Comune di Lascari
Aggiornato al 31.01.2020

URL originale: http://www.lascari.gov.it/comunedilascari/avcp/2019.xml

Bandi di gara – 2019
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
SERVIZIO DI RECAPITO POSTA MASSIVA 1.254,00 1.254,00 24/06/2019
16/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Aggiudicatari:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Determina a contrarre per l’affidamento del servizio di pubblicazione dell’estratto avviso ed esito di gara relativo ai lavori di “Riqualificazione urbana del quartiere Santa Maria: – II^ Stralcio Esecutivo di Completamento 2.300,00 2.300,00 18/07/2019
15/11/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
A. Manzoni & C. S.p.A. (04705810150)
Aggiudicatari:
A. Manzoni & C. S.p.A. (04705810150)
Determina a contrarre ai sensi dell’art. 32, c. 2 del D.Lgs. n. 50/2016 per la procedura aperta per l’affidamento dei lavori di “Riqualificazione urbana del quartiere Santa Maria: – II^ Stralcio Esecutivo di Completamento 980.467,54 0,00 01/10/2019
30/09/2020
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ATI Nuovaedil di Rizzo Giuseppe e Antonino Chillè s.r.l. (02098810837)
Aggiudicatari:
ATI Nuovaedil di Rizzo Giuseppe e Antonino Chillè s.r.l. (02098810837)
Affidamento diretto alla ditta “Eredi Tamburo Giovanni”, di Lascari, per la fornitura di materiale elettrico vario e materiale vario manutentivo per rifornimenti scorte in magazzino da utilizzare per pronto intervento 4.016,39 1.471,39 21/11/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento diretto dell’esecuzione delle prove di laboratorio relativamente ai lavori di Adeguamento sismico dell’area adiacente la piazza del Popolo, da utilizzare come area di attesa ai fini di protezione civile 19.647,13 0,00 24/05/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Aggiudicatari:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Lavori di adeguamento alle norme di prevenzione incendi della scuola secondaria di I° grado e dell’infanzia – Affidamento diretto, con la modalità della “trattativa diretta” 9.887,26 0,00 02/08/2019
31/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
ING. SCELSI Costruzioni s.r.l. (05813290821)
Aggiudicatari:
ING. SCELSI Costruzioni s.r.l. (05813290821)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria degli impianti di illuminazione pubblica 4.690,00 4.690,00 25/06/2019
15/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Affidamento e impegno di spesa per riparazione mezzo comunale Iveco Daily Tg. EN972CD 4.757,17 4.757,17 28/06/2019
19/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Lavori di ” manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale per un periodo di anni due – Aggiudicazione definitiva 99.870,17 0,00 20/12/2019
31/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Blando Costruzioni s.r.l. (06322200822)
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
GRD Costruzioni s.r.l (06709020827)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
Determina per l’affidamento diretto, ai sensi dell’art. 36, comma 2, lett. a) del D.lgs. n. 50/2016 e s.m.i., con la modalità della “trattativa diretta” da espletare sul … (MePA) 28.993,32 31.436,50 19/04/2019
12/09/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Impresa Edile Virruso S.r.l. (06415530820)
Aggiudicatari:
Impresa Edile Virruso S.r.l. (06415530820)
Affidamento diretto dell’esecuzione delle prove di carico e di laboratorio relativamente ai lavori di realizzazione di una palestra a servizio della scuola media di Lascari 2.700,33 0,00 26/02/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Aggiudicatari:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Conferimento incarico per la stipula dell’atto di cessione, in luogo dell’esproprio, dei beni immobili occorrenti per l’esecuzione dei lavori di “Appalto realizzazione di una palestra a servizio della scuola media di Lascari” 1.370,00 1.370,00 12/02/2019
11/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Notaio Dott.ssa Valeria Licciardello (07542610964)
Aggiudicatari:
Notaio Dott.ssa Valeria Licciardello (07542610964)
Determina a contrarre per l’affidamento delle verifiche finalizzate alla valutazione del rischio sismico degli edifici scolastici nonché al conseguenziale aggiornamento della relativa mappatura previste dall’OPCM n. 3274 del 20 marzo 2003 8.639,83 8.172,42 26/03/2019
31/12/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
R.T.P. Ing. Calogero Palumbo Piccionello (01693340844)
R.T.P. Società di Ingegneria Studio Faraone S.r.l.s. (06697190822)
Aggiudicatari:
R.T.P. Ing. Calogero Palumbo Piccionello (01693340844)
Interventi di manutenzione varia negli immobili di pertinenza comunale. – Affidamento diretto, con la modalità della “trattativa diretta” 6.650,00 6.650,00 06/08/2019
25/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Aggiudicatari:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Impegno di spesa e Affidamento servizio di smaltimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) alla ditta ECOX srl – con impianto in C.DA CANNE MASCHE Z.I. – 90018 Termini Imerese (PA) 13.636,35 10.816,30 27/08/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOX srl (06409180822)
Aggiudicatari:
ECOX srl (06409180822)
DETERMINA A CONTRARRE PER L’AFFIDAMENTO DELL’INCARICO ESTERNO DI ENERGY MANAGER PER LA REDAZIONE DEL PIANO D’AZIONE PER L’ENERGIA SOSTENIBILE ED IL CLIMA 12.888,80 0,00 17/09/2019
31/12/2020
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
aronica ferdinando (02116210846)
Giulio Benincasa (BNNGLI75P23M208R)
MIRCO ALVANO (LVNMRC87H23C342H)
Paolo Battiato (BTTPLA74T23A028O)
Pier Francesco Scandura (SCNPFR78S11C351B)
Aggiudicatari:
Affidamento e impegno di spesa Interventi di decespugliamento e potatura nelle aree di pertinenza comunale 23.842,60 0,00 14/11/2019
31/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Aggiudicatari:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Realizzazione di una utenza in via J F Kennedy 5 servita da un gruppo di misura classe G16 con correttore elettronico e predisposizione alla telelettura” 2.016,97 0,00 18/11/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Servizio di derattizzazione, disinfestazione e disinfezione del territorio e degli edifici comunali. Anni 2019/2021 23.518,00 0,00 19/11/2019
31/12/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Becchina s.r.l. (05994370822)
Vitale Spera (SPRVTL74M21G273R)
Aggiudicatari:
Becchina s.r.l. (05994370822)
affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti termici degli edifici di pertinenza comunale (scuole) (…) ruolo di “terzo responsabile” 5.285,25 0,00 17/12/2019
31/12/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Aggiudicatari:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Impegno di spesa per il pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A. con sede in Via Papa Leone XIII, 32, Castellana Sicula PA 10.909,09 0,00 17/12/2019
28/02/2020
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE 381/91
