Comune di Lascari
Aggiornato al 30.01.2019

URL originale: http://www.lascari.gov.it/comunedilascari/avcp/2018.xml

Bandi di gara – 2018
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
SERVIZIO DI TESORERIA DAL 01/09/2018 AL 31/08/2021 38.600,00 0,00 20/06/2018
31/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Aggiudicatari:
SERVIZIO RECAPITO POSTA MASSIVA 1.244,65 1.244,65 05/06/2018
01/08/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Aggiudicatari:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
abbonamento ai servizi Ancitel e consultazione archivio veicoli rubati 765,29 765,29 18/01/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ANCITEL S.P.A. (01718201005)
Aggiudicatari:
ANCITEL S.P.A. (01718201005)
Servizio mensa Scuola del’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari – Periodo 09.01.2019-16.06.2020 149.710,25 0,00 15/10/2018
15/06/2020
22-PROCEDURA NEGOZIATA DERIVANTE DA AVVISI CON CUI SI INDICE LA GARA
Partecipanti:
Coop. Soc. ORCHIDEA (04820830877)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
SAPORITO S.R.L. (05268240826)
Aggiudicatari:
Trasporto alunni pendolari da Lascari a Cefalù, Campofelice di Roccella e Termini Imerese con mezzi pubblici di linea attraverso la fornitura di abbonamenti – A.S. 2018/2019 78.570,00 30.402,27 01/10/2018
31/05/2019
06-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA ART. 221 D.LGS. 163/2006
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
affidamento dei servizi di progettazione definitiva(…)per il cantiere di lavoro regionale(…)manutenzione della torre campanaria e delle coperture della chiesa S. Michele Arcangelo 3.050,72 0,00 09/11/2018
31/01/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Ing. Daniele Enea (NEEDNL75C17G273H)
Aggiudicatari:
Ing. Daniele Enea (NEEDNL75C17G273H)
Incarico di collaboratore e supporto tecnico per redazione calcoli strutturali per la realizzazione via di fuga quartiere S Giuseppe CUP G71B17000510006 3.806,40 0,00 07/08/2018
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Stefano Priolo (PRLSFN73A22C351G)
Aggiudicatari:
Ing. Stefano Priolo (PRLSFN73A22C351G)
ncarico per l’effettuazione dei rilievi topografici delle aree e dei manufatti interessati relativamente ai lavori per la realizzazione di una via di fuga carrabile nel quartiere San Giuseppe 2.499,99 0,00 29/03/2018
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
affidamento copertura assicurativa annuale dei mezzi comunali Piaggio Porter FE463GR e Fiat Panda FK398SY 1.253,00 1.253,00 06/03/2018
06/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento realizzazione seminari di studio 600,00 0,00 28/12/2018
22/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Affidamento incarico per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente avverso l’atto di citazione promosso da ter 572,00 0,00 13/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizi in tecnologia cloud 648,00 0,00 10/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento di alcuni interventi di manutenzione del sistema Hot Spot comunale 787,40 787,40 31/07/2018
03/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Affidamento corso di formazione personale polizia municipale 550,00 550,00 04/12/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Dirittoitalia.it (02516070618)
Aggiudicatari:
Dirittoitalia.it (02516070618)
Affidamento corso di formazione del personale 300,00 300,00 04/12/2018
17/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Copertura assicurativa RCT ed Infortuni per n. 10 L.P.U. anno 2019 660,00 660,00 31/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COMPAGNIA ASS.VA CATTOLICA E TUTELA PERSONE (DMMPQL58R28L112G)
Aggiudicatari:
COMPAGNIA ASS.VA CATTOLICA E TUTELA PERSONE (DMMPQL58R28L112G)
Fornitura vestiario ed accessori per la Polizia Municipale 6.557,25 0,00 29/12/2018
31/03/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Aggiudicatari:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Attrezzatura parco giochi completo 11.213,00 0,00 28/12/2018
28/02/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Green Arreda S.r.l. (02388410694)
Aggiudicatari:
Green Arreda S.r.l. (02388410694)
Fornitura premi e rinfresco in occasione della “Tombolissima per la Famiglia e la Te3rza Età” 304,50 0,00 24/12/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALIOTO S.p.A. (06277430820)
Aggiudicatari:
ALIOTO S.p.A. (06277430820)
Fornitura premi in occasione della “Tombolissima della Famiglia e della Terza Età” 516,40 0,00 24/12/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Noleggio service audio in occasione della Festa della Famiglia e della 3^ età 442,62 0,00 24/12/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Trasporto disabili presso il centro diurno DSM di Cefalù , mediante mezzo pubblico di linea 2.016,00 0,00 01/01/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Fornitura apparecchi telefonici per gli uffici comunali 288,00 0,00 17/12/2018
28/02/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Up Finance Sr (02841790344)
Aggiudicatari:
Up Finance Sr (02841790344)
Nomina legale per insinuazione al passivo ditta Fiduccia Costruzioni S.r.l.di Cefalù (PA) 2.100,00 0,00 17/12/2018
30/06/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Aggiudicatari:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Fornitura materiale per luminarie natalizie 446,38 0,00 06/12/2018
28/02/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento servizio di conservazione sostitutiva OMNIBUS FLAT 1.200,00 0,00 29/11/2018
31/10/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Noleggio pullman GT per la realizzazione dell’iniziativa culturale denominata “Un giorno a Catania tra Impressionismo e Surrealismo” 550,00 500,00 01/12/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Servizio sostitutivo di mensa tramite buoni pasto cartacei a valore 7.008,00 0,00 10/12/2018
31/05/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Servizio di ambulanza e soccorso in occasione di manifestazioni sportive 450,00 0,00 14/11/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Fornitura medaglie e coppe per manifestazioni sportive 275,71 275,71 14/11/2018
17/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Aggiudicatari:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Affidamento servizio mensa per la Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari – periodo ottobre-dicembre 2018 38.280,00 0,00 05/11/2018
31/03/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
Aggiudicatari:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
Soggiorno climatico anziani anno 2018 in Toscana 9.317,28 9.317,28 26/10/2018
23/11/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Aggiudicatari:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Anno scolastico 2018/2019 2.704,55 636,36 02/10/2018
31/05/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Trasporto gratuito alunni pendolari a Caccamo e ritorno mediante emissione di abbonamenti mensili con servizio pubblico di linea per l’A.S. 2018/2019 5.752,73 1.713,52 01/10/2018
31/05/2019
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Fornitura registri e pubblicazioni per l’Ufficio Anagrafe e S.C. 282,90 282,90 14/09/2018
06/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento spettacolo “XXIV ed. Festival canoro” del 15 e 16 settembre 2018 1.818,19 1.818,19 14/09/2018
