Comune di Lascari
Aggiornato al 02.02.2021

URL originale: http://www.lascari.gov.it/comunedilascari/avcp/2020.xml

Bandi di gara – 2020
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
Affidamento manifestazioni sportive da realizzare nel mese di settembre 2.000,00 2.000,00 13/08/2020
05/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TUNA FISH SURF WINDSURF SCHOOL ASD (97253880823)
Aggiudicatari:
TUNA FISH SURF WINDSURF SCHOOL ASD (97253880823)
Affidamento realizzazione concerto del 17/08/2020 nell’ambito del progetto “Lascari Jazz 2020” 750,00 750,00 12/08/2020
01/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE OPEN JAZZ CLUB (97241230826)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE OPEN JAZZ CLUB (97241230826)
COPERTURA ASSICURATIVA RCT ED INFORTUNI ATTIVITA’ L.P.U. 550,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Fornitura attrezzatura e materiale per sanificazione e bonifica ambientale 392,80 0,00 31/12/2020
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PRESTIGE DEI F.LLI MANTIONE S.R.L. (01558780852)
Aggiudicatari:
PRESTIGE DEI F.LLI MANTIONE S.R.L. (01558780852)
Affidamento esecuzione n. 100 tamponi rapidi per la ricerca degli antigeni del Sars Covid 19 2.000,00 0,00 01/01/2021
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Aggiudicatari:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Servizio di manutenzione e assistenza software per l’Ufficio Tributi anno 2021 4.166,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Affidamento servizio di assistenza e manutenzione applicativi in uso ai servizi di Polizia Municipale 895,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
SERVIZIO FILODIRETTO EVO PER I SERVIZI AMMINISTRATIVI, DEMOGRAFICI, FINANZIARI E SISTEMISTICA SERVER 4.500,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
FORNITURA BUONI PASTO PER SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA PER I DIPENDENTI COMUNALI 2020-2021 19.185,60 0,00 29/12/2020
30/06/2021
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
EP S.r.l. (05577471005)
Aggiudicatari:
EP S.r.l. (05577471005)
FORNITURA SEGNALETICA STRADALE VERTICALE 5.720,00 0,00 28/12/2020
28/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Forent Group S.r.l.s. (06771680821)
Aggiudicatari:
Forent Group S.r.l.s. (06771680821)
Fornitura attrezzatura per parco-giochi 6.646,00 0,00 28/12/2020
28/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Intergreen s.r.l. (04447840820)
Aggiudicatari:
Intergreen s.r.l. (04447840820)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI CONSERVAZIONE SOSTITUTIVA OMNIBUS-FL-1K 975,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI ASSISTENZA ASSICURATIVA SOFTWARE HALLEY 9.270,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
ABBONAMENTO GRATUITO AUTOBUS DI LINEA TRATTA LASCARI/CEFALU’ E RITORNO PER UTENTI DIVERSAMENTE ABILI ANNO 2021 2.016,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
SEMINARIO ONLINE “PROCEDURE TELEMATICHE DI GARA DOPO IL DECRETO SEMPLIFICAZIONI 118,30 0,00 14/12/2020
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PROFESSIONAL ACCADEMY (MARCHIO AIDEM SRL9 (02386580209)
Aggiudicatari:
PROFESSIONAL ACCADEMY (MARCHIO AIDEM SRL9 (02386580209)
FESTIVITA’ NATALIZIE 2020/2021 – NOLEGGIO ED INSTALLAZIONE PROIETTORE IMMAGINI ANIMATE 2.050,00 0,00 07/12/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEDITERRANEA S.R.L.S. (02956250845)
Aggiudicatari:
MEDITERRANEA S.R.L.S. (02956250845)
REALIZZAZIONE MANIFESTAZIONI IN OCCASIONE DELLE FESTIVITA’ NATALIZIE 2020/2021 1.710,00 0,00 07/12/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Aggiudicatari:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
FESTIVITA’ NATALIZIE 2020/2021 – AFFIDAMENTO ADDOBBI CENTRO ABITATO E PERIFERIA E SERVIZIO DI PUBBLICITA’ 4.050,00 0,00 07/12/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
