Comune di Lascari
Aggiornato al 31.01.2018

URL originale: http://www.lascari.gov.it/comunedilascari/avcp/2017.xml

Bandi di gara – 2017
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
Fornitura cestini portarifiuti per esterno 2.193,00 2.193,00 04/08/2017
14/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HOLZHOFN SRL (01762120226)
Aggiudicatari:
HOLZHOFN SRL (01762120226)
Fornitura cestini per raccolta deiezioni 1.100,00 1.100,00 04/08/2017
24/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NON SOLO ARREDO SRL (04615230283)
Aggiudicatari:
NON SOLO ARREDO SRL (04615230283)
Fornitura sedie ignifughe e impilabili per manifestazioni 3.500,00 0,00 04/08/2017
29/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MISSIONE UFFICIO (01006250573)
Aggiudicatari:
MISSIONE UFFICIO (01006250573)
Fornitura indirizzo IP pubblico statico per connessione HOT SPOTS 290,00 0,00 04/08/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Affidamento in concessione servizio di organizzazione degli stands espositivi e delle attività ad essi connesse nell’ambito della 19^ edizione della “Mostra Mercato dei prodotti tipici ed artigianali 0,00 0,00 25/07/2017
14/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.S.C.R. L’Arte del Sorriso (06128330823)
Aggiudicatari:
A.S.C.R. L’Arte del Sorriso (06128330823)
Affidamento realizzazione spettacolo musicale in occasione dei festeggiamenti del SS. Crocifisso 5.909,09 5.909,09 30/06/2017
24/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DalVivo Entertainment Srl (03361450830)
Aggiudicatari:
DalVivo Entertainment Srl (03361450830)
Servizio di trasporto alunni pendolari che utilizzano mezzi pubblici di linea per le tratte Lascari-Cefalù, Lascari-Termini Imerese e Lascari-Campofelice di Roccella attraverso il rilascio di tesserini-abbonamento 78.430,00 32.472,60 02/10/2017
31/05/2018
27-CONFRONTO COMPETITIVO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
RINNOVO SERVIZIO DI CONSERVAZIONE SOSTITUTIVA 1.200,00 0,00 29/12/2017
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
FORNITURA N. 1 PERSONAL COMPUTER PORTATILE PER L’U.R.P. 640,00 0,00 29/12/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOLUZIONE UFFICIO SRL (02778750246)
Aggiudicatari:
SOLUZIONE UFFICIO SRL (02778750246)
Fornitura FIAT PANDA per i servizi tecnici 8.500,00 0,00 28/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eliano Automarket di Telchime Eliano (TLCLNE59D10B939M)
Aggiudicatari:
Eliano Automarket di Telchime Eliano (TLCLNE59D10B939M)
Fornitura attrezzatura per il contrasto al randagismo 337,00 0,00 22/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Sicil Zootecnica S.r.l. (01168420873)
Aggiudicatari:
Sicil Zootecnica S.r.l. (01168420873)
Noleggio pullman per visita guidata a Monreale in occasione della mostra multimediale delle opere di Van Gogh 507,38 0,00 22/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGARLI VIAGGI SRL (05274950822)
Aggiudicatari:
AGARLI VIAGGI SRL (05274950822)
Noleggio service audio – luci in occasione delle festività natalizie e di fine anno e riproduzioni fotografiche “Festa della famiglia e della terza età” 1.414,84 0,00 21/12/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Ricovero anziana presso comunità alloggio 15.964,25 0,00 01/01/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Intervento di riparazione scuolabus 1.366,08 0,00 15/12/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Riparazione e manutenzione fotocopiatore in dotazione dei servizi generali 480,00 480,00 15/12/2017
19/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Aggiudicatari:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Fornitura, installazione e configurazione apparecchi telefonici Voip e sostituzione cavi di rete presso la Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado 563,93 0,00 05/12/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
gestione canile comprensoriale comune di Isnello 3.467,50 0,00 20/12/2017
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Spese prime cure per n.6 cuccioli abbandonati nel territorio comunale 250,00 250,00 04/07/2017
22/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Rifugio sanitario Associazione Amici degli animali A.G.A.D.A. (96014950826)
Aggiudicatari:
Rifugio sanitario Associazione Amici degli animali A.G.A.D.A. (96014950826)
Fornitura ed installazione apparati WIFI presso la Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari 981,10 981,00 05/12/2017
19/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Abbonamento pubblicazioni on line per i servizi finanziari 850,00 0,00 30/11/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Fornitura reti e materassi per arredo sezioni elettorali 409,84 0,00 31/10/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
F.LLI DI SALVO MOBILI di DI SALVO ANTONINO & C. (02556300826)
Aggiudicatari:
F.LLI DI SALVO MOBILI di DI SALVO ANTONINO & C. (02556300826)
Fornitura corone da deporre al cimitero in occasione della commemorazione dei defunt 163,64 0,00 31/10/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Aggiudicatari:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Fornitura fiori da deporre al cimitero in occasione della commemorazione dei defunti e n. 1 corona d’alloro da deporre al Monumento dei caduti in occasione della ricorrenza del 4 novembre 0,00 175,00 31/10/2017
30/03/2018
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Aggiudicatari:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Fornitura registri di Stato Civile 2017 170,28 0,00 26/10/2017
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Rilegatura registri di Stato Civile anno 2016 e lista leva anno 2000 385,00 385,00 24/10/2017
21/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
FORNITURA BUONI PASTO CARTACEI A VALORE PER SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA PER I DIPENDENTI COMUNALI 6.768,00 3.519,36 12/10/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Aggiudicatari:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Affidamento intervento di riparazione e manutenzione scuolabus comunale 243,12 243,12 10/10/2017
05/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Aggiudicatari:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Noleggio impianto audio, comprensivo di gestione basi e speaker in occasione della giornata di inaugurazione dell’Anno Scolastico 2017/2018 959,02 0,00 10/10/2017
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Anno scolastico 2017/2018 2.704,55 636,37 02/10/2017
09/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Trasporto gratuito alunni pendolari a Caccamo e ritorno mediante emissione di abbonamenti mensili con servizio pubblico di linea per l’A.S. 2017/2018 5.752,73 2.373,00 02/10/2017
31/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento soggiorno climatico anziani anno 2017 in Calabria 12.006,00 12.006,00 20/10/2017
12/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GLOBAT VIAGGI DI SILVANA CONCETTA BATTAGLIA (BTTSVN77B55H792Y)
Aggiudicatari:
GLOBAT VIAGGI DI SILVANA CONCETTA BATTAGLIA (BTTSVN77B55H792Y)
Affidamento telefonia mobile voce-dati per la durata di 24 mesi mediate trattativa MEPA 11.330,00 1.280,05 29/08/2017
29/08/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
Fornitura attrezzatura informatica 649,76 649,76 04/08/2017
14/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MISCO ITALY SRL (08376630151)
Aggiudicatari:
MISCO ITALY SRL (08376630151)
Affidamento servizio navetta per il collegamento del centro urbano con le spiagge di Salinelle e Gorgolungo 2.700,00 2.700,00 04/08/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Fornitura gazebo 3 x 3 per manifestazioni 532,80 532,80 03/08/2017