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Servizio di assistenza igienico-personale in favore degli alunni diversamente abili inseriti nella scuola pubblica dell’ infanzia, primaria e secondaria di primo grado di Lascari 8.712,54 0,00 03/10/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Aggiudicatari:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Servizio di assistenza all’autonomia e alla comunicazione, di educatore e di assistenza igienico-personale in favore degli alunni diversamente abili (…) 50.473,61 0,00 03/10/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Aggiudicatari:
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Affidamento copertura assicurativa RCT ed infortuni per n°9 unità LPU 650,00 650,00 31/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento servizio di conservazione sostitutiva di documenti informatici 1.200,00 0,00 30/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Affidamento fornitura nastro antisdrucciolo 614,75 0,00 30/12/2019
21/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GUGLIUZZA GIUSEPPE “FERRAMENTA” (05828530823)
Aggiudicatari:
GUGLIUZZA GIUSEPPE “FERRAMENTA” (05828530823)
Affidamento fornitura e posa in opera proiettore a led 50w luce naturale 500,00 0,00 30/12/2019
21/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Affidamento fornitura montascale mobile a cingoli 4.950,00 0,00 30/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TGR s.r.l. (01234540373)
Aggiudicatari:
TGR s.r.l. (01234540373)
Rinnovo abbonamenti al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” per l’anno 2020 146,69 146,69 10/12/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Affidamento noleggio e collocazione luminarie natalizie 2.049,00 0,00 06/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Luminar di Chinnici s.r.l. (06344530826)
Aggiudicatari:
Luminar di Chinnici s.r.l. (06344530826)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°2 ricorsi presentati da n°2 contribuenti innanzi agli organi di giustizia tributaria. 374,40 0,00 27/11/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento corso di aggiornamento 400,00 400,00 14/11/2019
10/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Attivazione del servizio di assistenza igienico-personale e di assistenza all’autonomia e alla comunicazione (per n.6 ore di servizio settimanale) di n°1 alunno diversamente abile … 2.910,58 0,00 07/11/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Aggiudicatari:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Rinnovo servizio di consultazione online del quotidiano giuridico on line Norma edito da DBI S.r.l., con sede in Bagheria 504,00 504,00 06/11/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Affidamento fornitura corona d’alloro in occasione della ricorrenza del 4 novembre 70,00 70,00 31/10/2019
21/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Moscato Castrenze (MSCCTR77B04G273C)
Aggiudicatari:
Moscato Castrenze (MSCCTR77B04G273C)
Affidamento fornitura di piante e fiori per le ricorrenze del 2 e 4 novembre 2019 222,00 220,00 31/10/2019
27/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
Aggiudicatari:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
Affidamento fornitura di n°1 ghirlanda floreale per il cimitero nuovo di Lascari in occasione della festività del 1° Novembre p.v 100,00 100,00 31/10/2019
12/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Aggiudicatari:
FLORIDEA DI ROSARIA ILARDO (LRDRSR85H63C421L)
Affidamento fornitura piante in occasione delle festività del 2 e 4 Novembre p.v. 135,50 0,00 31/10/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Aggiudicatari:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Affidamento servizio di assistenza sanitaria e primo soccorso in occasione della manifestazione “Halloween 2019” 100,00 100,00 29/10/2019
05/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CROCE ROSSA ITALIANA – COMITATO DI CAMPOFELICE DI ROCCELLA (06269040827)
Aggiudicatari:
CROCE ROSSA ITALIANA – COMITATO DI CAMPOFELICE DI ROCCELLA (06269040827)
FORNITURA DI N. 1 SCUOLABUS CON POSTAZIONE PER DISABILE PER IL TRASPORTO DEGLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI 90.000,00 0,00 27/12/2019
01/03/2020
33-PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
Partecipanti:
CARIND INTERNATIONAL S.R.L. (03323100549)
RISTE’ S.R.L. (00934020421)
TOMASSINI STYLE S.R.L. (02481510549)
Aggiudicatari:
CARIND INTERNATIONAL S.R.L. (03323100549)
Trasporto alunni pendolari da Lascari a Cefalù, Campofelice di Roccella e Termini Imerese e ritorno con mezzi pubblici di linea attraverso la fornitura di abbonamenti – Periodo dicembre 2019- maggio 2020 63.962,46 10.660,64 02/12/2019
31/05/2020
06-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
SERVIZIO MENSA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI – A.S. 2019/2020 91.360,26 8.893,29 15/10/2019
30/06/2020
22-PROCEDURA NEGOZIATA CON PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
Coop. Soc. ORCHIDEA (04820830877)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
SAPORITO S.R.L. (05268240826)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Affidamento fornitura teche ed accessori e servizio di manutenzione e verifica defibrillator 1.703,00 0,00 24/12/2019
31/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Aggiudicatari:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Fornitura vestiario per il personale di Polizia Municipale 8.196,00 0,00 24/12/2019
30/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Aggiudicatari:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Noleggio pullman per eventi culturali 2019/2020 2.480,00 0,00 20/12/2019
30/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Aggiudicatari:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Affidamento realizzazione ed organizzazione manifestazione “La dolce sfilata e la posta di Babbo Natale” 491,80 0,00 20/12/2019
30/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento realizzazione della manifestazione “Arriva la befana” in occasione delle festività natalizie e di fine anno 2019/2020 573,77 0,00 20/12/2019
30/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Affidamento organizzazione eventi e iniziative varie in occasione delle festività natalizie e di fine anno 2019/2020 1.626,23 0,00 20/12/2019
30/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Aggiudicatari:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Affidamento organizzazione manifestazione “Natale e Bambini in piazza” in occasione delle festività natalizie 2019 909,09 0,00 20/12/2019
30/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Affidamento fornitura badges per la rilevazione delle presenze del personale in servizio 312,50 312,50 13/09/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Affidamento fornitura carta in risme A4 per fotocopiatrici e stampanti tramite MEPA 672,00 672,00 13/09/2019
08/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOCOPY SRLS (05665280656)
Aggiudicatari:
TECNOCOPY SRLS (05665280656)
Affidamento formazione dipendente comunale 260,00 0,00 10/09/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PUBBLIFORMEZ SAS (03635090875)
