00 750,00 18/12/2015
08/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Servizio di assistenza domiciliare agli anziani 129.522,38 111.117,14 31/12/2013
31/10/2016
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
ATI – ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (Capogruppo), Soc. Coop. Soc. L’Arca Onlus (Associata) (04416610824)
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Cooperativa Sociale Amanthea (00772240826)
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Cooperativa Sociale Saturno (01590630842)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 46.233,00 32.256,15 31/12/2013
31/12/2015
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
ATI – ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (Capogruppo), Nido d’Argento, Soc. Coop. La Mimosa (Associati) (04416610824)
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Cooperativa Sociale Amanthea (00772240826)
Cooperativa Sociale Saturno (01590630842)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
fornitura energia elettrica usi diversi 20.000,00 14.710,90 30/09/2014
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OPTIMA ITALIA S.P.A. (07469040633)
Aggiudicatari:
OPTIMA ITALIA S.P.A. (07469040633)
Affidamento servizio mensa per la Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari 113.950,00 104.922,46 24/12/2014
01/07/2016
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
ALTANA SRL (06017590826)
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
CROCCO D’ORO DI SIRECI VINCENZA 6 C. S,A,S, (05104780829)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
LE PALME RISTORAZIONE & SERVIZI S.R.L. (01564680815)
NEW SYSTEM SERVICE (01972700817)
RICKY’S S.R.L. (06356590825)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Fornitura materiale pubblicitario per il progetto “Tempo Estate 2015 – Un mondo di colori 143,44 143,00 30/06/2014
01/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio di assistenza e manutenzione dell’archivio rotante in dotazione dei servizi Anagrafe e S.C. 720,00 720,00 31/12/2014
15/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
SERVIZIO DI TESORERIA QUINQUENNIO 2013/2017 73.500,00 41.034,69 31/12/2012
01/01/1970
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
BANCA CARIGE ITALIA SPA (02123210995)
Aggiudicatari:
BANCA CARIGE ITALIA SPA (02123210995)
Fornitura toner originali per stampanti mediante mercato elettronico per la P.A. (ME.PA.) 780,00 780,00 30/12/2015
10/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DEBA Srl (08458520155)
Aggiudicatari:
DEBA Srl (08458520155)
FORNITURA DI N. 2 FOTORIPRODUTTORI PER GLI UFFICI E SERVIZI COMUNALI MEDIANTE IL MERCATO ELETTRONICO PER LA P.A. (ME.PA.) 3.098,38 3.098,38 30/12/2015
01/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COPY LAB (00980430508)
Aggiudicatari:
COPY LAB (00980430508)
FORNITURA SEGNALETICA STRADALE MEDIANTE IL MERCATO ELETTRONICO PER LA P.A. (ME.PA.) 8.180,00 8.180,00 30/12/2015
01/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FORENT DI FLAMMIA ROBERTO (04263370829)
Aggiudicatari:
FORENT DI FLAMMIA ROBERTO (04263370829)
Fornitura componenti digitali per modifica autovelox Velomatic 512 mediante ODA sul MEPA 8.681,50 8.681,50 16/12/2015
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Impegno di spesa per spedizioni e corrispondenza varia 14.200,00 11.754,46 06/11/2015
02/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Fornitura materiale pubblicitario in occasione della mostra di pittura del 09.10.2015 180,00 160,00 30/09/2015
01/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Caccamo e ritorno per il periodo ottobre-dicembre 2015 5.943,00 5.943,00 29/09/2015
05/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BRUSCEMI GIORGIO (BRSGRG59M14E459I)
Aggiudicatari:
BRUSCEMI GIORGIO (BRSGRG59M14E459I)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Cerda e ritorno – Periodo ottobre-dicembre 2015 1.545,45 1.545,45 29/09/2015
05/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Copertura assicurativa RCT ed infortunio conducente per n. 2 ciclomotori adibiti ai servizi di Polizia Municipale 818,00 818,00 13/08/2015
13/08/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento fornitura magliette e cappellini per i volontari del Servizio Civile Nazoionale 270,00 270,00 21/07/2015