14/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Fornitura adesivi numerati per cestini raccolta differenziata rifiuti 350,00 350,00 03/08/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento realizzazione materiale promo-pubblicitario in occasione dell’Estate Lascarese 2017 1.415,00 1.417,00 25/07/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento realizzazione materiale promo-pubblicitario in occasione dell’Estate Ragazzi 2017 245,90 245,90 24/07/2017
10/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento noleggio impianto service audio-luci in occasione dell’Estate Ragazzi 2017 491,80 4.981,80 24/07/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento noleggio pullman per Estate ragazzi 2017 300,00 300,00 24/07/2017
04/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Fornitura materiale di cancelleria da destinare alle attività di laboratorio del progetto “Tempo Estate 2017: oltre il mare… coloriamo la pace” 491,80 0,00 18/07/2017
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Aggiudicatari:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Fornitura coppe e medaglie per premiazione in occasione di manifestazioni sportive estiv 819,00 0,00 18/07/2017
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Aggiudicatari:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
INTERVENTO DI REVISIONE E TARATURA PER MISURATORE DI VELOCITA’ VELOMATIC 512D MEDIANTE ME.PA. 1.710,00 1.710,00 17/07/2017
26/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Copertura assicurativa RCT ed Infortuni per n. 78 partecipanti al Tempo Estate 2017 1.200,00 1.200,00 13/07/2017
04/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Fornitura materiale promo-pubblicitario partecipazione alla rappresentazione teatrale a Siracusa 98,36 93,36 27/06/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Noleggio pullman per partecipazione rappresentazione teatrale a Siracusa 780,00 780,00 27/06/2017
04/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Fornitura n. 1 PC e n. 3 dischi per NAS di salvataggio mediante MEPA 823,00 823,00 31/03/2017
05/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Fornitura n. 2 router per connessione internet 300,00 300,00 03/04/2017
23/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Fornitura materiale promo-pubblicitario per la VII edizione della Festa del libro 272,00 272,00 31/03/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento noleggio impianto service audio in occasione della VII edizione della Festa del Libro 200,00 200,00 03/04/2017
03/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura materiale di cancelleria da destinare agli alunni delle Scuole dell’Obbligo per la partecipazione alla VII edizione della Festa del libro 532,78 0,00 31/03/2017
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Aggiudicatari:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Adeguamento impianto Hot Spot con riconoscimento utente 1.400,00 1.400,00 03/04/2017
07/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Servizio di installazione e configurazione da remoto di Ambiente Halley, portale e-gov e mirroring mediante MEPA 1.200,00 1.200,00 03/04/2017
07/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Servizi di supporto per l’attività di digitalizzazione e amministrazione trasparente 6.000,00 3.000,00 01/04/2017
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Affidamento servizio spedizioni postali anno 2017 10.066,00 7.620,78 01/04/2017
31/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Servizio di telefonia fissa e mobile 10.066,00 2.459,02 31/03/2017
31/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Aggiudicatari:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Manutenzione ed assistenza software Ufficio tributi 4.166,00 4.166,00 21/03/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
SERVIZIO DI TESORERIA 01.01.2018 – 30.06.2018 6.025,00 0,00 28/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
SERVIZIO DI SPEDIZIONE POSTALE MASSIVO RUOLO TARI 2017 1.298,62 1.287,02 29/06/2017
03/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Aggiudicatari:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Fornitura kit cassonetti per raccolta differenziata porta a porta mediante trattativa privata con un unico operatore economico su MEPA 7.664,80 7.664,80 16/03/2017
19/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Servizio di assistenza software delle procedure informatiche Halley mediante trattativa con un unico operatore economico su MEPA 26.115,00 6.528,78 03/03/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Partecipazione a E-Seminar Nuovo CAD, Codice Appalti e Regolamento eIDAS, e-Procurement e stipula dei contratti pubblici 111,30 111,30 03/03/2017
31/03/2017
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
AIDEM SRL (02386580209)
Aggiudicatari:
AIDEM SRL (02386580209)
Affidamento noleggio impianto service audio per Carnevale 2017 340,00 340,00 28/02/2017
27/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura pubblicazioni e stampati per servizi demografici, anagrafe e unioni civili 261,20 261,20 17/02/2017
24/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Interventi di riparazione e manutenzione Scuolabus Comunale 1.034,20 1.034,20 17/02/2017
28/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Aggiudicatari:
AUTOFFICINA CIPRIANO ANGELO E C. S.N.C. (CPRNGL48E10I028V)
Affidamento servizio mensa scolastica per gli alunni della Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari per il periodo febbraio-marzo 2017 13.700,00 13.572,16 14/02/2017
24/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Servizio di manutenzione e supporto esteso per gli applicativi in dotazione del servizio di Polizia Municipale per l’anno 2017 1.959,00 1.959,00 25/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Aggiudicatari:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Fornitura n. 300 blocchetti da 100 fogli per servizio mensa scolastica 480,00 480,00 25/01/2017
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio di manutenzione globale a formula assicurativa archivio rotante in dotazione del Servizio Anagrafe e Stato Civile 720,00 720,00 24/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Connessione satellitare Casa Comunale, Aula Consiliare, Biblioteca, Scuole e Hot Spot Comunali triennio 2017/2019 0,00 29.356,00 17/01/2017
31/07/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OKTACOM SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
OKTACOM SRL (08022690963)
AFFIDAMENTO SERVIZIO INTEGRATO DI GESTIONE, MANUTENZIONE PDL E ASSISTENZA MEDIANTE MEPA 23.360,00 19.580,00 03/01/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
servizio di nolo a caldo di un auto compattatore 3 assi per la raccolta di R.S.U. 6.850,00 6.850,00 25/07/2017
25/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FRATELLI MUSSO S.R.L. (05519890825)
Aggiudicatari:
FRATELLI MUSSO S.R.L. (05519890825)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 620,00 0,00 19/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Rinnovo abbonamenti Ipsoa 643,00 0,00 19/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Aggiudicatari:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Affidamento per la fornitura e collocazione di N. 3 condizionatori (unità esterna ed interna) e per la manutenzione delle pompe di calore installate negli uffici comunali 3.300,60 0,00 12/12/2017
25/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Fornitura bollettari di preavviso di accertamento violazioni concernenti la sosta e bollettari di verbale accertamento violazioni per l’Ufficio di P.M. 370,00 0,00 14/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento realizzazione manifestazioni natalizie 803,28 0,00 15/12/2017