Aggiudicatari:
PUBBLIFORMEZ SAS (03635090875)
Affidamento servizio di medicina del lavoro – pratica anno 2017 100,00 100,00 23/08/2019
10/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. AGATINO SCARDACI (SRCGTN68M09C351B)
Aggiudicatari:
DOTT. AGATINO SCARDACI (SRCGTN68M09C351B)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°4 ricorsi presentati da diversi contribuenti e di n°1 ricorso proposto dal Comune innanzi agli organi di giustizia tributaria. 1.019,20 0,00 23/08/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali tramite MEPA 3.742,31 3.742,31 10/09/2019
08/10/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
MYO SPA (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO SPA (03222970406)
Affidamento evento musicale “Richard Bona & Band in concerto” in occasione dell’Estate Lascarese mediante procedura telematica sulla piattaforma Appalti&Contratti e-Procurement PON Metro Palermo 9.090,91 9.090,91 05/08/2019
16/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Aggiudicatari:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Affidamento fornitura bollettari di preavviso per accertamento violazioni concernenti la sosta per l’Ufficio di P.M. 217,50 217,50 16/07/2019
19/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento fornitura servizio hosting per dominio sito web istituzionale 45,00 45,00 15/07/2019
15/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA BUSINESS SRL (01497070381)
Aggiudicatari:
ARUBA BUSINESS SRL (01497070381)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale. 500,00 0,00 07/06/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Aggiudicatari:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Rinnovo servizio dominio lascari.gov.it 150,00 150,00 07/05/2019
06/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 redatti dall’associazione Aress Fabiola Onlus – Avvio progetto “La bellezza di esserci” 8.800,00 4.400,00 28/03/2019
31/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi 1.340,00 0,00 21/02/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 redatti dall’associazione Aress Fabiola Onlus – Avvio progetto “Io sono qui” 6.400,00 3.200,00 19/02/2019
18/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale per l’attuazione del programma “Garanzia giovani” in partenariato con l’associazione Aress Fabiola Onlus 9.600,00 4.800,00 20/02/2019
19/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento servizio di assistenza sanitaria e primo soccorso con ambulanza 100,00 0,00 19/12/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Fornitura stampati per notifiche 51,00 0,00 13/12/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Noleggio multifunzione monocromatica per 36 mesi 1.080,00 0,00 03/12/2019
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
G.M. COMPUTERS S.R.L. (04051390823)
Aggiudicatari:
G.M. COMPUTERS S.R.L. (04051390823)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Caccamo e ritorno – Periodo dicembre 2019/maggio 2020 2.773,64 0,00 02/12/2019
31/05/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Periodo dicembre 2019 / chiusura anno scolastico 2019-2020 1.772,73 0,00 29/11/2019
15/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO GIAMBRONE CALOGERO (GMBCGR60T18B430U)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO GIAMBRONE CALOGERO (GMBCGR60T18B430U)
Intervento di taratura periodica sul misuratore di velocità VELOMATIC 521D2F 670,00 0,00 25/11/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PULENERGY METROVIS S.r.l. (02607630841)
Aggiudicatari:
PULENERGY METROVIS S.r.l. (02607630841)
Intervento di manutenzione periodica sul misuratore di velocità VELOMATIC 521D2F 820,00 0,00 25/11/2019
15/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Affidamento realizzazione attività culturali e cineforum 1.200,00 0,00 17/10/2019
30/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
FORNITURA BUONI PASTO CARTACEI A VALORE PER SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA PER I DIPENDENTI COMUNALI 6.279,00 6.279,00 04/10/2019
25/11/2019
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Aggiudicatari:
SODEXO MOTIVATION SOLUTIONS SRL (05892970152)
Affidamento servizio di assistenza e supporto specialistico Filo Diretto ufficio di ragioneria 1.000,00 1.000,00 04/10/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Fornitura registri di Stato Civile anno 2020, schede di famiglia e rilegatura registri anno 2018 e lista leva 2002 670,16 670,16 04/10/2019
25/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari che utilizzano i mezzi pubblici di linea per le tratte Lascari/Cefalù, Lascari/Campofelice di Roccella e Lascari/Termini Imerese e ritorno – Periodo ottobre2019-novembre 2019 22.806,10 22.806,10 01/10/2019
30/11/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Caccamo e ritorno – Periodo ottobre 2019/novembre 2019 924,55 924,54 01/10/2019
30/11/2019
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Periodo ottobre/novembre 2019 545,46 545,46 01/10/2019
30/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO GIAMBRONE CALOGERO (GMBCGR60T18B430U)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO GIAMBRONE CALOGERO (GMBCGR60T18B430U)
Servizio di assistenza sanitaria e primo soccorso con ambulanza in occasione dei festeggiamenti della SS. Addolorata 400,00 400,00 05/09/2019
17/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Affidamento servizio navetta per il collegamento del centro urbano con le spiagge di Salinelle e Gorgolungo 2.727,27 2.727,27 05/08/2019
04/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Servizio di connessione satellitare per gli uffici e servizi comunali e per gli edifici scolastici e del servizio WI-FI free per gli hot spot comunali 7.160,00 2.864,00 01/08/2019
31/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Affidamento campagna pubblicitaria manifestazioni estive 990,00 989,00 31/07/2019
20/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MERIDIANI & PARALLELI S.R.L. (05896950820)
Aggiudicatari:
MERIDIANI & PARALLELI S.R.L. (05896950820)
Affidamento fornitura gazebo per la realizzazione della XXI edizione della Mostra Mercato e dei Prodotti tipici ed artigianali 778,69 778,69 30/07/2019
03/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BRICO PIU’ S.R.L. (05582600820)
Aggiudicatari:
BRICO PIU’ S.R.L. (05582600820)
Affidamento soggiorno climatico anziani 2019 22.230,00 21.375,00 13/08/2019
03/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GLOBAT VIAGGI DI SILVANA CONCETTA BATTAGLIA (BTTSVN77B55H792Y)
Aggiudicatari:
GLOBAT VIAGGI DI SILVANA CONCETTA BATTAGLIA (BTTSVN77B55H792Y)
Affidamento montaggio e smontaggio impianto elettrico dei gazebo in occasione della Mostra Mercato dei prodotti tipici ed artigianali 1.311,48 1.311,48 22/07/2019
28/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CATANESE GIUSEPPE (CTNGPP72E09G273M)
Aggiudicatari:
CATANESE GIUSEPPE (CTNGPP72E09G273M)
Affidamento organizzazione II edizione “Il Grano Bene Prezioso>” 1.000,00 1.000,00 17/07/2019
21/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