FORNITURA REGISTRI STATO CIVILE 2021 182,16 0,00 01/12/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Fornitura materiale di consumo e monouso per il servizio mensa scolastica 1.251,50 1.251,50 18/11/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CLINTEX (03487251211)
Aggiudicatari:
CLINTEX (03487251211)
Fornitura di n. 2 carrelli per servizio mensa 368,00 368,00 17/11/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CO.AL.VI S.R.L. (03164040820)
Aggiudicatari:
CO.AL.VI S.R.L. (03164040820)
Fornitura di n. 2 fasce da Sindaco con stemma della Repubblica e del Comune 440,00 440,00 11/11/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
di sanzo francesco (03782470821)
Aggiudicatari:
di sanzo francesco (03782470821)
Seminario on line webinar “Le novità per la gestione del personale nel bilancio 2021-2023 200,00 0,00 11/11/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Affidamento esecuzione n. 150 tamponi rapidi per la ricerca degli antigeni del Sars Covid 19 3.000,00 0,00 05/11/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Aggiudicatari:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Affidamento esami per covid mediante n. 100 tamponi rinofaringeo rapido qualitativo 2.000,00 0,00 27/10/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO ANALISI CLINICHE MADONIE S.C. A R.L. (06373830824)
Aggiudicatari:
CENTRO ANALISI CLINICHE MADONIE S.C. A R.L. (06373830824)
Affidamento esami per covid mediante n. 190 tamponi nasofaringeo per la ricerca degli antigeni del Sars Cov 2 con metodo immunocromatografico rapido 3.800,00 3.800,00 13/10/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO DIAGNOSTICO CLINICO EMAT. SPEM SNC (02525520827)
Aggiudicatari:
CENTRO DIAGNOSTICO CLINICO EMAT. SPEM SNC (02525520827)
FORNITURA ARREDO PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI 13.916,76 0,00 12/10/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO SPA (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO SPA (03222970406)
FORNITURA ATTREZZATURA INFORMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI 4.246,00 4.246,00 08/10/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Aggiudicatari:
DELFIN OFFICE DI INGARGIOLA ELENA (NGRLNE79C70H501P)
Servizio di pulizia e sanificazione locali comunali 4.950,00 3.999,10 05/10/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BSF S.R.L. (01769040856)
Aggiudicatari:
BSF S.R.L. (01769040856)
Fornitura attrezzature sportive per palestra comunale 8.286,37 8.286,37 15/09/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARTISPORT (01277860266)
Aggiudicatari:
ARTISPORT (01277860266)
Affidamento realizzazione spettacolo musicale 2.300,00 2.300,00 01/09/2020
22/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Fornitura manifesti elezioni comunali del 04 e 05 ottobre 2020 600,00 450,00 19/08/2020
16/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Affidamento realizzazione spettacoli di intrattenimento musicale, artisti di strada e circensi 4.500,00 4.500,00 18/08/2020
21/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Affidamento realizzazione locandine e manifesti per manifestazioni estive 2020 150,00 150,00 18/08/2020
21/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento realizzazione concerto nell’ambito del progetto “Lascari Jazz 2020” 750,00 750,00 12/08/2020
01/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
B.A.S. EVENTI – BOTTEGA DEGLI ARTISTI SICILIANI (97344480823)
Aggiudicatari:
B.A.S. EVENTI – BOTTEGA DEGLI ARTISTI SICILIANI (97344480823)
SERVIZIO DI STAMPA, IMBUSTAMENTO E RECAPITO AVVISI UFF. TRIBUTI 6.171,00 5.971,15 29/07/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Aggiudicatari:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
FORNITURA ATTREZZATURA INFORMATICA PER UFF. ANAGRAFE E SERVIZI SOCIALI 725,64 725,64 29/07/2020
09/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Aggiudicatari:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
Misure di sostegno ’emergenza COVID di cui alla deliberazione della Giunta della Regione Siciliana n. 124 del 28.03.2020 e del D.D.G. n. 304 del 04.04.2020 – Stampa e fornitura buoni spesa/voucher 266,00 156,00 24/04/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Emergenza COVID 19 – Fornitura carnet buoni spesa 316,00 316,00 02/04/2020