23/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento fornitura abbonamenti autobus di linea per n°2 utenti diversamente abili – Anno 2018 1.344,00 0,00 19/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
“Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione” 28.934,43 28.885,08 06/03/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi 36.270,50 30.637,25 06/03/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Rinnovo servizio di consultazione online del quotidiano giuridico Norma 750,00 0,00 07/12/2017
04/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Rinnovo abbonamento al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” 136,85 0,00 07/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche “Crocevia”, “Commercio e Servizi” e “I Servizi Demografici” 787,00 0,00 07/12/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Lavori di realizzazione di una uscita di sicurezza al piano seminterrato della scuola elementare ed opere varie di manutenzione nella copertura 4.923,04 4.923,04 29/08/2017
26/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Ulteriore impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione” 20.491,80 15.385,32 26/09/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento formazione personale comunale 500,00 0,00 05/12/2017
31/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti termici degli edifici di pertinenza comunale (scuole) durante la stagione invernale 2017/2018 e 2018/2019 con assunzione di ruolo di “terzo responsabile” 4.200,00 0,00 05/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria, per il periodo dicembre 2017 / dicembre 2018, degl’impianti di sollevamento collocati nei locali di pertinenza comunale 2.016,00 0,00 11/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Aggiudicatari:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Conferimento incarico a legale di fiducia dell’Ente per la risoluzione stragiudiziale della controversia insorta con la Società Vodafone Omnitel 624,00 0,00 07/11/2017
26/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv Brugnone Luca (BRGLCU74C13C421L)
Aggiudicatari:
Avv Brugnone Luca (BRGLCU74C13C421L)
fornitura materiale di videosorveglianza “n.5 telecamere 720 TVL” 104,59 104,59 05/12/2017
15/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
Aggiudicatari:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
Affidamento del servizio di riparazioni varie e sostituzione vetri nella porta della scuola media Falcone e Borsellino 850,00 0,00 07/12/2017
29/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Affidamento seminario di studio 150,00 150,00 03/11/2017
30/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Affidamento webinar 62,30 62,30 24/10/2017
30/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AIDEM SRL (02386580209)
Aggiudicatari:
AIDEM SRL (02386580209)
Affidamento formazione e aggiornamento professionale on line 396,00 396,00 12/10/2017
05/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione Comunicazione Pubblica (97078110588)
Aggiudicatari:
Associazione Comunicazione Pubblica (97078110588)
Ampliamento del Servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 15.943,48 0,00 06/10/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Rinnovo servizio di consultazione online della banca dati Gespel 240,00 240,00 06/10/2017
24/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Fornitura del Servizio di Assistenza Domiciliare agli anziani residenti nel Comune di Lascari mediante voucher sociali 23.970,96 3.351,82 03/10/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Affidamento servizio sms 960,00 960,00 29/08/2017
26/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Aggiudicatari:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrici da destinare agli uffici comunali tramite MEPA 3.140,01 3.140,01 23/08/2017
07/11/2017
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Aggiudicatari:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente 514,80 0,00 23/08/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento spettacolo teatrale 909,09 909,09 24/07/2017
12/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Associazione culturale “La Fenice” (91015530826)
Aggiudicatari:
Associazione culturale “La Fenice” (91015530826)
Affidamento realizzazione spettacoli Estate lascarese 2017 24.300,00 24.300,00 24/01/2017
12/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Aggiudicatari:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” 3.688,52 49,67 04/07/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ente 364,00 0,00 17/07/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento realizzazione progetto di valorizzazione del patrimonio artistico, culturale e immateriale di Lascari denominato «ScopriAmo Lascari» 2.000,00 2.000,00 14/07/2017
24/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento per riparazione mezzo comunale IVECO DAILY targato EN972CD 245,00 245,00 06/07/2017
23/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
tecam srl (00320150824)
Aggiudicatari:
tecam srl (00320150824)
Servizio di consultazione della banca-dati “LRS 2.0 – Legislazione Regionale Siciliana” on line 1.755,00 520,00 13/07/2017
13/07/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A 2° sem. 43.636,36 36.260,16 04/07/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Rinnovo Polizze assicurative (RCT e Infortuni) per anni uno (1) per n° 7 (sette) Volontari del “Gruppo Comunale di Protezione Civile 200,00 0,00 10/07/2017
10/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
agenzia traina servizi sas (05690030829)
Aggiudicatari:
agenzia traina servizi sas (05690030829)
Fornitura buoni carburante utilizzando la “Convenzione per la fornitura di carburante per autotrazione mediante buoni acquisto 10.000,00 9.934,01 29/06/2017
03/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ente 364,00 0,00 07/04/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizio cloud 568,00 568,00 28/03/2017
12/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
fornitura di adesivi in pvc intagliato, numerazione progressiva da affiggere nelle pattumiere 001A/300, e adesivi in pvc intagliato, numerazione progressiva da affiggere nelle pattumiere 750,00 750,00 10/07/2017
14/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L.64/01 “Un senso” 6.400,00 3.200,00 28/03/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
copertura assicurativa annuale dei Mezzi Comunali “Fiat Punto”, targato YA816AB e “Fiat Panda” targata CA841XY” 986,00 0,00 13/07/2017
13/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L.64/01 “Mattone su mattone” 9.600,00 4.800,00 28/03/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Rinnovo servizio dominio lascari.gov.it 150,00 150,00 28/03/2017
20/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
servizio di nolo a caldo di un mezzo compattatore 3 assi per il supporto alla Società Ecologia e Ambiente s.p.a. in liquidazione, nel servizio di raccolta R.S.U. 4.500,00 4.500,00 26/06/2017
28/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECH SERVIZI S.R.L. (01186690895)
Aggiudicatari:
TECH SERVIZI S.R.L. (01186690895)
pulizia bordi strada del territorio comunale e degli argini dei torrenti che attraversano il centro abitato 9.000,00 9.000,00 31/07/2017
31/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Servizio di derattizzazione, disinfestazione e disinfezione del territorio e degli edifici comunali. Anno 2017/2018 0,00 0,00 31/07/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Aggiudicatari:
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