10/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Abbonamento annuale al periodico giuridico on line “Gespelnews” – Guida per la gestione del personale degli enti locali 240,00 240,00 14/09/2018
07/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento intervento di riparazione e manutenzione scuolabus comunale 834,00 0,00 14/09/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
tecam srl (00320150824)
Aggiudicatari:
tecam srl (00320150824)
Fornitura cellulari di servizio 390,01 390,01 31/08/2018
07/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Servizio di inserimento dati su procedura Inventario beni Halley 2.300,00 1.500,00 03/08/2018
07/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Affidamento montaggio e smontaggio quadri elettrici per gli stands espositivi 1.311,48 1.311,48 01/08/2018
04/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
D’AGOSTARO MICHELE (DGSMHL68R09C871P)
Aggiudicatari:
D’AGOSTARO MICHELE (DGSMHL68R09C871P)
Noleggio gruppo elettrogeno a servizio di manifestazioni estive 450,82 450,82 01/08/2018
04/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TOBA SERVICE S.R.L. (05351360820)
Aggiudicatari:
TOBA SERVICE S.R.L. (05351360820)
Attività di adeguamento per la corretta gestione documentale amministrativa come da Regolamento Europeo 5.000,00 3.000,00 01/08/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Partecipazione al Master on line “Social Media e Pubblica Amministrazione – Istruzioni per l’uso, vantaggi e svantaggi della nuova comunicazione pubblica 3.0” 109,45 109,45 31/07/2018
20/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AIDEM SRL (02386580209)
Aggiudicatari:
AIDEM SRL (02386580209)
Affidamento servizio navetta per il collegamento del centro urbano con le spiagge di Salinelle e Gorgolungo 2.700,00 2.700,00 27/07/2018
12/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Fornitura struttura street soccer cage 11.065,00 11.000,00 19/07/2018
29/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMD SPORT SERVICE (GDCCLR82T16L319W)
Aggiudicatari:
AMD SPORT SERVICE (GDCCLR82T16L319W)
Noleggio pullman per n. 2 visite a Palermo in occasione del Tempo Estate 2018 527,28 527,28 16/07/2018
07/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Fornitura di n. 30.000 park cards per le aree di parcheggio a pagamento 2.100,00 2.100,00 12/07/2018
21/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA ZANGARA SOC. COOP. R.L. (05963850820)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA ZANGARA SOC. COOP. R.L. (05963850820)
Servizio di ambulanza e soccorso in occasione delle manifestazioni estive 2.100,00 2.100,00 13/07/2018
16/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CROCE ROSSA ITALIANA – COMITATO DI CAMPOFELICE DI ROCCELLA (06269040827)
Aggiudicatari:
CROCE ROSSA ITALIANA – COMITATO DI CAMPOFELICE DI ROCCELLA (06269040827)
Affidamento proposta pacchetto Artisti di Strada Estate 2018 877,05 877,05 24/07/2018
02/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.S.C.R. L’Arte del Sorriso (06128330823)
Aggiudicatari:
A.S.C.R. L’Arte del Sorriso (06128330823)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI INTEGRAZIONE ALLA PIATTAFORMA SIOPE PLUS 800,00 800,00 13/07/2018
07/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Tempo Estate 2018 – Noleggio service audio e luci in occasione della serata conclusiva del 04 agosto p.v. 532,79 532,79 11/07/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura materiale promopubblicitario in occasione del Tempo Estate 2018 409,80 409,80 11/07/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Copertura assicurativa RCT ed Infortuni per n. 115 partecipanti al Tempo Estate 2018 1.600,00 1.600,00 06/07/2018
31/08/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento intervento di ripristino rete lan 600,00 0,00 06/07/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Fornitura materiale vario per adeguamento rete internet 620,00 0,00 06/07/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Servizio di assistenza ed aggiornamento sul software web OpenPA modulo rifiuti per la durata di anni uno 1.452,00 0,00 21/06/2018
30/06/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DATANET S.r.l. (04271000871)
Aggiudicatari:
DATANET S.r.l. (04271000871)
FORNITURA BUONI PASTO CARTACEI A VALORE PER SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA PER I DIPENDENTI COMUNALI 3.384,00 3.384,00 21/06/2018
20/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Aggiudicatari:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Affidamento spettacolo musicale in occasione dei festeggiamenti in onore del SS.. Crocifisso 6.818,18 6.818,18 19/06/2018
09/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Magic Stars Agency di Randello Melo (RNDMLE78P21H163U)
Aggiudicatari:
Magic Stars Agency di Randello Melo (RNDMLE78P21H163U)
Affidamento manutenzione periodica misuratore di velocità – autovelox 820,00 820,00 15/06/2018
14/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Affidamento servizio di taratura del dispositivo di rilevamento velocità – autovelox 690,00 690,00 19/06/2018
06/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PULENERGY METROVIS S.r.l. (02607630841)
Aggiudicatari:
PULENERGY METROVIS S.r.l. (02607630841)
Fornitura di n,. 2 cavalletti per segnaletica verticale temporanea autovelox 330,00 330,00 31/05/2018
17/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FORENT DI FLAMMIA ROBERTO (04263370829)
Aggiudicatari:
FORENT DI FLAMMIA ROBERTO (04263370829)
Affidamento realizzazione banner in occasione della Fiera espositiva “Madonie Expo” 430,00 300,00 31/05/2018
10/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEDIFIERE S.r.l. (01876330810)
Aggiudicatari:
MEDIFIERE S.r.l. (01876330810)
Noleggio pullman con n. 2 autisti e guida per visita guidata ad Ortigia e partecipazione rappresentazione teatrale a Siracusa 1.278,18 1.278,18 31/05/2018
06/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGARLI VIAGGI SRL (05274950822)
Aggiudicatari:
AGARLI VIAGGI SRL (05274950822)
Affidamento adeguamento digitale secondo le Linee Guida dell’Agenzia Digitale Per L’italia – AGID per la corretta gestione documentale Amministrativa. 3.000,00 3.000,00 30/03/2018
12/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Manutenzione ed aggiornamento applicativi in dotazione degli uffici di Polizia Municipale 1.969,00 439,50 30/03/2018
28/02/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Aggiudicatari:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Assistenza e manutenzione software area tributi anno 2018 4.166,00 4.166,00 30/03/2018
20/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Fornitura n. 2 multifunzione da destinare agli uffici comunali 313,92 313,92 30/03/2018
12/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GIANNONE COMPUTERS S.a.S. di Giannone Franco (01170160889)
Aggiudicatari:
GIANNONE COMPUTERS S.a.S. di Giannone Franco (01170160889)
Affidamento servizio di assistenza e aggiornamento software OpenPA 983,61 983,61 30/03/2018
21/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DATANET S.r.l. (04271000871)
Aggiudicatari:
DATANET S.r.l. (04271000871)
Giornata della legalità – Fornitura materiale di laboratorio 403,43 403,43 30/03/2018