23/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Fornitura di n. 2 cellulari di servizio in uso al Sindaco e al COC in occasione dell’emergenza COVID 19 332,62 332,62 16/03/2020
09/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Servizio di manutenzione e assistenza software per l’Ufficio Tributi anno 2020 4.166,00 4.166,00 11/03/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Servizio di manutenzione e assistenza software per l’Ufficio Tributi anno 2020 4.166,00 4.166,00 11/03/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Servizio di manutenzione e assistenza software per la Polizia Municipale anno 2020 2.245,00 2.245,00 19/03/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Servizio Filodiretto per i servizi Amministrativi, Demografici e Finanziari ed assistenza sistemistica 3.511,00 3.511,00 17/03/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Servizio assicurativo di assistenza software Halley anno 2020 9.000,00 9.000,00 17/03/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Fornitura software per gli uffici comunali 587,76 587,76 03/03/2020
14/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Abbonamento annuale “Bilancio e Contabilità . it” e servizio internet area contabilità 950,00 950,00 11/02/2020
10/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Fornitura cellulare per la Presidenza del Consiglio 186,88 186,88 11/02/2020
15/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Affidamento rilegatura registri stato civile 2019 360,00 360,00 11/02/2020
16/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Corsi di Primo Soccorso Medico B.L.S.D. per 30 partecipanti 1.650,00 1.622,95 05/02/2020
14/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SICURPREV S.R.L. (06481360821)
Aggiudicatari:
SICURPREV S.R.L. (06481360821)
Affidamento servizio integrato di coordinamento e gestione operativa HW e SW, postazioni di lavoro e amministrazione dei sistemi fino al 31.05.2020 5.000,00 5.000,00 23/01/2020
23/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
prove di laboratorio su campioni di rifiuto plastica 175,00 0,00 28/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologica Buffa s.r.l. (02338030816)
Aggiudicatari:
Ecologica Buffa s.r.l. (02338030816)
impegno di spesa per l’espletamento delle verifiche periodiche degli impianti elevatori, ex Art. 13 D.P.R n. 162 del 30/04/1999 – DPR N.23 del 10/01/2017, in esercizio nei locali di competenza comunale 500,00 0,00 28/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOS ITALIA S.r.l. (09032261217)
Aggiudicatari:
ECOS ITALIA S.r.l. (09032261217)
impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione”, ANNO 2021 39.918,03 0,00 28/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
affidamento intervento straordinario riparazione impianto di riscaldamento scuola elementare 7.154,00 0,00 24/12/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Aggiudicatari:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) ditta traina srl 9.090,91 0,00 21/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Traina s.r.l. (02406330841)
Aggiudicatari:
Traina s.r.l. (02406330841)
acquisto e montaggio di n° 4 pneumatici per il mezzo manutentivo Piaggio Porter Tg.DA158FL 204,96 0,00 17/12/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Puccio Manuela (03893920821)
Aggiudicatari:
Puccio Manuela (03893920821)
affidamento del “Servizio di Manutenzione straordinaria su alcuni elementi del parco estintori comunale 150,00 0,00 30/11/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.02.01) alla ditta T.E.S. Trade Eco Service s.r.l. 4.545,45 0,00 19/11/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.E.S. Trade Eco Service S.r.l (05292400826)
Aggiudicatari:
T.E.S. Trade Eco Service S.r.l (05292400826)
fornitura di n°50 piante di Ciclamino rosso da destinare in luoghi vari del territorio comunale 180,33 180,33 10/11/2020