manutenzione ordinaria degli impianti di pubblica illuminazione 2.554,80 2.554,80 27/06/2017
13/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Impegno di spesa per la fornitura di n° 3 sistemi di videosorveglianza “Fototrappola” ad infrarossi per la sorveglianza delle ex postazioni dei cassonetti per la raccolta dei rifiuti solidi urbani 366,39 366,39 01/08/2017
14/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
Aggiudicatari:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
riparazione della FIAT Panda targata CA841XY e del PIAGGIO PORTER targata DA158FL 863,93 863,93 27/06/2017
14/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Affidamento per la fornitura e collocazione di targa commemorativa in marmo, completa di incisione, da collocare al cimitero comunale, e rivestimento altarino con marmo Rosso Sicilia in via S. Chiaramonte 1.970,00 1.970,00 07/08/2017
25/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
petram (05530440824)
Aggiudicatari:
petram (05530440824)
servizio di istallazione video camere nell’area di raccolta differenziata comunale 2.868,85 2.868,85 26/06/2017
08/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Lavori di realizzazione di una piattaforma in cemento ed opere accessorie per il posizionamento del cassone scarrabile per la frazione umida 4.827,78 4.682,95 08/08/2017
14/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
copertura assicurativa annuale del Mezzo Comunale in dotazione ai servizi generali, “AUTOBUS IVECO”, targato EN 972 CD 938,00 938,00 13/06/2017
13/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
copertura assicurativa annuale del Mezzo Comunale in dotazione alla Polizia Municipale, “FIAT PANDA”, targato YA 858 AB 547,00 547,00 16/05/2017
16/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
copertura assicurativa annuale del “PIAGGIO PORTER” Ufficio Tecnico Comunale, targato DA 158 FL 600,00 600,00 16/05/2017
16/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Aggiudicatari:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
riparazione mezzo comunale IVECO DAILY targato EN972CD 259,00 259,00 31/03/2017
23/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
fornitura e posa in opera di lampade e alimentatori delle torri faro del complesso sportivo “MARTINO ILARDO” 2.340,00 2.340,00 30/03/2017
01/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Affidamento del servizio di verifica impianto di messa a terra dell’Ex centro antimalarico 212,00 0,00 08/08/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SILP s.r.l. (01899880858)
Aggiudicatari:
SILP s.r.l. (01899880858)
Interventi di livellamento arenile 2017 8.000,00 8.000,00 30/03/2017
14/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
F.LLI ZAPPULLA S.N.C. (05564930823)
Aggiudicatari:
F.LLI ZAPPULLA S.N.C. (05564930823)
riparazione saracinesca del magazzino comunale di via Bellini 520,49 520,49 30/03/2017
18/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Affidamento diretto della fornitura di materiale elettrico ed informatico per la realizzazione dell’impianto elettrico ed informatico nell’area di raccolta dei rifiuti di c.da Santa Eufemia 278,69 0,00 02/10/2017
29/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Aggiudicatari:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Servizio urgente di disinfestazione della rete fognaria comunale, contro blatte e scarafaggi e di derattizzazione del centro abitato e delle immediate periferie 3.975,18 3.975,18 28/03/2017
11/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
copertura assicurativa annuale del Mezzo Antincendio in dotazione al gruppo comunale di Protezione Civile, “NISSAN Patrol”, targato PAB00008 318,50 318,50 21/03/2017
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Aggiudicatari:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Affidamento diretto per la fornitura e collocazione di piante 311,93 286,89 17/10/2017
26/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
copertura assicurativa annuale del Mezzo Antincendio in dotazione al gruppo comunale di Protezione Civile, “OMAI – SIVE I-45.4”, targato PAB48912 360,00 360,00 21/03/2017
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento per la manutenzione della chiusura in ferro dell’altarino sito in via S. Chiaramonte, nonché la collocazione della cornice in marmo 700,00 700,00 19/10/2017
23/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Arte in Ferro di Cosentino Giovanni (06447510824)
Aggiudicatari:
Arte in Ferro di Cosentino Giovanni (06447510824)
copertura assicurativa annuale del Mezzo Antincendio in dotazione al gruppo comunale di Protezione Civile, “ISUZU TSF 85 HD”, targato EH811ZN 920,00 920,00 21/03/2017
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento del servizio di potatura alberi del territorio comunale e ripristino dell’impianto d’irrigazione dell’area a verde sita in via XXV Aprile 3.278,69 0,00 24/10/2017
18/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria dell’impianto di Pubblica Illuminazione comunale 3.251,50 2.946,79 03/11/2017
15/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC (00605500065)
lavori di manutenzione per tagliando sulla Fiat Panda tg. YA858AB 102,46 102,46 14/03/2017
03/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Affidamento diretto per la fornitura di materiale vario per manutenzione ordinaria sul territorio comunale 723,60 0,00 21/11/2017
18/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
lavori di manutenzione impianto idrico sanitario presso la scuola elementare 2.300,00 2.300,00 10/03/2017
04/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Aggiudicatari:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Affidamento per manutenzione impianto idrico sanitario presso la scuola elementare 819,67 0,00 15/12/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Aggiudicatari:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Affidamento del servizio di manutenzione del fondo in terra del campo sportivo comunale “Martino Ilardo” 2.459,02 0,00 19/12/2017
16/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” 6.557,38 6.557,38 06/03/2017
16/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento per la manutenzione del mezzo di protezione civile ISUZU tg.EH811ZN 296,40 0,00 20/12/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto PRO AutoService (06133350824)
Aggiudicatari:
Punto PRO AutoService (06133350824)
servizio di conferimento, in convenzione, dei rifiuti ingombranti 11.188,52 11.148,05 03/03/2017
26/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
REKOGEST S.R.L. (02735110302)
Aggiudicatari:
REKOGEST S.R.L. (02735110302)
Affidamento della manutenzione degli impianti di trattamento acqua ubicati presso le mense delle scuole 700,00 0,00 28/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Maximum International Corp. S.r.L (04434710820)
Aggiudicatari:
Maximum International Corp. S.r.L (04434710820)
affidamento del “Servizio di Manutenzione triennale (2017/2018 – 2018/2019 – 2019/2020) del parco estintori e degl’impianti antincendio, installati negli edifici di pertinenza comunale, nei plessi scolastici e sui mezzi di trasporto comunali 2.760,00 0,00 29/12/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
manutenzione dell’impianto di scarico della cucina della mensa scolastica scuola media 1.500,00 1.500,00 16/02/2017
04/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Aggiudicatari:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A. 39.344,26 39.344,26 27/02/2017
21/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
fornitura e sostituzione degli pneumatici sui mezzi “BUCHER targa BV 315 TN e BV 313 TN” 885,25 885,25 15/02/2017
30/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISCOVERY MADONIE & C. S.A.S. (05801640821)