A.S.D. SICILIA A CAVALLO (91015240822)
Aggiudicatari:
A.S.D. SICILIA A CAVALLO (91015240822)
Noleggio pullman per escursioni Tempo Estate 2019 2.390,00 2.390,00 16/07/2019
27/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CEFALU’ VACANZE S.R.L. (05002270824)
Aggiudicatari:
CEFALU’ VACANZE S.R.L. (05002270824)
Copertura assicurativa per i partecipanti al Tempo Estate 2019 1.750,00 1.750,00 08/07/2019
04/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Fornitura set bandiere 275,00 275,00 03/07/2019
30/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GIACOPPO PLACIDO (GCPPCD62A23F158V)
Aggiudicatari:
GIACOPPO PLACIDO (GCPPCD62A23F158V)
Affidamento montaggio e smontaggio gazebo in occasione della Mostra Mercato dei prodotti tipici ed artigianali 2.103,28 2.103,28 17/07/2019
11/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA LASCARI (06181670826)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA LASCARI (06181670826)
Servizi di assistenza sanitaria e primo soccorso con ambulanza in occasione di manifestazioni estive 850,00 850,00 03/07/2019
28/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Affidamento organizzazione eventi e spettacoli musicali in occasione della ricorrenza del SS. Crocifisso e della Mostra mercato dei prodotti Tipici ed Artigianali 24.091,00 24.091,00 04/07/2019
23/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE ITALIA IN TOUR (97706230014)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE ITALIA IN TOUR (97706230014)
Affidamento spettacoli teatrali e di Folk internazionale in occasione della manifestazione Lascari Estate 2019 3.700,00 3.700,00 08/07/2019
28/08/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Aggiudicatari:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Affidamento incarico di Responsabile della protezione dei dati personali (D.P.O.) 4.960,00 1.240,00 25/06/2019
30/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Fornitura sedie per gli uffici comunali 1.183,00 1.183,00 25/07/2019
27/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
di sanzo francesco (03782470821)
Aggiudicatari:
di sanzo francesco (03782470821)
Noleggio service audio – luci in occasione delle manifestazioni estive 3.600,00 3.600,00 21/06/2019
04/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura segnaletica stradale verticale 880,00 880,00 29/03/2019
01/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FORENT DI FLAMMIA ROBERTO (04263370829)
Aggiudicatari:
FORENT DI FLAMMIA ROBERTO (04263370829)
FORNITURA ED INSTALLAZIONE ANTIVIRUS 320,00 320,00 28/03/2019
07/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Assistenza e manutenzione software area tributi anno 2019 4.166,00 4.166,00 28/03/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Servizio di manutenzione e supporto esterno applicativi software per la Polizia Municipale anno 2019 2.170,43 2.170,43 22/03/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Fornitura n. 100 blocchetti di buoni da utilizzare per il servizio di mensa scoloastica 360,00 354,10 20/03/2019
05/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA ZANGARA SOC. COOP. R.L. (05963850820)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA ZANGARA SOC. COOP. R.L. (05963850820)
Fornitura mimose in occasione della Giornata delle Donne 60,00 0,00 08/03/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
Aggiudicatari:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
SUPPORTO TECNICO SPECIALISTICO PER PROCEDURA SOFTWARE ATTI AMMINISTRATIVI 6.550,00 2.750,00 08/03/2019
30/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Fornitura attrezzatura informatica ed applicativi software 1.076,56 1.076,56 28/02/2019
13/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
FORNITURA KIT N. 2 TELECAMERE PER VIDEOSORVEGLIANZA 5.460,00 5.460,00 12/02/2019
21/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
STEAM SERVICE DI AMATO STEFANO (02035430814)
Aggiudicatari:
STEAM SERVICE DI AMATO STEFANO (02035430814)
Attivazione n. 2 SIM ricaricabili da 60 GB per telecamere videosorveglianza 960,00 440,00 12/02/2019
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
Servizio di spedizione senza materiale affrancatura per l’anno 2019 16.000,00 8.379,21 12/02/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Noleggio pullman per visita a Palermo degli alunni delle locali scuole dell’obbligo, prevista in data 22.01.2019 322,27 322,27 18/01/2019
14/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTOLINEE LOMBARDO E GLORIOSO S.R.L. (00170830822)
Aggiudicatari:
AUTOLINEE LOMBARDO E GLORIOSO S.R.L. (00170830822)
Affidamento servizio integrato di coordinamento e gestione operativa HW e SW, postazioni di lavoro e amministrazione dei sistemi per mesi 12 17.400,00 14.500,00 18/01/2019
17/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Manutenzione ed assistenza archivio rotante in dotazione dell’Ufficio Anagrafe e Stato Civile 720,00 360,00 17/01/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Abbonamento pubblicazioni on line per i servizi finanziari 950,00 950,00 17/01/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Fornitura buoni carburante utilizzando la “Convenzione per la fornitura di carburante per autotrazione mediante buoni acquisto e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni 9.050,00 0,00 09/12/2019
09/01/2020
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Affidamento diretto per la fornitura e collocazione di piante, alla ditta “Punto Verde” di Amoroso Carmelo F.sco & C. s.n.c. di Lascari 1.409,82 0,00 16/12/2019
07/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Rinnovo Polizze assicurative (RCT e Infortuni) per anni uno (1) per n° 11 (undici) Volontari del “Gruppo Comunale di Protezione Civile” 234,00 234,00 11/12/2019
11/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento alla ditta “Arte in Ferro di Cosentino Giovanni” di Lascari, per la manutenzione ordinaria di lavori per il campo di Street Soccer in c.da Boschetto 2.940,00 2.940,00 19/11/2019
23/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Arte in Ferro di Cosentino Giovanni (06447510824)
Aggiudicatari:
Arte in Ferro di Cosentino Giovanni (06447510824)
Affidamento, impegno di spesa e liquidazione per la “Fornitura e l’allaccio di un nuovo contatore di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione nel sottopasso ciclo-pedonale di viale salinelle-romana” 210,53 210,53 11/10/2019
11/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Servizio Elettrico Nazionale di Roma (09633951000)
Aggiudicatari:
Servizio Elettrico Nazionale di Roma (09633951000)
Affidamento diretto del servizio manutenzione straordinaria apriporta bussola e verifica periodica dell’impianto cronotachigrafo del mezzo IVECO autobus (tg EN972CD) 795,00 795,00 08/10/2019
05/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
tecam srl (00320150824)
Aggiudicatari:
tecam srl (00320150824)
Affidamento e impegno di spesa per riparazione fotocopiatore Kiocera 3010 I in dotazione all’ufficio tecnico 500,00 500,00 23/09/2019