30/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Moscato Castrenze (MSCCTR77B04G273C)
Aggiudicatari:
Moscato Castrenze (MSCCTR77B04G273C)
fornitura di visiera personalizzata con logo prot. civile in pet trasparente 450,00 0,00 05/11/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Interventi di pulizia straordinaria, con mezzo meccanico, dell’arenile a seguito delle recenti mareggiate 2.000,00 0,00 05/11/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Aggiudicatari:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Abbonamento ai servizi di base e ai servizi Aci Pra 1.208,28 1.208,28 17/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ANCI DIGITALE S.P.A. (15483121008)
Aggiudicatari:
ANCI DIGITALE S.P.A. (15483121008)
impegno di spesa per conferimento rifiuti cod. 20.03.01 39.545,46 19.186,92 20/01/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Gestione canile comprensoriale comune di Isnello 3.467,50 3.462,50 22/01/2019
17/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Gestione canile comprensoriale comune di Isnello 4.983,60 4.473,50 17/12/2019
20/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
fornitura materiale vario per manutenzione immobili e strade 5.000,00 2.432,42 22/09/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
riparazione fotocopiatore kiocera 3010-i 90,00 90,00 17/09/2020
08/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Aggiudicatari:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Fornitura di materiale vario per la realizzazione dei percorsi separati per l’accesso e l’uscita dai seggi elettorali del “Referendum” e delle “Amministrative” 1.112,60 1.112,60 15/09/2020
16/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
– Servizio di lavaggio, disinfettazione e sanificazione dei locali della scuola “Madre Teresa di Calcutta” utilizzati come seggi elettorali nelle prossime tornate del 20 e 21 settembre “Referendum” e 4 e 5 ottobre “Amministrative” 4.080,00 4.080,00 15/09/2020
22/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
cavallino giovanni (04430020828)
Aggiudicatari:
cavallino giovanni (04430020828)
affidamento della riparazione mezzo di polizia municipale Fiat Punto tg. YA816AB 262,30 262,30 10/09/2020
22/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Vazzano Salvatore (VZZSVT57E22D907A)
Aggiudicatari:
Vazzano Salvatore (VZZSVT57E22D907A)
Affidamento servizio di conferimento dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) 3.454,55 2.117,05 31/08/2020
23/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.E.S. Trade Eco Service S.r.l (05292400826)
Aggiudicatari:
T.E.S. Trade Eco Service S.r.l (05292400826)
Ripristino funzionalità e messa in esercizio delle fontane pubbliche ubicate in Piazza Garibaldi ed in Piazza G.no Ventimiglia e interventi vari su immobili comunali 18.000,00 17.999,65 08/09/2020
24/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
Aggiudicatari:
mocciaro glorioso angelo (06572450820)
copertura assicurativa mezzo comunale targato YA816AB 270,00 270,00 16/07/2020
16/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
groupama assicurazioni ag. bompietro (00885741009)
Aggiudicatari:
groupama assicurazioni ag. bompietro (00885741009)
Impegno di spesa e liquidazione “saldo a stralcio credito ex OPTIMA Italia S.p.A.” per il pagamento delle fatture a saldo relative alla fornitura di energia elettrica da parte della “Società OPTIMA ITALIA S.p.A. 13.934,43 13.934,43 31/08/2020
31/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OPTIMA ITALIA S.P.A. (07469040633)
Aggiudicatari:
OPTIMA ITALIA S.P.A. (07469040633)
conferimento incarico medico competente 3.081,97 0,00 30/01/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
genna nicolò (06382100821)
Aggiudicatari:
genna nicolò (06382100821)
aggiornamento catastale del complesso immobiliare, da adibire ad uffici comunali di piazza del popolo 6.409,78 0,00 29/12/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