01/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio integrato di gestione e manutenzione PDL con funzioni di amministrazione dei sistemi informatici mediante ME.PA. CONSIP 5.340,00 5.340,00 09/07/2015
02/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento copertura assicurativa RCT ed infortunio conducente minibus comunale targato EN 972 CD per la durata di un anno 1.262,00 1.262,00 22/06/2015
22/07/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Rinnovo quotidiano giuridico Norma mediante MEPA 750,00 750,00 18/12/2015
08/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento ricovero disabile psichica 4.656,10 4.656,10 29/09/2015
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Aggiudicatari:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Conferimento incarico di assistenza legale 4.472,00 3.577,60 20/08/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento copertura assicurativa automezzo comunale Fiat Panda targato YA858AB adibito ai servizi di Polizia Municipale 378,00 378,00 28/04/2015
28/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento copertura assicurativa annuale degli automezzi comunali 1.627,00 1.627,00 31/07/2015
30/06/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento servizio di digitalizzazione delle deliberazioni e atti comunali 3.600,00 0,00 16/07/2015
29/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FAULISI ALDO (FLSLDA74P20C421Q)
Aggiudicatari:
FAULISI ALDO (FLSLDA74P20C421Q)
Affidamento servizio di manutenzione e consulenza informatica per la rete WiFi Hot Spot Comunali 2.000,00 2.000,00 10/04/2015
01/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena e C. s a s. (05722090825)
Affidamento incarico per la redazione di progetti di servizio civile nazionale 14.400,00 14.400,00 30/06/2015
18/10/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento incarico per la redazione di progetti di servizio civile nazionale 9.600,00 4.800,00 30/06/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Aggiudicatari:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Conferimento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente nel giudizio di Opposizione avverso decreto ingiuntivo 4.750,51 0,00 16/06/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Aggiudicatari:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Affidamento servizio di assistenza e manutenzione informatica dei computers in dotazione degli uffici comunali 3.366,50 3.366,50 09/06/2015
19/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Aggiudicatari:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso avverso ordinanza ingiunzione 728,00 0,00 20/05/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIULIO BONANNO (BNNGLI74M14G273V)
Aggiudicatari:
AVV. GIULIO BONANNO (BNNGLI74M14G273V)
Affidamento assistenza legale nella trattazione di n°5 ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI. 858,00 686,40 17/04/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
affidamento pubblicità avviso ed esito gara lavori di realizzazione palestra 1.750,00 1.703,34 21/07/2015
31/05/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A. Manzoni & C. S.p.A. (04705810150)
Class Pubblicità S.p.a. (09864610150)
Ediservice s.r.l. (01153210875)
GDS media &Communication. (06263430826)
Il Sole 24 Ore S.p.a. (00777910159)
Aggiudicatari:
Ediservice s.r.l. (01153210875)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente ‘nanti il TAR Sicilia – Palermo in relazione al decreto dell’Assessore regionale alla Salute del 14.01.2015 concernente la chiusura del punto nascite di Cefalù. 2.500,00 0,00 24/03/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Aggiudicatari:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Conferimento incarico legale per l’espressione di parere pro veritate 1.193,92 0,00 19/03/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Aggiudicatari:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Fornitura torta mimosa in occasione della manifestazione “Giornata internazionale della donna” 136,36 136,36 06/03/2015
01/03/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTANA SRL (06017590826)
Aggiudicatari:
ALTANA SRL (06017590826)
Proposizione ricorso innanzi al TAR del Lazio avverso il DL 45/2015 312,00 312,00 17/03/2015
23/02/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avvocato Antonio Bartolini (BRTNTN67T27G478L)
Aggiudicatari:
Avvocato Antonio Bartolini (BRTNTN67T27G478L)