02/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Aggiudicatari:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Affidamento del servizio urgente di potatura alberi e pulizia bordi strada del territorio comunale, alla ditta “Vivaio IRIS”. di Campofelice Di Roccella, C/da Piana Calzata 819,67 819,67 29/08/2019
17/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Vivaio IRIS (05242420825)
Aggiudicatari:
Vivaio IRIS (05242420825)
Affidamento lavori di pulizia del tratto adiacente alla via del mare, del canale di scolo acque meteoriche, ricolmo di materiale fangoso e maleodorante 2.314,40 2.314,40 20/08/2019
17/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Affidamento diretto della prenotazione e revisione del bus navetta IVECO tg. EN972CD alla ditta Puccio Vincenzo di Bolognetta. 250,00 250,00 01/08/2019
22/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
puccio vincenzo (03661020820)
Aggiudicatari:
puccio vincenzo (03661020820)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale dei Mezzi Comunali in dotazione all’Area Tecnica e alla Polizia Municipale 1.015,00 1.015,00 17/07/2019
17/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Impegno di spesa per i lavori di somma urgenza finalizzati alla sistemazione e riapertura dell’area di raccolta di c.da S. Eufemia 32.369,25 30.601,64 09/07/2019
05/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Impegno di spesa e liquidazione del canone di concessione demaniale all’Ufficio del Genio Civile per il rilascio della concessione per l’approvvigionamento dall’acquedotto “Scillato” per l’anno 2019 347,17 347,17 05/07/2019
05/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ufficio del Genio Civile di Palermo (80012000826)
Aggiudicatari:
Ufficio del Genio Civile di Palermo (80012000826)
Affidamento diretto del servizio tecnico per la redazione dello studio geologico dei lavori “per l’arredo urbano delle aree contermini al Viale Alcide De Gasperi 1.639,34 1.607,00 04/07/2019
16/07/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Aggiudicatari:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Fornitura buoni carburante utilizzando la “Convenzione per la fornitura di carburante per autotrazione mediante buoni acquisto e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni 10.000,00 9.841,26 04/07/2019
26/08/2019
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Impegno di spesa per i lavori di somma urgenza finalizzati al ripristino dell’accesso carrabile del varco al mare in via Piletto, in esecuzione all’Ordinanza Sindacale n.13 dello 11/04/2019 19.774,11 19.774,11 05/06/2019
25/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
Aggiudicatari:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale dei mezzi comunali in dotazione all’Area Tecnica e Area Affari Generali 2.338,00 2.338,00 20/05/2019
20/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento diretto e liquidazione della copertura assicurativa annuale dei mezzi comunali in dotazione alla Polizia Municipale e della Protezione civile 1.687,00 1.687,00 03/04/2019
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Aggiudicatari:
Allianz s.p.a. Agente Piampiano Rosalia (05032630963)
Impegno di spesa e affidamento per la fornitura del software per la trasmissione dei dati del monitoraggio delle OO.PP. al BDAP 500,00 500,00 21/03/2019
04/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INFOGEST Soc. COOP A.R.L. (07284890633)
Aggiudicatari:
INFOGEST Soc. COOP A.R.L. (07284890633)
Affidamento diretto dei lavori di manutenzione straordinaria del canale acque bianche corrente in Via Santa Eufenia 3.479,62 3.479,62 12/03/2019
23/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Liquidazione Fattura n.1/PA del 13.03.2019 per Affidamento del servizio di 1° tagliando di controllo del mezzo comunale Fiat Panda tg.FK398SY alla ditta “LIBERTO – officina e centro revisione”, di Caccamo 116,05 116,05 05/03/2019
19/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Officina Autorizzata Liberto vendita assistemza (02655090823)
Aggiudicatari:
Officina Autorizzata Liberto vendita assistemza (02655090823)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale dei Mezzi Comunali 1.932,79 1.932,79 28/02/2019
15/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento e impegno di spesa per la Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi anno 2019 alla Società ENEL Energia S.p.A. 39.913,65 35.865,36 05/02/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione ANNO 2019 alla Società ENEL Energia S.p.A. 32.704,92 32.704,92 05/02/2019
30/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Riparazione Piaggio Porter tg.DA158FL alla ditta Punto PRO AutoService di Filippo Castiglia 1.426,94 1.426,94 27/02/2019
30/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Pro Autoservice di Castiglia Filippo (06133350824)
Aggiudicatari:
Punto Pro Autoservice di Castiglia Filippo (06133350824)
Affidamento e impegno di spesa per riparazione saracinesca del magazzino comunale di via Bellini, alla ditta Iacuzzi Giacomo – lavorazione vetro e infissi in alluminio 360,00 360,00 04/02/2019
30/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Aggiudicatari:
Iacuzzi Giacomo (CZZGCM57E15E149S)
Affidamento webinar “Come applicare correttamente l’imposta di bollo nella PA” 62,30 62,30 05/02/2019
18/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AIDEM SRL (02386580209)
Aggiudicatari:
AIDEM SRL (02386580209)
Fornitura “Prontuario violazioni rifiuti e ambiente” per l’Ufficio di P.M. 25,00 25,00 05/02/2019
12/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
impegno di spesa relativo al conferimento in discarica alla ditta Alte Madonie Ambiente s.r.l. 39.727,27 39.727,27 01/02/2019
19/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Affidamento Servizio di Fornitura Gas Metano per le Scuole alla SVE 10.245,90 7.063,40 31/01/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento in economia lavori complementari in favore dell’Impresa JURYLEPPE s.r.l. per spostamento cabina Enel di media tensione 23.177,32 21.893,00 29/01/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Aggiudicatari:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Servizio mensa Scuola del’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari – Periodo 09.01.2019-16.06.2020 149.710,25 46.788,65 15/10/2018
30/07/2019
22-PROCEDURA NEGOZIATA CON PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
Coop. Soc. ORCHIDEA (04820830877)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
SAPORITO S.R.L. (05268240826)
Aggiudicatari:
Coop. Soc. ORCHIDEA (04820830877)
Trasporto alunni pendolari da Lascari a Cefalù, Campofelice di Roccella e Termini Imerese con mezzi pubblici di linea attraverso la fornitura di abbonamenti – A.S. 2018/2019 78.570,00 78.570,00 01/10/2018
31/05/2019
06-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
affidamento dei servizi di progettazione definitiva(…)per il cantiere di lavoro regionale(…)manutenzione della torre campanaria e delle coperture della chiesa S. Michele Arcangelo 3.050,72 0,00 09/11/2018
21/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Ing. Daniele Enea (NEEDNL75C17G273H)