06/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TENTAZIONI DI GIRASIA DONATELLA (GRSDTL78A57G273P)
Aggiudicatari:
TENTAZIONI DI GIRASIA DONATELLA (GRSDTL78A57G273P)
Giornata della legalità – Fornitura materiale di cancelleria 983,61 983,61 30/03/2018
21/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Aggiudicatari:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Il Maggio del libro 2018 – Fornitura materiale di laboratorio 520,05 520,05 30/03/2018
20/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TENTAZIONI DI GIRASIA DONATELLA (GRSDTL78A57G273P)
Aggiudicatari:
TENTAZIONI DI GIRASIA DONATELLA (GRSDTL78A57G273P)
Il Maggio dei libri 2018 – Fornitura materiale di cancelleria 983,61 983,61 30/03/2018
21/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Aggiudicatari:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Manutenzione ed assistenza archivio rotante in dotazione dell’Ufficio Anagrafe e Stato Civile 720,00 360,00 30/03/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Rilegatura registri di Stato Civile anno 2017 e lista leva anno 2001 385,00 385,00 30/03/2018
14/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Noleggio service audio – luci in occasione della Giornata della Legalità 409,84 409,84 30/03/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura materiale pubblicitario in occasione della Giornata della Legalità 294,00 294,00 30/03/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Il Maggio del libro 2018 – Noleggio service audio e luci 409,84 409,84 30/03/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Il Maggio del libro 2018 – Fornitura materiale promo-pubblicitario 117,00 117,00 30/03/2018
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura n. 2 pneumatici per scuolabus comunale 275,00 275,00 23/02/2018
08/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CIARAMITARO GOMME S.R.L. (04757500824)
Aggiudicatari:
CIARAMITARO GOMME S.R.L. (04757500824)
FORNITURA ARMADI METALLICI PER UFFICIO ANAGRAFE E STATO CIVILE 1.107,00 1.107,00 21/02/2018
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Aggiudicatari:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Servizio di spedizione senza materiale affrancatura per l’anno 2018 10.500,00 8.477,78 20/02/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
FORNITURA BUONI PASTO CARTACEI A VALORE PER SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA PER I DIPENDENTI DELL’UFFICIO ELETTORALE COMUNALE IN OCCASIONE DELLE ELEZIONI POLITICHE DEL 4 MARZO 2018 564,00 564,00 15/02/2018
30/03/2018
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Aggiudicatari:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Fornitura n. 3 vasi con terriccio ed utensili giardino per manifestazione scolastica in memoria delle vittime della Shoah 84,80 0,00 06/02/2018
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Copertura assicurativa RCT ed Infortuni per n. 13 L.P.U. anno 2018 700,00 700,00 26/01/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Servizio integrato di gestione, manutenzione PDL e assistenza, gestione e amministrazione dei sistemi informativi, sicurezza e disaster recovery per gli Enti Pubblici 21.360,00 19.580,00 16/01/2018
22/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A. 39.344,26 39.344,26 17/01/2018
31/08/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Acquisto aggiornamento software ACR Win in dotazione dell’Uff. Tecnico Comunale 250,00 250,00 25/01/2018
19/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.T.S. Software Tecnico Scientifico (02248590875)
Aggiudicatari:
S.T.S. Software Tecnico Scientifico (02248590875)
acquisto buoni carburnte 5.000,00 5.000,00 31/01/2018
31/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
riparazione mezzo comunale Tg. PAB48912 482,00 482,00 20/02/2018
27/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione” 39.918,03 39.918,03 09/02/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi” 39.344,26 39.344,26 09/02/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” 10.245,90 6.452,57 09/02/2018
30/05/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento per la manutenzione del mezzo comunale Nissan Patrol tg.PA B00008 alla ditta Punto PRO AutoService di Filippo Castiglia 1.490,75 1.490,75 19/03/2018
02/08/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Pro Autoservice di Castiglia Filippo (06133350824)
Aggiudicatari:
Punto Pro Autoservice di Castiglia Filippo (06133350824)
copertura assicurativa annuale del Mezzo Comunale in dotazione ai servizi scolastici “AUTOBUS IVECO – CACCIAMALI THESI 20”, targato AV 468 JB 1.177,00 1.177,00 19/03/2018
19/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
riparazione scuolabus IVECO targato AV 468 JB 504,47 504,47 26/03/2018
17/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
affidamento servizio di raccolta e smaltimento rifiuti pericolosi “amianto” 1.600,00 1.600,00 29/03/2018
17/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SEA Servizi Ecologici Ambientali s.r.l. (02720250840)
Aggiudicatari:
SEA Servizi Ecologici Ambientali s.r.l. (02720250840)
impegno di spesa per il pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica alla ditta Alte Madonie Ambiente 8.181,82 3.500,35 15/11/2018
30/05/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
integrazione impegno di spesa per fornitura di energia elettrica 8.196,72 0,00 06/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
integrazione impegno di spesa per fornitura energia elettrica per altri usi 0,00 0,00 13/12/2018
25/07/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
ricarica mesi uno cloud aruba per portale 54,00 0,00 21/03/2018
27/06/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
copertura assicurativa annuale dei mezzi comunali targati YA858AB – EH811ZN – AH12174 – PAB48912 1.905,00 1.905,00 05/04/2018
05/04/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento diretto della fornitura di materiale elettrico vario, alla ditta “ G. & S di BARATTA Giuseppe” di Campofelice di Roccella (PA) 83,77 0,00 28/05/2018
30/10/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Aggiudicatari:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Affidamento dei servizi tecnici relativi alla redazione della progettazione definitiva manutenzione straordinaria dell’edificio scolastico “Madre Teresa di Calcutta” 3.120,00 3.120,00 01/06/2018
19/07/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
progea s.r.l. (02646480844)
Aggiudicatari:
progea s.r.l. (02646480844)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale dei Mezzi Comunali: ”NISSAN PATROL” Targato PA B00008, “PIAGGIO PORTER” Targato DA158FL e “PULLMAN IVECO” Targato EN972CD 2.491,00 2.491,00 29/05/2018
29/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento dei servizi tecnici relativi redazione degli atti di aggiornamento catastale frazionamento e/o mappale e la dichiarazione delle unità immobiliari al N.C.E.U. con procedura DOCFA (Documenti catasto fabbricati) 8.272,48 0,00 25/05/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
studio associato gli architetti Cirrito & Giambruno (05364880822)
Aggiudicatari:
studio associato gli architetti Cirrito & Giambruno (05364880822)
Affidamento del servizio di verifica e controllo “1° tagliando” Piaggio Porter, alla ditta “Cali Michelangelo Autofficina & Serv. Piaggio” di Casteldaccia (PA) 114,75 0,00 29/05/2018