Affidamento dei servizi tecnici riguardanti la redazione del progetto definitivo dei lavori di “Adeguamento sismico dell’area adiacente area piazza del Popolo… 21.068,00 21.125,29 16/06/2015
19/09/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Salvatore Torcivia (TRCSVT70E20G273H)
Aggiudicatari:
Ing. Salvatore Torcivia (TRCSVT70E20G273H)
Affidamento realizzazione progetto E-democracy mediante MEPA 8.805,00 6.000,00 31/12/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento incarico legale 728,00 0,00 03/04/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento minore in regime di semiconvitto 2.741,14 244,26 01/01/2015
16/04/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISTITUTO REGINA ELENA (82000550820)
Aggiudicatari:
ISTITUTO REGINA ELENA (82000550820)
Affidamento fornitura di n°2 Totem multimediali interattivi dotati del Digital signage player 16.300,00 16.300,00 31/12/2014
19/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PALAZZOLO SRL (06227410823)
Aggiudicatari:
PALAZZOLO SRL (06227410823)
Affidamento servizio per la realizzazione del nuovo portale web dell’Ente 1.200,00 0,00 30/12/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento servizio finalizzato alla promozione, valorizzazione e imbottigliamento dell’olio extra vergine d’oliva 2.500,00 2.500,00 31/12/2014
19/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OP ASSO – Olivo Società Cooperativa A.R.L. (06363420826)
Aggiudicatari:
OP ASSO – Olivo Società Cooperativa A.R.L. (06363420826)
Affidamento servizio di telefonia fissa e mobile per gli uffici e servizi comunali e per gli edifici scolastici 39.923,75 37.154,14 01/04/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Aggiudicatari:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Conferimento incarico legale per la difesa dell’Ente avverso atto di citazione promosso dal Sig. Bonafede Francesco 936,00 0,00 07/03/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento servizio di assistenza ed aggiornamento software del sistema informatico comunale 29.950,00 29.950,00 02/01/2014
19/01/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Fornitura rullini con stampa e sviluppo foto autovelox 1.698,40 1.149,89 20/11/2013
01/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Master Photographers S.n.c. di Viscuso G. e Chiello A. (05700190829)
Aggiudicatari:
Master Photographers S.n.c. di Viscuso G. e Chiello A. (05700190829)
Affidamento alla Teleservice S.p.A. di Palermo realizzazione di n. 1 punto di lavoro rete LAN in Biblioteca Comunale con supporti e connettori RJ45 230,00 0,00 30/08/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TELESERVICE SPA TELECOMUNICAZIONI E SICUREZZA (04053920825)
Aggiudicatari:
TELESERVICE SPA TELECOMUNICAZIONI E SICUREZZA (04053920825)
Conferimento incarico legale per opposizione a decreto ingiuntivo del Tribunale di Termini Imerese, sez. distaccata di Cefalù, promosso dall’Ing. G. Geraci, 2.314,04 0,00 07/05/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale 1.248,00 1.248,00 18/07/2013
15/04/2016
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Aggiudicatari:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Ditta Edilmar srl 6.121,44 0,00 28/02/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Aggiudicatari:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Sig. Gullo Serafino 3.032,64 0,00 28/02/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Aggiudicatari:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Affidamento incarico legale ricorso ‘nanti la Corte d’Appello di Palermo – Arch. Angelo Aliquò 2.894,32 629,20 19/03/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Aggiudicatari:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Affidamento incarico legale per la trattazione di ricorsi ICI 2.147,60 1.718,08 28/03/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO ATTO A REGOLARE L’ESECUZIONE DEI LAVORI DI MANUTENZIONE DEL SISTEMA VIARIO COMUNALE PER UN PERIODO DI ANNI DUE. 54.072,53 31.937,49 06/03/2014
31/12/2017
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Ati Tripi Marino (04320730825)
Impresa Edile Stradale Geom. SEBASTIANO NICASTRO (NCSSST64R05L951E)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Impresa Edile Stradale Geom. SEBASTIANO NICASTRO (NCSSST64R05L951E)
Totali Numero Lotti: 250 2.098.209,52 1.086.415,31


Tabella generata in 0.016 secondi
Scarica in