Aggiudicatari:
Ing. Daniele Enea (NEEDNL75C17G273H)
Incarico di collaboratore e supporto tecnico per redazione calcoli strutturali per la realizzazione via di fuga quartiere S Giuseppe CUP G71B17000510006 3.120,00 3.120,00 07/08/2018
05/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Stefano Priolo (PRLSFN73A22C351G)
Aggiudicatari:
Ing. Stefano Priolo (PRLSFN73A22C351G)
ncarico per l’effettuazione dei rilievi topografici delle aree e dei manufatti interessati relativamente ai lavori per la realizzazione di una via di fuga carrabile nel quartiere San Giuseppe 2.049,19 2.049,10 29/03/2018
28/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
Aggiudicatari:
geom. Angelo Schittino (SCHNGL80C17G273H)
lavori di manutenzione scuole e locali tecnici del Cimitero comunale 1.397,08 1.379,08 29/01/2019
12/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche “Crocevia”, “Commercio e Servizi” e “I Servizi Demografici” 798,00 798,00 18/01/2019
29/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento ricovero anziana 15.964,25 6.640,06 14/01/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Affidamento realizzazione seminari di studio 600,00 600,00 28/12/2018
22/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali (04454810823)
Affidamento incarico per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente avverso l’atto di citazione promosso da ter 572,00 0,00 13/12/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizi in tecnologia cloud 648,00 648,00 10/12/2018
20/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento corso di formazione del personale 300,00 300,00 04/12/2018
17/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Copertura assicurativa RCT ed Infortuni per n. 10 L.P.U. anno 2019 660,00 660,00 31/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COMPAGNIA ASS.VA CATTOLICA E TUTELA PERSONE (DMMPQL58R28L112G)
Aggiudicatari:
COMPAGNIA ASS.VA CATTOLICA E TUTELA PERSONE (DMMPQL58R28L112G)
Fornitura vestiario ed accessori per la Polizia Municipale 6.557,25 6.557,05 29/12/2018
01/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Aggiudicatari:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Attrezzatura parco giochi completo 11.213,00 11.213,00 28/12/2018
07/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Green Arreda S.r.l. (02388410694)
Aggiudicatari:
Green Arreda S.r.l. (02388410694)
Fornitura premi e rinfresco in occasione della “Tombolissima per la Famiglia e la Te3rza Età” 304,50 293,47 24/12/2018
28/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALIOTO S.p.A. (06277430820)
Aggiudicatari:
ALIOTO S.p.A. (06277430820)
Fornitura premi in occasione della “Tombolissima della Famiglia e della Terza Età” 516,40 516,26 24/12/2018
29/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Noleggio service audio in occasione della Festa della Famiglia e della 3^ età 442,62 442,62 24/12/2018
21/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Trasporto disabili presso il centro diurno DSM di Cefalù , mediante mezzo pubblico di linea 2.016,00 2.016,00 01/01/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Fornitura apparecchi telefonici per gli uffici comunali 288,00 288,00 17/12/2018
05/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Up Finance Sr (02841790344)
Aggiudicatari:
Up Finance Sr (02841790344)
Nomina legale per insinuazione al passivo ditta Fiduccia Costruzioni S.r.l.di Cefalù (PA) 2.100,00 0,00 17/12/2018
30/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Aggiudicatari:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Fornitura materiale per luminarie natalizie 446,38 446,38 06/12/2018
12/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento servizio di conservazione sostitutiva OMNIBUS FLAT 1.200,00 1.200,00 29/11/2018
31/10/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Servizio sostitutivo di mensa tramite buoni pasto cartacei a valore 7.008,00 7.008,00 10/12/2018
03/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Aggiudicatari:
DAY RISTOSERVICE SPA (03543000370)
Servizio di ambulanza e soccorso in occasione di manifestazioni sportive 450,00 450,00 14/11/2018
28/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Affidamento servizio mensa per la Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado di Lascari – periodo ottobre-dicembre 2018 38.280,00 38.040,71 05/11/2018
30/04/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
Aggiudicatari:
COOPERATIVA SOCIALE MATUSALEMME (05418100821)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Anno scolastico 2018/2019 2.704,55 2.704,54 02/10/2018
07/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Aggiudicatari:
VULLO ILLUMINATO DAMIANO (VLLLMN55R20B532O)
Trasporto gratuito alunni pendolari a Caccamo e ritorno mediante emissione di abbonamenti mensili con servizio pubblico di linea per l’A.S. 2018/2019 5.752,73 4.795,34 01/10/2018
31/05/2019
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento intervento di riparazione e manutenzione scuolabus comunale 834,00 834,00 14/09/2018
05/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
tecam srl (00320150824)
Aggiudicatari:
tecam srl (00320150824)
Servizio di inserimento dati su procedura Inventario beni Halley 2.300,00 2.150,00 03/08/2018
22/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Attività di adeguamento per la corretta gestione documentale amministrativa come da Regolamento Europeo 5.000,00 5.000,00 01/08/2018
24/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Affidamento intervento di ripristino rete lan 600,00 600,00 06/07/2018
15/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Fornitura materiale vario per adeguamento rete internet 620,00 620,00 06/07/2018
15/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Servizio di assistenza ed aggiornamento sul software web OpenPA modulo rifiuti per la durata di anni uno 1.452,00 0,00 21/06/2018
30/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DATANET S.r.l. (04271000871)
Aggiudicatari:
DATANET S.r.l. (04271000871)
Manutenzione ed aggiornamento applicativi in dotazione degli uffici di Polizia Municipale 1.969,00 879,00 30/03/2018
05/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Aggiudicatari:
INF.OR.S.R.L. (00904980513)
Manutenzione ed assistenza archivio rotante in dotazione dell’Ufficio Anagrafe e Stato Civile 720,00 720,00 30/03/2018
22/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Servizio di spedizione senza materiale affrancatura per l’anno 2018 16.750,00 15.730,93 20/02/2018
14/02/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Fornitura n. 3 vasi con terriccio ed utensili giardino per manifestazione scolastica in memoria delle vittime della Shoah 84,80 0,00 06/02/2018
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Servizio integrato di gestione, manutenzione PDL e assistenza, gestione e amministrazione dei sistemi informativi, sicurezza e disaster recovery per gli Enti Pubblici 21.360,00 21.360,00 16/01/2018
22/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” 10.245,90 10.245,90 09/02/2018