17/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Calì Michelangelo Autofficina & serv. Piaggio (00708610829)
Aggiudicatari:
Calì Michelangelo Autofficina & serv. Piaggio (00708610829)
acquisto buoni carburante per automezzi comunali 10.000,00 9.847,04 04/06/2018
28/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
lavori di “realizzazione di un blocco (D) di loculi cimiteriali nel Cimitero Comunale di Lascari” 31.362,60 17.100,00 05/06/2018
31/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
di liberto gero (01964900854)
di pietra calogero (03949280824)
la.spi. snc di spitale giuseppe (03234390825)
madonna dei miracoli soc. coop (01865530859)
MARINO VINCENZO (04320730825)
nigita infrastrutture di nigita biagio marco (01444990889)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Affidamento diretto alla ditta “Eredi Tamburo Giovanni”, di Lascari, per la fornitura di materiale vario per manutenzione ordinaria sul territorio comunale. 819,25 544,44 06/06/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento in economia lavori complementari adeguamento sismico dell’area adiacente piazza del Popolo, da utilizzare come area di attesa ai fini di protezione civile 11.343,35 0,00 20/06/2018
24/06/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Aggiudicatari:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Spostamento gruppo di misura classe G4 – metano 2.311,39 2.311,39 25/06/2018
16/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento incarico per la proposizione di ricorso per decreto ingiuntivo per recupero oneri di urbanizzazione 1.291,68 0,00 29/11/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MINA’ GIUSEPPE (MNIGPP61A12L112M)
Aggiudicatari:
MINA’ GIUSEPPE (MNIGPP61A12L112M)
spostamento cavi telefonici per adeguamento sismico area adiacente P.zza del Popolo 1.288,66 0,00 26/06/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Aggiudicatari:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Affidamento diretto del servizio di autospurgo e video ispezione della condotta fognaria di via Tornabene e video ispezione ed eventuale disotturazione della via S.re Chiaramonte 1.000,00 700,00 06/06/2018
21/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
Aggiudicatari:
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
Erogazione del servizio di assistenza specialistico-educativa per l’autonomia e la comunicazione in favore di n°1 alunno portatori di handicaps non autosufficiente inseriti nella Scuola pubblica mediante vouchers sociali 2.285,06 0,00 23/11/2018
08/06/2019
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Erogazione del servizio di assistenza specialistico-educativa per l’autonomia e la comunicazione in favore di n°6 alunni portatori di handicaps non autosufficienti inseriti nella Scuola pubblica di Lascari mediante vouchers sociali 18.282,60 0,00 23/11/2018
08/06/2019
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Aggiudicatari:
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
affidamento alla ditta Tecnoluce per riparazione guasto linea elettrica del campo sportivo 450,00 450,00 02/07/2018
30/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE IMPIANTI ELETTRICI (05790160823)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE IMPIANTI ELETTRICI (05790160823)
prenotazione e revisione dell’Autobus IVECO tg. EN972CD alla ditta Puccio Vincenzo 204,92 204,92 21/06/2018
28/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
puccio vincenzo (03661020820)
Aggiudicatari:
puccio vincenzo (03661020820)
234,00 234,00 07/09/2018
07/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
agenzia traina servizi sas (05690030829)
Aggiudicatari:
agenzia traina servizi sas (05690030829)
riparazione mezzo comunale targato PAB48912, alla ditta T.EC.AM. s.r.l. 213,00 0,00 26/06/2018
15/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Affidamento diretto, ai sensi dell’art.36, comma 2, lett. a) del d.lgs 50/2016, del servizio di manutenzione annuale del sistema Hot Spot comunale 2.500,00 1.200,00 06/11/2018
06/11/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Affidamento servizio SMS GATEWAY WEB 960,00 960,00 30/10/2018
27/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
Aggiudicatari:
NBIT di Ventura Dario (VNTDRA81M12A048M)
servizio urgente di potatura alberi e pulizia bordi strada in siti diversi del territorio comunale 8.500,00 8.500,00 26/06/2018
09/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Affidamento fornitura di fiori per le ricorrenze del 2 e 4 novembre 2018 351,00 351,00 30/10/2018
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Aggiudicatari:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Acquisto stampati per la spedizione di raccomandate nazionali ed estere 279,80 0,00 25/10/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Interventi di livellamento arenile 8.000,00 8.000,00 06/07/2018
09/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Aggiudicatari:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Attivazione abbonamento al quotidiano on line “La Gazzetta degli Enti Locali” 330,00 330,00 12/10/2018
27/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Incarico redazione progetto definitivo e redazione diagnosi energetica per l’ottimizzazione dei consumi energetici scuola media Falcone e Borsellino 7.394,51 7.394,51 11/09/2018
23/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
aronica ferdinando (02116210846)
cataliotti Antonio (04678360829)
giannolla gloria (06283030820)
Aggiudicatari:
aronica ferdinando (02116210846)
cataliotti Antonio (04678360829)
giannolla gloria (06283030820)
Lavori di somma urgenza per la rimozione del materiale trascinato a valle dalle ultime ondate di piena nella parte di confluenza dei torrenti Calcavecchia e Armizzo 27.073,10 27.056,58 27/09/2018
08/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
affidamento riparazione Piaggio Porter alla ditta Punto Pro Autoservice 574,00 574,00 12/07/2018
06/08/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Pro Autoservice di Castiglia Filippo (06133350824)
Aggiudicatari:
Punto Pro Autoservice di Castiglia Filippo (06133350824)
Rinnovo abbonamenti al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” per l’anno 2019 146,69 146,69 12/10/2018
20/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Affidamento corso di formazione del personale 400,00 400,00 12/10/2018
10/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Affidamento della riparazione del mezzo di protezione civile ISUZU tg.EH811ZN alla ditta Cimino Illuminato – Officina Auto ed Elettrauto 783,42 783,42 12/07/2018
24/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
spostamento impianti di rete in media tensione per l’esecuzione dei lavori di consolidamento del belvedere in via Buonarroti 18.431,92 18.431,92 27/09/2018
27/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL SERVIZIO ELETTRICO SPA (09633951000)
Aggiudicatari:
ENEL SERVIZIO ELETTRICO SPA (09633951000)
Rinnovo servizio di consultazione online del quotidiano giuridico Norma per gli uffici comunali 504,00 504,00 11/10/2018
20/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
allacciamento di un contatore per la fornitura idrica del magazzino comunale di via Bellini” da parte della società “AMAP S.p.A.” di Palermo (PA) 90,91 90,91 12/07/2018