Aggiudicatari:
DISCOVERY MADONIE & C. S.A.S. (05801640821)
riparazione della FIAT PUNTO targata YA816AB alla ditta “Cimino Illuminato – Officina Auto ed Elettrauto” 214,84 214,84 15/02/2017
13/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
servizio di conferimento, in convenzione COMIECO, del materiale cellulosico (carta e cartone) 2.500,00 327,16 02/02/2017
18/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
REKOGEST S.R.L. (02735110302)
Aggiudicatari:
REKOGEST S.R.L. (02735110302)
servizio di riparazione delle saracinesche dei magazzini comunale siti in via Alcide de Gasperi e via Bellini 800,00 800,00 15/12/2016
19/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
l’allacciamento di un contatore per la fornitura di energia Elettrica presso l’area di raccolta rifiuti differenziati di via Santa Eufemia” 415,64 415,64 10/01/2017
10/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” alla società “SIMEGAS Vendita Energie Srl” di Cefalù (PA); 11.065,57 11.018,71 10/03/2016
10/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento servizio relativo alla Consulenza medica in una controversia legale 300,00 300,00 28/03/2017
14/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Dr. Agatino Scardaci (SCRGTN68M09C351B)
Aggiudicatari:
Dr. Agatino Scardaci (SCRGTN68M09C351B)
Affidamento incarico legale per l’assistenza dell’Ente nel procedimento di mediazione n°111/2017. 1.655,26 1.655,26 21/03/2017
17/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv Pietro Sorce (SRCPTR62C18L112J)
Aggiudicatari:
Avv Pietro Sorce (SRCPTR62C18L112J)
Affidamento copertura assicurativa scuolabus comunale 1.078,00 1.078,00 14/03/2017
14/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento realizzazione manifestazione “Amici a 4 zampe” 1.147,54 1.147,54 14/03/2017
09/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento realizzazione manifestazione “Tavolata di San Giuseppe – I Virgineddi” 3.278,69 3.278,69 14/03/2017
28/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Affidamento fornitura cavalletto in abete 131,00 131,00 14/03/2017
28/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Conferimento incarico di assistenza legale 719,20 698,56 02/03/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento copertura assicurativa infortuni ed RCT 250,00 250,00 21/02/2017
21/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Rinnovo abbonamento anno 2017 819,00 819,00 14/02/2017
07/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Aggiudicatari:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Affidamento diretto della fornitura di n°1 Prontuario dei reati per la Polizia Locale con cd rom 44,00 44,00 14/02/2017
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Lavori di “realizzazione di un blocco (F) di loculi cimiteriali nel cimitero comunale di Lascari – CUP J77H16000340004”.- Affidamento diretto lavori complementari 4.378,87 3.818,09 26/01/2017
13/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
conferimento incarico medico competente 3.606,56 3.196,72 02/02/2017
04/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. AGATINO SCARDACI (SRCGTN68M09C351B)
Aggiudicatari:
DOTT. AGATINO SCARDACI (SRCGTN68M09C351B)
incarico dell’adeguamento al D.Lgs. 50/2016 del progetto esecutivo dei “Lavori per l’arredo urbano delle aree contermini al Viale Alcide De Gasperi” 11.468,52 0,00 04/07/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. MICHELE ZAFONTI (ZFNMHL46D24G510M)
Aggiudicatari:
ING. MICHELE ZAFONTI (ZFNMHL46D24G510M)
incarico per la stipula dell’atto di cessione, in luogo dell’esproprio, dei beni immobili occorrenti per l’esecuzione dei lavori di “Adeguamento sismico dell’area adiacente alla piazza del Popolo… 1.200,00 1.200,00 12/12/2017
15/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Notaio Puglisi Salvatore (PGLSVT44B12G792M)
Aggiudicatari:
Notaio Puglisi Salvatore (PGLSVT44B12G792M)
servizi tecnici relativi alla redazione degli atti di aggiornamento catastale della Scuola elementare “Maria Teresa di Calcutta” sita in via Pirandello n° 1 4.763,06 0,00 20/12/2017
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
Aggiudicatari:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
Affidamento servizi tecnici per i lavori di consolidamento dei Fronti Rocciosi in località Macello vecchio a valle della via SS. Crocifisso 13.114,75 13.114,75 07/08/2017
02/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Aggiudicatari:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Affidamento diretto delle indagini geognostiche occorrenti per la redazione del progetto dei Lavori di Consolidamento e riqualificazione ambientale dei fronti rocciosi in località “Macello Vecchio”, a valle della via SS. Crosifisso. 9.426,23 0,00 18/08/2017
12/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Geo Service Trivellazioni e sondaggi s.r.l (05486400822)
Aggiudicatari:
Geo Service Trivellazioni e sondaggi s.r.l (05486400822)
servizi tecnici relativi alla redazione progetto di riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubbica, dell’edificio comunale e della scuola media 15.760,00 0,00 29/12/2017
01/01/1970
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE N.381/91
Partecipanti:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Aggiudicatari:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 3.467,50 2.888,00 02/01/2017
12/01/2018
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 3.516,40 3.416,14 08/01/2016
24/01/2017
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Affidamento servizio mensa scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di 1^ grado di Lascari – Periodo 09.01.2017 – 15.06.2018 139.905,20 34.565,13 24/11/2016
15/06/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Affidamento service audio in occasione della Festa della famiglia e della Terza Età 2016 409,84 409,84 28/12/2016
08/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento lavori di manutenzione Scuola Media 9.696,55 0,00 30/12/2016
29/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Catastamento Depuratore 7.330,00 0,00 30/12/2016
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Vincenzo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Vincenzo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
fornitura di adesivi in pvc da affiggere nei cassonetti, alla ditta “Officina Grafica Noto” 457,75 457,75 23/12/2016
12/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
fornitura di Materiale vario per la manutenzione agli immobili ed alle strade comunali con lavori in economia eseguiti da personale comunale 3.528,89 0,00 23/12/2016
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
fornitura idrica nelle varie utenze comunali 1.741,80 0,00 23/12/2016
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale per un periodo di anni due 78.000,00 0,00 15/12/2016
28/02/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
GECO S.R.L IMPR. COSTR. (05661500826)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
servizio di pulizia di n. 1 bagno chimico, ubicato nell’area raccolta rifiuti di c.da S. Eufemia 840,00 840,00 14/12/2016
22/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
Aggiudicatari:
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
fornitura di n° 1 kit completo per video sorveglianza con 8 videocamere ad infrarossi per la sorveglianza dei cassonetti per la raccolta dei rifiuti solidi urbani 475,41 475,41 02/12/2016
15/12/2017
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
Aggiudicatari:
DCG Distribuzione di Giuseppe Di Carlo (05927400829)
fornitura di cassonetti per la raccolta differenziata (vetro, plastica, carta e cartone) e per la raccolta di pile usate 5.509,84 5.509,84 02/12/2016