30/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
impegno di spesa per il pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica alla ditta Alte Madonie Ambiente 8.181,82 3.412,49 15/11/2018
30/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
integrazione impegno di spesa per fornitura di energia elettrica 8.196,72 7.624,28 06/12/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
integrazione impegno di spesa per fornitura energia elettrica per altri usi 1.639,34 128,82 13/12/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
ricarica mesi uno cloud aruba per portale 54,00 0,00 21/03/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento diretto della fornitura di materiale elettrico vario, alla ditta “ G. & S di BARATTA Giuseppe” di Campofelice di Roccella (PA) 68,66 67,62 28/05/2018
20/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Aggiudicatari:
BARATTA Giuseppe (BRTGPP73R19B315X)
Affidamento dei servizi tecnici relativi redazione degli atti di aggiornamento catastale frazionamento e/o mappale e la dichiarazione delle unità immobiliari al N.C.E.U. con procedura DOCFA (Documenti catasto fabbricati) 8.272,48 0,00 25/05/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
studio associato gli architetti Cirrito & Giambruno (05364880822)
Aggiudicatari:
studio associato gli architetti Cirrito & Giambruno (05364880822)
Affidamento del servizio di verifica e controllo “1° tagliando” Piaggio Porter, alla ditta “Cali Michelangelo Autofficina & Serv. Piaggio” di Casteldaccia (PA) 114,75 114,75 29/05/2018
08/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Calì Michelangelo Autofficina & serv. Piaggio (00708610829)
Aggiudicatari:
Calì Michelangelo Autofficina & serv. Piaggio (00708610829)
lavori di “realizzazione di un blocco (D) di loculi cimiteriali nel Cimitero Comunale di Lascari” 31.362,60 18.684,18 05/06/2018
11/02/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
di liberto gero (01964900854)
di pietra calogero (03949280824)
la.spi. snc di spitale giuseppe (03234390825)
madonna dei miracoli soc. coop (01865530859)
MARINO VINCENZO (04320730825)
nigita infrastrutture di nigita biagio marco (01444990889)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Affidamento diretto alla ditta “Eredi Tamburo Giovanni”, di Lascari, per la fornitura di materiale vario per manutenzione ordinaria sul territorio comunale. 819,25 819,25 06/06/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento in economia lavori complementari adeguamento sismico dell’area adiacente piazza del Popolo, da utilizzare come area di attesa ai fini di protezione civile 11.343,35 11.324,11 20/06/2018
24/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Aggiudicatari:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
spostamento cavi telefonici per adeguamento sismico area adiacente P.zza del Popolo 1.288,66 1.086,86 26/06/2018
01/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Aggiudicatari:
TELECOM ITALIA SPA (00488410010)
Erogazione del servizio di assistenza specialistico-educativa per l’autonomia e la comunicazione in favore di n°1 alunno portatori di handicaps non autosufficiente inseriti nella Scuola pubblica mediante vouchers sociali 2.285,06 1.932,51 23/11/2018
22/10/2019
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Aggiudicatari:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Erogazione del servizio di assistenza specialistico-educativa per l’autonomia e la comunicazione in favore di n°6 alunni portatori di handicaps non autosufficienti inseriti nella Scuola pubblica di Lascari mediante vouchers sociali 18.282,60 16.324,58 23/11/2018
01/08/2019
08-AFFIDAMENTO IN ECONOMIA – COTTIMO FIDUCIARIO
Partecipanti:
Cooperativa Azione Sociale (03501840825)
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Aggiudicatari:
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
riparazione mezzo comunale targato PAB48912, alla ditta T.EC.AM. s.r.l. 213,00 213,00 26/06/2018
15/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Aggiudicatari:
T.EC.AM. s.r.l. (00320150824)
Affidamento diretto, ai sensi dell’art.36, comma 2, lett. a) del d.lgs 50/2016, del servizio di manutenzione annuale del sistema Hot Spot comunale 2.500,00 2.500,00 06/11/2018
10/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (05722090825)
Acquisto stampati per la spedizione di raccomandate nazionali ed estere 279,80 0,00 25/10/2018
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili alla RCM 13.363,64 1.590,40 15/10/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
R.C.M. (05912100822)
Aggiudicatari:
R.C.M. (05912100822)
incarico per la stipula dell’atto di cessione, dei lavori di “Completamento degli impianti sportivi polifunzionali “Martino Ilardo” e della realizzazione del campo di calcetto”, 1.100,00 1.100,00 16/10/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Notaio Puglisi Salvatore (PGLSVT44B12G792M)
Aggiudicatari:
Notaio Puglisi Salvatore (PGLSVT44B12G792M)
incarico per la redazione del progetto definitivo dei lavori per la realizzazione del Parco geopaleontologico “La Pirrera”… 14.754,00 14.754,00 16/10/2018
14/11/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
cuccia francesco (03677490827)
Aggiudicatari:
cuccia francesco (03677490827)
affidamento diretto riparazione mezzo prot.civ. ISUZU Tg.EH811ZN 1.140,99 1.140,99 20/11/2018
27/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Impegno di spesa per il pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta… 10.272,72 10.272,72 18/09/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
acquisto buoni carburante per automezzi comunali 15.000,00 14.771,11 26/11/2018
21/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
servizio di controllo e ripristino impianto elettrico e sistemazione impianto idrico dello Ospedaletto, sito in Viale Salinelle n°33 530,00 530,00 13/12/2018
07/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Aggiudicatari:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Lavori di sistemazione del’area comunale di via Salvatore Chiaramonte, finalizzati alla collocazione di un campo di street soccer 9.006,50 9.006,50 31/12/2018
17/09/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi nella trattazione di ricorsi avverso avvisi di accertamento tributi locali presentati da contribuenti diversi 1.528,80 0,00 30/03/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 8.800,00 8.800,00 23/02/2018
11/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 – Affidamento redazione progetto all’associazione Aress Fabiola Onlus 11.200,00 11.200,00 23/02/2018
11/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Fornitura sedie ignifughe e impilabili per manifestazioni 3.500,00 3.500,00 04/08/2017
07/05/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MISSIONE UFFICIO (01006250573)
Aggiudicatari:
MISSIONE UFFICIO (01006250573)
Fornitura indirizzo IP pubblico statico per connessione HOT SPOTS 290,00 230,00 04/08/2017
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Fornitura attrezzatura per il contrasto al randagismo 337,00 0,00 22/12/2017