12/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Affidamento fornitura buoni libro per la scuola media 161,00 161,00 09/10/2018
27/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
fornitura di Materiale vario per la manutenzione agli immobili ed alle strade comunali con lavori in economia eseguiti da personale comunale; 1.740,49 1.740,49 17/07/2018
17/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Affidamento corso di formazione del personale 150,00 150,00 09/10/2018
16/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING SRL (02154040808)
affidamento del “Servizio di Manutenzione straordinaria su alcuni elementi del parco estintori comunale; 587,00 587,00 17/07/2018
24/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili alla RCM 13.363,64 774,40 15/10/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
R.C.M. (05912100822)
Aggiudicatari:
R.C.M. (05912100822)
Acquisto “Pratica online: Sicurezza in caso di manifestazioni pubbliche, eventi e spettacoli” per l’Ufficio di P.M. 95,00 95,00 14/08/2018
20/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
grafiche gaspari (00089070403)
Aggiudicatari:
grafiche gaspari (00089070403)
incarico per la stipula dell’atto di cessione, dei lavori di “Completamento degli impianti sportivi polifunzionali “Martino Ilardo” e della realizzazione del campo di calcetto”, 1.100,00 0,00 16/10/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Notaio Puglisi Salvatore (PGLSVT44B12G792M)
Aggiudicatari:
Notaio Puglisi Salvatore (PGLSVT44B12G792M)
affidamento diretto copertura assicurativa annuale dei mezzi comunale Fiat Punto Tg. YA816AB, Fiat Panda Tg.CA841XY 1.074,00 1.074,00 19/07/2018
19/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOL Assicurazioni Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
incarico per la redazione del progetto definitivo dei lavori per la realizzazione del Parco geopaleontologico “La Pirrera”… 14.040,00 0,00 16/10/2018
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
cuccia francesco (03677490827)
Aggiudicatari:
cuccia francesco (03677490827)
Fornitura carta per fotocopiatori e stampanti 638,40 638,40 07/08/2018
18/09/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
LINEA DATA SRL (03242680829)
Aggiudicatari:
LINEA DATA SRL (03242680829)
Realizzazione di una nicchia per la collocazione del contatore idrico per il magazzino comunale di via Bellini, 11, e interventi di sistemazione scarico acque piovane, pulitura grondaie e terrazzo edificio comunale 1.110,00 1.110,00 26/07/2018
30/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali tramite MEPA 3.580,81 3.580,81 03/08/2018
27/11/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Aggiudicatari:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
affidamento diretto riparazione mezzo prot.civ. ISUZU Tg.EH811ZN 983,61 0,00 20/11/2018
30/05/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
revisione Scuolabus tg. AV468JB alla ditta Puccio Vincenzo 204,92 204,92 26/11/2018
10/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
puccio vincenzo (03661020820)
Aggiudicatari:
puccio vincenzo (03661020820)
Impegno di spesa per il pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta… 10.272,72 7.218,59 18/09/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Affidamento di alcuni interventi di manutenzione del sistema Hot Spot comunale 787,40 787,40 31/07/2018
03/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
acquisto buoni carburante per automezzi comunali 15.000,00 0,00 26/11/2018
21/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
riparazione Fiat Punto alla ditta Vazzano Salvatore 557,38 557,38 06/12/2018
18/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Vazzano Salvatore (VZZSVT57E22D907A)
Aggiudicatari:
Vazzano Salvatore (VZZSVT57E22D907A)
affidamento servizio di riparazione elettropompa sommersa, quadro elettrico e varie. 967,21 967,21 21/09/2018
16/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ilardo Hidro Elettrica (03560950820)
Aggiudicatari:
Ilardo Hidro Elettrica (03560950820)
Affidamento fornitura coppe, medaglie, targhe e magliette per manifestazioni sportive 738,00 738,00 17/07/2018
17/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Aggiudicatari:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Affidamento spettacoli Mostra Mercato 18.090,91 18.090,91 19/07/2018
05/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
conferimento incarico al laboratorio di analisi “ECOLOGICA BUFFA s.r.l.” della caratterizzazione del rifiuto da conferire presso l’impianto di compostaggio di c.da Garbinogara di proprietà della ditta RCM Ambiente s.r.l. 200,00 200,00 04/10/2018
23/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologica Buffa s.r.l. (02338030816)
Aggiudicatari:
Ecologica Buffa s.r.l. (02338030816)
530,00 0,00 13/12/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Aggiudicatari:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Affidamento diretto della fornitura di materiale elettrico vario per manutenzione ordinaria dell’impianto elettrico della pubblica illuminazione 580,33 580,33 08/10/2018
22/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento spettacolo sand art 1.500,00 1.500,00 13/07/2018
01/08/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LO FARO GIORGIA (LFRGRG85E69F892F)
Aggiudicatari:
LO FARO GIORGIA (LFRGRG85E69F892F)
Lavori di sistemazione del’area comunale di via Salvatore Chiaramonte, finalizzati alla collocazione di un campo di street soccer 8.014,41 0,00 28/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Affidamento diretto del servizio di riparazioni varie nelle scuole, nella sede comunale ed in siti diversi dei locali comunali 3.200,00 3.200,00 09/10/2018
29/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Affidamento spettacolo musicale itinerante 454,54 454,54 24/07/2018
02/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MOGER ARTE E CULTURA SOC. COOP. ONLUS (05951820827)
Aggiudicatari:
MOGER ARTE E CULTURA SOC. COOP. ONLUS (05951820827)
Affidamento performance musicale – Estate lascarese 363,64 363,64 16/07/2018
19/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVIA SOCIETA’ COOPERATIVA (04041240823)
Aggiudicatari:
AVIA SOCIETA’ COOPERATIVA (04041240823)
Affidamento spettacoli estate lascarese 4.772,72 4.772,72 13/07/2018
19/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Affidamento realizzazione e affissione manifesti 983,61 983,61 06/07/2018
13/09/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAMIR SRL (03884520820)
Aggiudicatari:
DAMIR SRL (03884520820)
Affidamento ricovero minore insieme alla madre in comunità 23.818,00 23.818,00 19/06/2018
22/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa sociale Arcadia onlus (05249180828)
Aggiudicatari:
Cooperativa sociale Arcadia onlus (05249180828)
Rinnovo servizio dominio lascari.gov.it 150,00 150,00 11/05/2018
21/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi nella trattazione di ricorsi avverso avvisi di accertamento tributi locali presentati da contribuenti diversi 1.528,80 0,00 30/03/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi nella trattazione di ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI presentati da contribuenti diversi 875,16 875,16 30/03/2018