16/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECH SERVIZI S.R.L. (01186690895)
Aggiudicatari:
TECH SERVIZI S.R.L. (01186690895)
riparazione della FIAT PUNTO targata YA816AB e del PIAGGIO PORTER targata DA158FL 896,42 896,42 30/11/2016
15/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
potatura alberi del territorio comunale 3.278,69 3.278,69 29/11/2016
06/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
materiale divulgativo dei nuovi termini del servizio di raccolta dei rifiuti solidi urbani 442,62 442,62 29/11/2016
12/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
ATTIVAZIONE SERVIZIO BOLLETTINO REPORT GOLD 95,00 95,00 01/04/2016
15/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
servizio di fornitura di N° 3 CASSONI SCARRABILI per la raccolta di rifiuti 6.250,00 6.000,00 28/11/2016
18/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.T.A. SERVIZI S.R.L. (06443300824)
Aggiudicatari:
A.T.A. SERVIZI S.R.L. (06443300824)
fornitura di un mezzo con vasca per la raccolta di rifiuti 15.900,00 15.900,00 07/12/2016
07/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FRATELLI MUSSO S.R.L. (05519890825)
Aggiudicatari:
FRATELLI MUSSO S.R.L. (05519890825)
INTERVENTO DI ARGINATURA PER LA REALIZZAZIONE DI UNA PALESTRA A SERVIZIO DELLA SCUOLA MEDIA 81.386,54 0,00 29/11/2016
01/01/1970
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
C&L COSTRUZIONI SRL (01957100850)
CAP.ITAL SERVICE SRL (01790100851)
CARTILORA EMPEDOCLINA SOC. COOP. ARL (02199970845)
CATALANO GEOM. FRANCESCO IMPRESA DI COSTRUZIONI EDILE E STRADALE (CTLFNC47R13F830L)
COFEDIL di Ferrante Giuseppe Mario (FRRGPP69M24Z112Q)
CONSORZIO GALILEO (01310050883)
CPC Consorzio Stabile Progettisti Costruttori (05092830875)
CRUSCHINA COSTRUZIONI SRL (01385120850)
DI. BI.GA. COSTRUZIONI SAS (02510310812)
DIVA SRL (01654050853)
EDILE V.N.A. SOCIETA’ COOPERATIVA (93035200844)
EDILROAD srl (02626780441)
EDILTEC SRL (01841330853)
FALCO COSTRUZIONI SRL (01815390859)
GIADA COSTRUZIONI SRL (05874170821)
GRUPPO VENERE SRL (01846410858)
I.CO.LI. di Li Destri Giacomo & C. sas (04035280827)
I.CO.SER. SRL (05840560824)
IG COSTRUZIONI SRL (06505970829)
IMPREFAR SRL (02743700847)
Impresa G.C.Costruzioni SRL (01815370851)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
INTESA VERDE SRL (02343180812)
ITALCOMPANY srl (05653340827)
LA ROCCA ANGELO (00041520867)
LA ROCCA ANGELO (AG) (LRCNGL79E08A089T)
LA ROCCA MULTISERVIZI SRL (01173980861)
MA.VAN. di CALLARI CARMELO ANTONELLO SNC (01771590856)
MAMMANA LAVORI SRL (03001440837)
MAMMANA MICHELANGELO (MMMMHL65L01H168O)
MATINA GEOM. GIOVANNI (MTNGNN78C12A089G)
ME.GA. SRL (01387940859)
MESSINA GROUP SRL (01200960860)
N.G.A. COSTRUZIONI SRL (01797240858)
NIGITA INFRASTRUTTURE (NGTBMR89M09C351B)
PINTO VRACA SRL (02944570833)
PROGRESSO GROUP SRL (02677140846)
PROJECT SRL (02613730833)
S.C.S. COSTRUZIONI EDILI SRL (03643290871)
S.M. SRL (02465090849)
SA.PI. COSTRUZIONI RINCHIUSA PINO E SALVATORE SRL (06053930829)
SI.CO.EDILI. SRL (02660610847)
SIAP SERVICE SRL (02980120832)
SICIL COSTRUZIONI SNC (04951470824)
SO.GE.MAR. COSTRUZIONI (02493870814)
SOCIETA’ FORESTALE SICILIANA SRL (00120560826)
SPALLINA LUCIO srl (06064050823)
T.M.T. SRL (05301100870)
URANIA COSTRUZIONI SRL (02122600832)
VI.SA. COSTRUZIONI SRL (05124350876)
VIMAN SRL (01526680853)
ZEUS COSTRUZIONI SRL (01903320859)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
servizio di verifica periodica dell’impianto cronotachigrafo del mezzo IVECO autobus (tg EN972CD) 210,00 172,13 27/10/2016
18/05/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SICILTACHIGRAFI (04339510820)
Aggiudicatari:
SICILTACHIGRAFI (04339510820)
servizio di recupero e sistemazione salme con trasporto dal Vecchio Cimitero e tumulazione nelle cellette ossarie e/o ossario comune del Cimitero Nuovo di Lascari 400,00 400,00 20/10/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
Aggiudicatari:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
Affidamento diretto della fornitura di una tabella metallica indicante gli orari in cui è vietato accedere nell’area giochi di via Ugo La Malfa 40,00 40,00 29/09/2016
18/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A. 35.000,00 35.000,00 27/09/2016
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
servizio di prima accensione e manutenzione impianti di riscaldamento scuole comunali 3.000,00 2.001,64 22/09/2016
13/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNO SICI SRL (00788340826)
Aggiudicatari:
TECNO SICI SRL (00788340826)
LAVORI DI REALIZZAZIONE DI UN BLOCCO “F” DI LOCULI CIMITERIALI 40.448,70 40.448,70 16/09/2016
30/11/2017
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
COFEDIL IMPRESA EDILE STRADALE (04949150827)
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
DI GIOVANNA S.R.L. (05728890822)
GECO S.R.L IMPR. COSTR. (05661500826)
IMPR. DI COSTRUZ. BENNARDO JESSICA (02496530847)
Impresa Geom. Cascio Giuseppe (05078250825)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
LIBRIZZI COSTRUZIONI S.R.L. (03731990820)
MAMMANA MICHELANGELO (MMMMHL65L01H168O)
Mar. Sal. Costruzioni s.r.l. (02478440841)
MARINO VINCENZO (04320730825)
MORANA DOMENICO (05676820821)
PROFAS COSTRUZIONI S.R.L. (01874670837)
SAFIA COSTRUZIONI S.N.C. DI CATALANO F.PPO (04320090824)
Sammartano (02302120817)
smap s.r.l. (04591670825)
TECNO COSTRUZIONI DI FERRANTE PIETRO (06017570828)
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
FORNITURA ELETTRICA PUBBLICA ILLUMINAZIONE 20.491,80 20.491,80 13/05/2016
20/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
FORNITURA E COLLOCAZIONE VASI E PIANTE NEL CIMITERO COMUNALE 317,47 286,06 12/04/2016
30/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
AFFIDAMENTO PER PRELIEVO E SMALTIMENTO DI RIFIUTI SPECIALI 990,00 0,00 29/02/2016
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Aggiudicatari:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria degli impianti di sollevamento collocati nei locali comunali e nelle scuole per l’anno 2016 2.095,00 1.047,50 12/02/2016
31/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OMIR (00341150829)
Aggiudicatari:
OMIR (00341150829)
Affidamento concerto nella Chiesa Madre di Lascari in occasione delle festività natalizie 500,00 500,00 13/12/2016
07/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS.NE MUSICALE BROSMUSIC ITALIA (92022210873)
Aggiudicatari:
ASS.NE MUSICALE BROSMUSIC ITALIA (92022210873)
Convenzione ricovero disabile psichica presso comunità-alloggio 28.760,10 0,00 01/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Aggiudicatari:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
FORNITURA ENERGIA ELETTRICA PER ALTRI USI 39.900,00 30.689,52 19/01/2016
03/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Affidamento fornitura kit per connessione satellitare mediante MEPA 2.950,00 2.950,00 30/12/2016
25/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OKTACOM SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
OKTACOM SRL (08022690963)
Affidamento fornitura attrezzatura informatica per gli uffici comunali tramite MEPA 6.032,00 6.032,00 30/12/2016
22/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Fornitura elementi di arredo per gli uffici comunali 1.917,00 1.917,00 30/12/2016
22/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Aggiudicatari:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Fornitura bilancia industriale verificabile mediante MEPA 460,00 561,20 30/12/2016
22/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PCE ITALIA (02008010460)
Aggiudicatari:
PCE ITALIA (02008010460)