31/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Sicil Zootecnica S.r.l. (01168420873)
Aggiudicatari:
Sicil Zootecnica S.r.l. (01168420873)
Ricovero anziana presso comunità alloggio 15.964,25 13.301,74 01/01/2018
29/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
gestione canile comprensoriale comune di Isnello 5.619,48 5.458,00 20/12/2017
10/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Affidamento telefonia mobile voce-dati per la durata di 24 mesi mediate trattativa MEPA 15.619,00 12.040,27 29/08/2017
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
SERVIZIO DI TESORERIA 01.01.2018 – 29.02.2020 25.986,06 23.857,39 28/12/2017
29/02/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Servizio di assistenza software delle procedure informatiche Halley mediante trattativa con un unico operatore economico su MEPA 26.115,00 23.938,71 03/03/2017
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Connessione satellitare Casa Comunale, Aula Consiliare, Biblioteca, Scuole e Hot Spot Comunali triennio 2017/2019 25.776,00 3.580,00 17/01/2017
31/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OKTACOM SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
OKTACOM SRL (08022690963)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 620,00 0,00 19/12/2017
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti termici degli edifici di pertinenza comunale (scuole) durante la stagione invernale 2017/2018 e 2018/2019 con assunzione di ruolo di “terzo responsabile” 4.200,00 4.157,99 05/12/2017
21/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria, per il periodo dicembre 2017 / dicembre 2018, degl’impianti di sollevamento collocati nei locali di pertinenza comunale 1.995,84 1.995,84 11/12/2017
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Aggiudicatari:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Fornitura del Servizio di Assistenza Domiciliare agli anziani residenti nel Comune di Lascari mediante voucher sociali 30.993,82 28.286,52 03/10/2017
31/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente 514,80 411,84 23/08/2017
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Servizio di consultazione della banca-dati “LRS 2.0 – Legislazione Regionale Siciliana” on line 1.755,00 1.560,00 13/07/2017
21/06/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DBI SRL (04177320829)
Aggiudicatari:
DBI SRL (04177320829)
Servizio di derattizzazione, disinfestazione e disinfezione del territorio e degli edifici comunali. Anno 2017/2018 6.432,95 6.432,95 31/07/2017
28/01/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
AVVENIRE 90 (01301070858)
Becchina s.r.l. (05994370822)
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Spurghi – Scarrabili Provenza (04955410826)
Aggiudicatari:
La Supremambiente di Celauro Giuseppe (02455390845)
Affidamento del servizio di verifica impianto di messa a terra dell’Ex centro antimalarico 212,00 0,00 08/08/2017
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SILP s.r.l. (01899880858)
Aggiudicatari:
SILP s.r.l. (01899880858)
affidamento del “Servizio di Manutenzione triennale (2017/2018 – 2018/2019 – 2019/2020) del parco estintori e degl’impianti antincendio, installati negli edifici di pertinenza comunale, nei plessi scolastici e sui mezzi di trasporto comunali 2.622,00 1.407,14 29/12/2017
25/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Conferimento incarico di assistenza legale 719,20 698,56 02/03/2017
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale per un periodo di anni due 51.329,20 51.328,80 15/12/2016
16/03/2019
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
GECO S.R.L IMPR. COSTR. (05661500826)
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
IMPRESA PULLARA CALOGERO (PLLCGR79A12A089L)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso per decreto ingiuntivo 2.553,46 1.040,00 25/11/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento servizio di ritiro, trasporto e smaltimento toner, cartucce e nastri esausti 318,60 318,60 22/11/2016
11/07/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Aggiudicatari:
ESO Società Benefit arl (13288930152)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello 3.588,00 0,00 18/10/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 645,00 537,50 20/09/2016
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico di assistenza legale 343,20 274,56 25/08/2016
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello della sentenza n°1207/2015 1.306,64 0,00 29/04/2016
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Aggiudicatari:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Affidamento incarico per l’assistenza professionale del Comune di Lascari nel giudizio di appello pendente innanzi alla Corte di Appello di Palermo 2.421,90 2.421,90 26/04/2016
08/03/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Aggiudicatari:
MARSALA ARIANNA (MRSRNN81S51E625M)
Conferimento incarico di assistenza legale 4.472,00 3.577,60 20/08/2015
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento assistenza legale nella trattazione di n°5 ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI. 858,00 686,40 17/04/2015
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente ‘nanti il TAR Sicilia – Palermo in relazione al decreto dell’Assessore regionale alla Salute del 14.01.2015 concernente la chiusura del punto nascite di Cefalù. 2.500,00 0,00 24/03/2015
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Aggiudicatari:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Collaudo statico passerella in acciaio tra c.da Boschetto e viale della Provincia 1.230,00 0,00 25/06/2015
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Curreri Fabio (CRRFBA73M21A089B)
Aggiudicatari:
Ing. Curreri Fabio (CRRFBA73M21A089B)
Conferimento incarico legale per l’espressione di parere pro veritate 1.193,92 0,00 19/03/2015
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Aggiudicatari:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Affidamento incarico legale 728,00 0,00 03/04/2014
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento servizio per la realizzazione del nuovo portale web dell’Ente 1.200,00 1.200,00 30/12/2014
17/01/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Mediawave di Lino Marcello Siragusa (SRGLMR66L25B430O)
Conferimento incarico legale per opposizione a decreto ingiuntivo del Tribunale di Termini Imerese, sez. distaccata di Cefalù, promosso dall’Ing. G. Geraci, 2.314,04 0,00 07/05/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Ditta Edilmar srl 6.121,44 0,00 28/02/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Aggiudicatari:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Sig. Gullo Serafino 3.032,64 0,00 28/02/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Aggiudicatari:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Affidamento incarico legale per la trattazione di ricorsi ICI 2.147,60 1.946,28 28/03/2013
06/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Totali Numero Lotti: 247 2.903.787,37 1.096.056,45


Tabella generata in 0.127 secondi
Scarica in