17/04/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizio ad Aruba Cloud per abilitazione portale E_Gov, trasparenza e Albo 486,00 486,00 30/03/2018
07/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento realizzazione manifestazione “Amici a 4 zampe” 1.229,51 1.229,51 30/03/2018
22/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento realizzazione manifestazione “Tavolata di San Giuseppe – I Virgineddi” 3.688,52 3.688,52 26/02/2018
30/04/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 8.800,00 4.400,00 23/02/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 – Affidamento redazione progetto all’associazione Aress Fabiola Onlus 11.200,00 5.600,00 23/02/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento service audio e luci Carnevale 2018 500,00 500,00 30/01/2018
30/04/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento fornitura materiale promo pubblicitario Carnevale 2018 100,00 100,00 30/01/2018
30/04/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento per riparazione mezzo comunale targato PAB48912 0,00 588,04 20/02/2018
27/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
tecam srl (00320150824)
Aggiudicatari:
tecam srl (00320150824)
Fornitura sedie ignifughe e impilabili per manifestazioni 3.500,00 0,00 04/08/2017
29/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MISSIONE UFFICIO (01006250573)
Aggiudicatari:
MISSIONE UFFICIO (01006250573)
Fornitura indirizzo IP pubblico statico per connessione HOT SPOTS 290,00 110,00 04/08/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Servizio di trasporto alunni pendolari che utilizzano mezzi pubblici di linea per le tratte Lascari-Cefalù, Lascari-Termini Imerese e Lascari-Campofelice di Roccella attraverso il rilascio di tesserini-abbonamento 78.430,00 77.805,28 02/10/2017
31/05/2018
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
RINNOVO SERVIZIO DI CONSERVAZIONE SOSTITUTIVA 1.200,00 1.200,00 29/12/2017
31/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
FORNITURA N. 1 PERSONAL COMPUTER PORTATILE PER L’U.R.P. 640,00 640,00 29/12/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOLUZIONE UFFICIO SRL (02778750246)
Aggiudicatari:
SOLUZIONE UFFICIO SRL (02778750246)
Fornitura FIAT PANDA per i servizi tecnici 8.500,00 8.442,62 28/12/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eliano Automarket di Telchime Eliano (TLCLNE59D10B939M)
Aggiudicatari:
Eliano Automarket di Telchime Eliano (TLCLNE59D10B939M)
Fornitura attrezzatura per il contrasto al randagismo 337,00 0,00 22/12/2017
31/03/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Sicil Zootecnica S.r.l. (01168420873)
Aggiudicatari:
Sicil Zootecnica S.r.l. (01168420873)
Noleggio pullman per visita guidata a Monreale in occasione della mostra multimediale delle opere di Van Gogh 562,73 562,73 22/12/2017
02/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGARLI VIAGGI SRL (05274950822)
Aggiudicatari:
AGARLI VIAGGI SRL (05274950822)
Noleggio service audio – luci in occasione delle festività natalizie e di fine anno e riproduzioni fotografiche “Festa della famiglia e della terza età” 1.414,84 1.414,84 21/12/2017
07/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Ricovero anziana presso comunità alloggio 15.964,25 11.965,08 01/01/2018
29/03/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Intervento di riparazione scuolabus 1.366,08 1.366,08 15/12/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Fornitura, installazione e configurazione apparecchi telefonici Voip e sostituzione cavi di rete presso la Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado 563,93 563,93 05/12/2017
20/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
gestione canile comprensoriale comune di Isnello 5.619,48 4.646,00 20/12/2017
28/02/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Abbonamento pubblicazioni on line per i servizi finanziari 850,00 850,00 30/11/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Fornitura reti e materassi per arredo sezioni elettorali 409,84 409,84 31/10/2017
16/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
F.LLI DI SALVO MOBILI di DI SALVO ANTONINO & C. (02556300826)
Aggiudicatari:
F.LLI DI SALVO MOBILI di DI SALVO ANTONINO & C. (02556300826)
Fornitura corone da deporre al cimitero in occasione della commemorazione dei defunt 163,64 163,64 31/10/2017
23/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Aggiudicatari:
CATANESE VERONICA (CTNVNC89S49C421J)
Fornitura fiori da deporre al cimitero in occasione della commemorazione dei defunti e n. 1 corona d’alloro da deporre al Monumento dei caduti in occasione della ricorrenza del 4 novembre 175,00 175,00 31/10/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Aggiudicatari:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Fornitura registri di Stato Civile 2017 170,28 170,28 26/10/2017
16/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Noleggio impianto audio, comprensivo di gestione basi e speaker in occasione della giornata di inaugurazione dell’Anno Scolastico 2017/2018 959,02 959,02 10/10/2017
13/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Anno scolastico 2017/2018 2.704,55 2.704,55 02/10/2017
06/07/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Trasporto gratuito alunni pendolari a Caccamo e ritorno mediante emissione di abbonamenti mensili con servizio pubblico di linea per l’A.S. 2017/2018 5.752,73 5.752,73 02/10/2017
31/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento telefonia mobile voce-dati per la durata di 24 mesi mediate trattativa MEPA 11.330,00 7.458,95 29/08/2017
29/08/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
Fornitura materiale di cancelleria da destinare alle attività di laboratorio del progetto “Tempo Estate 2017: oltre il mare… coloriamo la pace” 491,80 206,39 18/07/2017
08/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Aggiudicatari:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Fornitura coppe e medaglie per premiazione in occasione di manifestazioni sportive estiv 819,00 819,00 18/07/2017
12/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Aggiudicatari:
CENTRO COPPE DI GASPARE MURATORE (MRTGPR68S25G273U)
Servizi di supporto per l’attività di digitalizzazione e amministrazione trasparente 6.000,00 6.000,00 01/04/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Affidamento servizio spedizioni postali anno 2017 9.929,84 9.929,84 01/04/2017
15/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Servizio di telefonia fissa e mobile 10.066,00 10.065,95 31/03/2017
25/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
Aggiudicatari:
VODAFONE OMNITEL (08539010010)
SERVIZIO DI TESORERIA 01.01.2018 – 28.02.2019 14.057,38 0,00 28/12/2017
28/02/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Servizio di assistenza software delle procedure informatiche Halley mediante trattativa con un unico operatore economico su MEPA 26.115,00 15.233,72 03/03/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Connessione satellitare Casa Comunale, Aula Consiliare, Biblioteca, Scuole e Hot Spot Comunali triennio 2017/2019 25.776,00 3.580,00 17/01/2017
31/07/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OKTACOM SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
OKTACOM SRL (08022690963)