Affidamento copertura assicurativa infortuni ed RCT per n. 15 LPU 850,00 850,00 01/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Fornitura defibrillatori mediante MEPA 1.932,00 1.932,00 30/12/2016
10/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Aggiudicatari:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Affidamento servizio di supporto digitale per la pubblica amministrazione 4.000,00 4.000,00 28/12/2016
23/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Fornitura vestiario per il personale di Polizia Municipale attraverso la piattaforma Acquisti in Rete per le P.A. mediante il ME.PA. 5.406,00 5.406,00 28/12/2016
20/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFORNITURE SOCIETA’ COOPERATIVA (05023870826)
Aggiudicatari:
ITALFORNITURE SOCIETA’ COOPERATIVA (05023870826)
Abbonamento trasporto disabili a Cefalù con pullman di linea per mesi dodici 1.344,00 1.232,00 02/01/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Affidamento Piattaforma web OPENPA – Democrazia partecipata e cittadinanza digitale mediante MEPA 4.000,00 2.790,00 23/12/2016
10/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CANGIAMILA DAVIDE (CNGDVD84H13G273S)
Aggiudicatari:
CANGIAMILA DAVIDE (CNGDVD84H13G273S)
Fornitura buoni pasto per il servizio sostitutivo di mensa per i dipendenti comunali 3.659,50 3.659,20 23/12/2016
20/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Noleggio autobus GT 54 posti per giornate di socializzazione per la famiglia e l’inclusione sociale 1.720,00 1.720,00 27/12/2016
20/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Aggiudicatari:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Rinnovo abbonamento annuale alla banca dati Dejure Top Maior e Pubblica on line 1.470,00 1.470,00 02/02/2017
30/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT.A. GIUFFRE’ – EDITORE S.P.A. (00829840156)
Aggiudicatari:
DOTT.A. GIUFFRE’ – EDITORE S.P.A. (00829840156)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente dinanzi al TAR Sicilia Palermo 2.459,02 0,00 31/01/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Lucia Di Salvo (DSLLCU68E50G273Y)
Aggiudicatari:
Avv. Lucia Di Salvo (DSLLCU68E50G273Y)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale ed approvazione schema di disciplinare. 598,00 0,00 24/01/2017
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Aggiudicatari:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
FORNITURA CARTA A3 E A4 IN RISME tramite mepa 2.183,93 2.183,93 30/12/2016
04/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Aggiudicatari:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali 995,08 993,93 30/12/2016
14/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO (03222970406)
Rinnovo abbonamenti a periodici e pubblicazioni 2017 750,00 750,00 30/12/2016
24/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento ampliamento punti di accesso al sistema Hot Spot comunale 2.070,00 2.070,00 30/12/2016
04/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Affidamento fornitura buste intestate 70,00 0,00 13/12/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Rinnovo abbonamento quotidiano giuridico on line Norma 750,00 750,00 13/12/2016
14/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento fornitura toner 520,00 520,00 06/12/2016
20/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO (03222970406)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso per decreto ingiuntivo 2.553,46 0,00 25/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento servizio SMS 780,00 780,00 24/11/2016
14/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Aggiudicatari:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Affidamento servizio di ritiro, trasporto e smaltimento toner, cartucce e nastri esausti 318,60 0,00 22/11/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Aggiudicatari:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 35.994,42 16.203,53 28/10/2016
09/06/2018
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Affidamento servizio di assistenza e ripristino software e hardware dei computers in dotazione degli uffici comunali per il periodo 02.11.2016 – 31.12.2016 980,00 980,00 27/10/2016
17/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Aggiudicatari:
CANCILLA SALVATORE (CNCSVT72D29C421C)
Affidamento servizio di manutenzione del sistema hotspot comunale 2.500,00 0,00 18/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Affidamento servizio igienico personale, all’autonomia e alla comunicazione alunni diversamente abili 11.753,28 8.924,25 18/10/2016
28/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello 3.588,00 0,00 18/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 645,00 537,50 20/09/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Rinnovo servizio di consultazione online del periodico GESPEL 240,00 240,00 22/09/2016
22/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento ricovero minore 4.687,21 0,00 06/09/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Aggiudicatari:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Noleggio luminarie in occasione delle festività natalizie e di fine anno 2016 2.049,18 2.049,18 07/12/2016
21/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OGNIBENE CALOGERO (GNBCGR76M13G273G)
Aggiudicatari:
OGNIBENE CALOGERO (GNBCGR76M13G273G)
Affidamento servizio di aggiornamento inventario beni mobili ed immobili mediante MEPA 5.200,00 2.600,00 23/11/2016
30/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Abbonamento annuale alle pubblicazioni “La Gazzetta degli Enti Locali”, “Ufficio Tributi.it” e “Bilancio e Contabilità.it” 995,00 995,00 27/10/2016
26/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento servizio mensa scolastica per gli alunni della Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari per il periodo novembre-dicembre 2016 e comunque fino alla definizione della nuova procedura di gara 39.900,00 39.874,77 03/11/2016
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Affidamento Servizio integrato di gestione e manutenzione PDL tramite MEPA 3.840,00 3.840,00 26/08/2016
17/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento incarico di assistenza legale 343,20 274,56 25/08/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Rinnovo copertura assicurativa automezzi comunali 1.066,00 1.066,00 01/08/2016
31/07/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento copertura assicurativa annuale R.C.A. ed infortunio conducente per automezzo adibito ad attività istituzionali 1.211,00 1.211,00 28/06/2016
27/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento ricovero minore 8.458,41 3.844,87 17/05/2016
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Aggiudicatari:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello della sentenza n°1207/2015 1.306,64 0,00 29/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Aggiudicatari:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Affidamento incarico per l’assistenza professionale del Comune di Lascari nel giudizio di appello pendente innanzi alla Corte di Appello di Palermo 2.421,90 0,00 26/04/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Aggiudicatari:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Rinnovo servizio hosting professional linux per la connessione del sito web dell’Ente 150,00 150,00 12/04/2016
26/09/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L.64/01 14.400,00 14.400,00 05/04/2016
30/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L. 64/01 8.000,00 8.000,00 05/04/2016
09/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Aggiudicatari:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Fornitura ghirlande in occasione della ricorrenza dei defunti del 2 novembre 2016 163,64 163,64 25/10/2016