AFFIDAMENTO SERVIZIO INTEGRATO DI GESTIONE, MANUTENZIONE PDL E ASSISTENZA MEDIANTE MEPA 23.360,00 21.360,00 03/01/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 620,00 0,00 19/12/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Rinnovo abbonamenti Ipsoa 643,00 643,00 19/12/2017
06/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Aggiudicatari:
IPSOA WOLTERS KLUWER (10209790152)
Affidamento per la fornitura e collocazione di N. 3 condizionatori (unità esterna ed interna) e per la manutenzione delle pompe di calore installate negli uffici comunali 3.300,60 3.300,60 12/12/2017
25/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Fornitura bollettari di preavviso di accertamento violazioni concernenti la sosta e bollettari di verbale accertamento violazioni per l’Ufficio di P.M. 370,00 370,00 14/12/2017
20/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento realizzazione manifestazioni natalizie 803,28 803,28 15/12/2017
23/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento fornitura abbonamenti autobus di linea per n°2 utenti diversamente abili – Anno 2018 1.344,00 1.344,00 19/12/2017
17/12/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
“Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione” 28.934,43 28.934,43 06/03/2017
19/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi 36.270,50 36.270,50 06/03/2017
09/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Rinnovo servizio di consultazione online del quotidiano giuridico Norma 750,00 750,00 07/12/2017
04/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Rinnovo abbonamento al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” 136,85 136,85 07/12/2017
26/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche “Crocevia”, “Commercio e Servizi” e “I Servizi Demografici” 787,00 787,00 07/12/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Ulteriore impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione” 20.491,80 20.473,25 26/09/2017
09/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento formazione personale comunale 500,00 500,00 05/12/2017
31/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti termici degli edifici di pertinenza comunale (scuole) durante la stagione invernale 2017/2018 e 2018/2019 con assunzione di ruolo di “terzo responsabile” 4.200,00 2.934,93 05/12/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria, per il periodo dicembre 2017 / dicembre 2018, degl’impianti di sollevamento collocati nei locali di pertinenza comunale 1.995,84 1.496,88 11/12/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Aggiudicatari:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Conferimento incarico a legale di fiducia dell’Ente per la risoluzione stragiudiziale della controversia insorta con la Società Vodafone Omnitel 624,00 624,00 07/11/2017
26/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv Brugnone Luca (BRGLCU74C13C421L)
Aggiudicatari:
Avv Brugnone Luca (BRGLCU74C13C421L)
Affidamento del servizio di riparazioni varie e sostituzione vetri nella porta della scuola media Falcone e Borsellino 850,00 850,00 07/12/2017
29/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Ampliamento del Servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 15.943,48 10.934,82 06/10/2017
28/08/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Fornitura del Servizio di Assistenza Domiciliare agli anziani residenti nel Comune di Lascari mediante voucher sociali 30.993,82 23.551,41 03/10/2017
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente 514,80 411,84 23/08/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” 3.688,52 3.688,52 04/07/2017
22/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ente 364,00 364,00 17/07/2017
08/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Servizio di consultazione della banca-dati “LRS 2.0 – Legislazione Regionale Siciliana” on line 1.755,00 520,00 13/07/2017
13/07/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A 2° sem. 43.636,36 43.636,36 04/07/2017
16/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ente 364,00 0,00 07/04/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L.64/01 “Un senso” 6.400,00 6.400,00 28/03/2017
15/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento redazione progetto servizio civile nazionale L.64/01 “Mattone su mattone” 9.600,00 9.600,00 28/03/2017
15/05/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Servizio di derattizzazione, disinfestazione e disinfezione del territorio e degli edifici comunali. Anno 2017/2018 6.432,95 4.418,97 31/07/2017
28/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Aggiudicatari:
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Affidamento del servizio di verifica impianto di messa a terra dell’Ex centro antimalarico 212,00 0,00 08/08/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SILP s.r.l. (01899880858)
Aggiudicatari:
SILP s.r.l. (01899880858)
Affidamento diretto della fornitura di materiale elettrico ed informatico per la realizzazione dell’impianto elettrico ed informatico nell’area di raccolta dei rifiuti di c.da Santa Eufemia 278,69 278,69 02/10/2017
29/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Aggiudicatari:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Affidamento del servizio di potatura alberi del territorio comunale e ripristino dell’impianto d’irrigazione dell’area a verde sita in via XXV Aprile 3.278,69 3.278,69 24/10/2017
18/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Aggiudicatari:
L’orchidea soc coop. (04606050823)
Affidamento diretto per la fornitura di materiale vario per manutenzione ordinaria sul territorio comunale 723,60 723,60 21/11/2017
18/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento per manutenzione impianto idrico sanitario presso la scuola elementare 819,67 819,67 15/12/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Aggiudicatari:
FUSTANEO ANTONINO (05223900829)
Affidamento del servizio di manutenzione del fondo in terra del campo sportivo comunale “Martino Ilardo” 2.459,02 2.459,02 19/12/2017
16/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Affidamento per la manutenzione del mezzo di protezione civile ISUZU tg.EH811ZN 296,40 296,40 20/12/2017
11/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto PRO AutoService (06133350824)
Aggiudicatari:
Punto PRO AutoService (06133350824)
Affidamento della manutenzione degli impianti di trattamento acqua ubicati presso le mense delle scuole 700,00 700,00 28/12/2017
13/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Maximum International Corp. S.r.L (04434710820)
Aggiudicatari:
Maximum International Corp. S.r.L (04434710820)
affidamento del “Servizio di Manutenzione triennale (2017/2018 – 2018/2019 – 2019/2020) del parco estintori e degl’impianti antincendio, installati negli edifici di pertinenza comunale, nei plessi scolastici e sui mezzi di trasporto comunali 2.622,00 437,00 29/12/2017
25/06/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Conferimento incarico di assistenza legale 719,20 698,56 02/03/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
servizi tecnici relativi alla redazione degli atti di aggiornamento catastale della Scuola elementare “Maria Teresa di Calcutta” sita in via Pirandello n° 1 4.763,06 4.763,06 20/12/2017
05/06/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
Aggiudicatari:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
servizi tecnici relativi alla redazione progetto di riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubbica, dell’edificio comunale e della scuola media 15.760,00 15.760,00 29/12/2017
18/09/2018
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE N.381/91
Partecipanti:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Aggiudicatari:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 3.467,50 3.467,50 02/01/2017
12/01/2018
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Affidamento servizio mensa scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di 1^ grado di Lascari – Periodo 09.01.2017 – 15.06.2018 110.760,00 106.596,13 24/11/2016
01/06/2018
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
Catastamento Depuratore 7.330,00 7.330,00 30/12/2016
02/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Vincenzo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Vincenzo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
fornitura di Materiale vario per la manutenzione agli immobili ed alle strade comunali con lavori in economia eseguiti da personale comunale 3.528,89 0,00 23/12/2016
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
fornitura idrica nelle varie utenze comunali 1.741,80 0,00 23/12/2016
31/12/2015
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale per un periodo di anni due 78.000,00 0,00 15/12/2016
28/02/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
GECO S.R.L IMPR. COSTR. (05661500826)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
AFFIDAMENTO PER PRELIEVO E SMALTIMENTO DI RIFIUTI SPECIALI 990,00 0,00 29/02/2016
28/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Aggiudicatari:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria degli impianti di sollevamento collocati nei locali comunali e nelle scuole per l’anno 2016 2.095,00 1.047,50 12/02/2016
31/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OMIR (00341150829)
Aggiudicatari:
OMIR (00341150829)
Abbonamento trasporto disabili a Cefalù con pullman di linea per mesi dodici 1.344,00 1.344,00 02/01/2017
23/01/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente dinanzi al TAR Sicilia Palermo 2.459,02 2.459,02 31/01/2017
09/10/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Lucia Di Salvo (DSLLCU68E50G273Y)
Aggiudicatari:
Avv. Lucia Di Salvo (DSLLCU68E50G273Y)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale ed approvazione schema di disciplinare. 598,00 598,00 24/01/2017
12/04/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Aggiudicatari:
Avv. Giuseppe Cirincione (CRNGPP80C18G273E)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso per decreto ingiuntivo 2.553,46 1.040,00 25/11/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento servizio di ritiro, trasporto e smaltimento toner, cartucce e nastri esausti 318,60 0,00 22/11/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Aggiudicatari:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Servizio di assistenza igienico-personale, all’autonomia e alla comunicazione in favore degli alunni portatori di handicaps inseriti nella Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado di Lascari 35.994,42 21.254,81 28/10/2016
09/06/2018
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello 3.588,00 0,00 18/10/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 645,00 537,50 20/09/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento ricovero minore 4.687,21 0,00 06/09/2017
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Aggiudicatari:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Affidamento servizio di aggiornamento inventario beni mobili ed immobili mediante MEPA 5.200,00 5.200,00 23/11/2016
07/11/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento incarico di assistenza legale 343,20 274,56 25/08/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento ricovero minore 8.458,41 3.844,87 17/05/2016
31/12/2017
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Aggiudicatari:
S.LLE M.RIE DELLA MISERICORDIA (97070110826)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello della sentenza n°1207/2015 1.306,64 0,00 29/04/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Aggiudicatari:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Affidamento incarico per l’assistenza professionale del Comune di Lascari nel giudizio di appello pendente innanzi alla Corte di Appello di Palermo 2.421,90 0,00 26/04/2016
31/03/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Aggiudicatari:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
SERVIZIO DI TESORERIA QUINQUENNIO 2013/2017 73.500,00 64.892,07 31/12/2012
06/02/2018
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Conferimento incarico di assistenza legale 4.472,00 3.577,60 20/08/2015
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento assistenza legale nella trattazione di n°5 ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI. 858,00 686,40 17/04/2015
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente ‘nanti il TAR Sicilia – Palermo in relazione al decreto dell’Assessore regionale alla Salute del 14.01.2015 concernente la chiusura del punto nascite di Cefalù. 2.500,00 0,00 24/03/2015
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Aggiudicatari:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Collaudo statico passerella in acciaio tra c.da Boschetto e viale della Provincia 1.230,00 0,00 25/06/2015
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Curreri Fabio (CRRFBA73M21A089B)
Aggiudicatari:
Ing. Curreri Fabio (CRRFBA73M21A089B)
Conferimento incarico legale per l’espressione di parere pro veritate 1.193,92 0,00 19/03/2015
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Aggiudicatari:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Affidamento incarico legale 728,00 0,00 03/04/2014
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento servizio per la realizzazione del nuovo portale web dell’Ente 1.200,00 0,00 30/12/2014
17/01/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Conferimento incarico legale per la difesa dell’Ente avverso atto di citazione promosso dal Sig. Bonafede Francesco 936,00 842,40 07/03/2014
20/02/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Conferimento incarico legale per opposizione a decreto ingiuntivo del Tribunale di Termini Imerese, sez. distaccata di Cefalù, promosso dall’Ing. G. Geraci, 2.314,04 0,00 07/05/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Ditta Edilmar srl 6.121,44 0,00 28/02/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Aggiudicatari:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Sig. Gullo Serafino 3.032,64 0,00 28/02/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Aggiudicatari:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Affidamento incarico legale ricorso ‘nanti la Corte d’Appello di Palermo – Arch. Angelo Aliquò 2.894,32 2.894,32 19/03/2013
30/03/2018
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Aggiudicatari:
avv. Claudia Bonacqua (BNCCLD76P66G511Q)
Affidamento incarico legale per la trattazione di ricorsi ICI 2.147,60 1.718,08 28/03/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Totali Numero Lotti: 287 1.855.984,72 1.141.028,45


Tabella generata in 0.033 secondi
Scarica in