10/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Aggiudicatari:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Affidamento servizio OMNIBUS FLAT per la conservazione sostitutiva di documenti informatici mediante MEPA 1.200,00 1.200,00 25/10/2016
24/10/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Fornitura registri di Stato Civile 2017 149,00 149,00 17/10/2016
08/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Trasporto alunni pendolari da Lascari a Cefalù, Campofelice di Roccella e Termini Imerese con mezzi pubblici di linea attraverso la fornitura di abbonamenti 74.145,45 70.745,04 03/10/2016
31/05/2017
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Copertura assicurativa R.C.T. ed Infortunio per n. 1 unità inserita in progetto di inclusione sociale 250,00 250,00 17/10/2016
15/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento campagna promo-pubblicitaria progetto “I luoghi del cuore” 246,00 0,00 16/10/2016
30/04/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Trasporto gratuito alunni pendolari a Caccamo e ritorno mediante emissione di abbonamenti mensili con servizio pubblico di linea per l’A.S. 2016/2017 6.163,64 6.163,64 03/10/2016
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Cerda e ritorno – Anno scolastico 2016/2017 4.636,36 4.636,36 03/10/2016
10/06/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Affidamento noleggio impianto service in occasione della Giornata dello Sport 409,84 409,84 29/04/2016
08/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio spedizioni postali anno 2016 10.254,35 8.855,06 29/04/2016
31/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Fornitura materiale promo-pubblicitario in occasione della manifestazione “Lascari IN fiore” 286,00 286,00 12/04/2016
17/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio di assistenza ed aggiornamento software del sistema informatico comunale 14.900,00 14.900,00 05/02/2016
17/02/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Manutenzione archivio rotante in dotazione dei Servizi Anagrafe e Stato Civile anno 2016 mediante MEPA 720,00 720,00 08/01/2016
17/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Affidamento copertura assicurativa scuolabus comunale 1.290,94 1.290,94 22/03/2016
21/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento ricovero disabile psichica 28.782,84 18.297,40 01/01/2016
24/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Aggiudicatari:
SOCIETA’ COOP.SOCIALE GERIATRICA A R.L. (93000730825)
Interventi di disinfestazione, disinfezione e derattizzazione del territorio comunale di Lascari. Biennio 2015-2016 19.996,48 3.975,20 19/12/2014
31/12/2017
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Affidamento tramite ODA (Ordine diretto di Acquisto) del servizio di prima accensione e manutenzione degli impianti di riscaldamento delle scuole 2014- 2017…… 3.000,00 1.836,07 16/12/2014
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNO SICI SRL (00788340826)
Aggiudicatari:
TECNO SICI SRL (00788340826)
fornitura energia elettrica usi diversi 20.000,00 14.710,90 30/09/2014
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OPTIMA ITALIA S.P.A. (07469040633)
Aggiudicatari:
OPTIMA ITALIA S.P.A. (07469040633)
SERVIZIO DI TESORERIA QUINQUENNIO 2013/2017 73.500,00 52.963,38 31/12/2012
01/01/1970
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Conferimento incarico di assistenza legale 4.472,00 3.577,60 20/08/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico per la redazione di progetti di servizio civile nazionale 9.600,00 9.600,00 30/06/2015
10/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Aggiudicatari:
AREA AZZURRA A R.L. (04643750823)
Conferimento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente nel giudizio di Opposizione avverso decreto ingiuntivo 6.578,00 6.578,00 16/06/2015
06/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Aggiudicatari:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso avverso ordinanza ingiunzione 728,00 728,00 20/05/2015
23/08/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIULIO BONANNO (BNNGLI74M14G273V)
Aggiudicatari:
AVV. GIULIO BONANNO (BNNGLI74M14G273V)
Affidamento assistenza legale nella trattazione di n°5 ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI. 858,00 686,40 17/04/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente ‘nanti il TAR Sicilia – Palermo in relazione al decreto dell’Assessore regionale alla Salute del 14.01.2015 concernente la chiusura del punto nascite di Cefalù. 2.500,00 0,00 24/03/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Aggiudicatari:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Conferimento incarico legale per l’espressione di parere pro veritate 1.193,92 0,00 19/03/2015
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Aggiudicatari:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Affidamento realizzazione progetto E-democracy mediante MEPA 8.805,00 8.805,00 31/12/2015
10/01/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento incarico legale 728,00 0,00 03/04/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento servizio per la realizzazione del nuovo portale web dell’Ente 1.200,00 0,00 30/12/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento servizio di telefonia fissa e mobile per gli uffici e servizi comunali e per gli edifici scolastici 39.923,75 39.923,75 01/04/2014
28/03/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Aggiudicatari:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Conferimento incarico legale per la difesa dell’Ente avverso atto di citazione promosso dal Sig. Bonafede Francesco 936,00 0,00 07/03/2014
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento alla Teleservice S.p.A. di Palermo realizzazione di n. 1 punto di lavoro rete LAN in Biblioteca Comunale con supporti e connettori RJ45 230,00 0,00 30/08/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TELESERVICE SPA TELECOMUNICAZIONI E SICUREZZA (04053920825)
Aggiudicatari:
TELESERVICE SPA TELECOMUNICAZIONI E SICUREZZA (04053920825)
Conferimento incarico legale per opposizione a decreto ingiuntivo del Tribunale di Termini Imerese, sez. distaccata di Cefalù, promosso dall’Ing. G. Geraci, 2.314,04 0,00 07/05/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
TELEFONIA FISSA 25.000,00 14.234,71 27/02/2013
21/11/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Aggiudicatari:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Ditta Edilmar srl 6.121,44 0,00 28/02/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Aggiudicatari:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Sig. Gullo Serafino 3.032,64 0,00 28/02/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Aggiudicatari:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Affidamento incarico legale ricorso ‘nanti la Corte d’Appello di Palermo – Arch. Angelo Aliquò 2.894,32 629,20 19/03/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Aggiudicatari:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Affidamento incarico legale per la trattazione di ricorsi ICI 2.147,60 1.718,08 28/03/2013
01/01/1970
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
ACCORDO QUADRO CON UNICO OPERATORE ECONOMICO ATTO A REGOLARE L’ESECUZIONE DEI LAVORI DI MANUTENZIONE DEL SISTEMA VIARIO COMUNALE PER UN PERIODO DI ANNI DUE. 54.072,53 31.937,49 06/03/2014
31/12/2017
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Ati Tripi Marino (04320730825)
Impresa Edile Stradale Geom. SEBASTIANO NICASTRO (NCSSST64R05L951E)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Impresa Edile Stradale Geom. SEBASTIANO NICASTRO (NCSSST64R05L951E)
Totali Numero Lotti: 299 1.944.293,43 1.190.915,75


Tabella generata in 0.039 secondi
Scarica in