Aggiudicatari:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
fornitura di materiale vario 450,00 450,00 15/07/2020
16/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
estumulazione e spostamento luculi 2.400,00 0,00 21/12/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
Aggiudicatari:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
polizza assicurativa RCT e Infortuni gruppo comunale volontari di protezione civile 234,00 234,00 14/12/2020
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
agenzia traina servizi sas (05690030829)
Aggiudicatari:
agenzia traina servizi sas (05690030829)
Fornitura di n° 250 mascherine chirurgiche “Nutryphyt Mask” per la idonea protezione dei dipendenti comunali 875,00 0,00 30/11/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FARMACIA Fustaneo Maria Antonia (05972730823)
Aggiudicatari:
FARMACIA Fustaneo Maria Antonia (05972730823)
Lavori di sistemazione della via S. Sebastiano e della strada di c.da Lentini 3.550,00 3.195,00 01/12/2020
24/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
crz costruzioni sas (06663890827)
Aggiudicatari:
crz costruzioni sas (06663890827)
Riparazione del mezzo di Protezione Civile ISUZU tg EH811ZN 188,93 188,93 06/07/2020
19/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Affidamento per tagliando di controllo Porter Tg. FE463GR alla ditta “Cimino Illuminato – Officina Auto ed Elettrauto 292,63 0,00 19/11/2020
05/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
servizio di pulizia e livellamento arenile, scarpate e bordi strada anno 2020 13.725,41 13.723,52 28/07/2020
22/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Aggiudicatari:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Affidamento dei servizi tecnici relativi alla predisposizione del fascicolo SCIA VVF, per l’attività di Palestra e Centrale Termica scuola media 4.683,06 4.683,06 14/08/2020
08/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. TROBIA LUIGI (TRBLGU68R28C421M)
Aggiudicatari:
ING. TROBIA LUIGI (TRBLGU68R28C421M)
Affidamento dei servizi tecnici relativi all’aggiornamento dello studio idraulico relativo ai corsi d’acqua presenti sull’intero territorio comunale 17.732,29 0,00 14/08/2020
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Aggiudicatari:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
smaltimento in discarica dei rifiuti indifferenziati non pericolosi (COD. 20.03.01) fino al 31-12-2020 39.990,00 38.420,66 25/06/2020
08/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Incarico per la redazione del Piano di Utilizzo delle Spiagge 7.906,91 4.160,00 04/08/2020
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
giambruno tanja (04827840820)
Aggiudicatari:
giambruno tanja (04827840820)
Affidamento del servizio di raccolta rifiuti utenze della tipologia “A1 – COVID-19”, 5.464,00 3.347,00 15/04/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SEA Servizi Ecologici Ambientali s.r.l. (02720250840)
Aggiudicatari:
SEA Servizi Ecologici Ambientali s.r.l. (02720250840)
fornitura del software per la trasmissione dei dati del Monitoraggio delle OO.PP. al BDAP” e relativa assistenza tecnica 500,00 500,00 01/04/2020
10/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INFOGEST Soc. COOP A.R.L. (07284890633)
Aggiudicatari:
INFOGEST Soc. COOP A.R.L. (07284890633)
Affidamento organizzazione corso di formazione per operai nei cantieri di lavoro di cui art. 37 del D.Lgs. 81/2008 e nell’Accordo Stato/Regioni n. 221/CSR del 21/12/2011. 1.280,00 1.280,00 06/03/2020
03/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
panormedil (04743870828)
Aggiudicatari:
panormedil (04743870828)
Affidamento dei servizi tecnici riguardanti la funzione di supporto al Rup nella fase di esecuzione dei lavori di alcune opere pubbliche 9.182,12 4.989,98 05/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
di garbo gioacchino (05454930826)
Aggiudicatari:
di garbo gioacchino (05454930826)
smaltimento in discarica dei rifiuti indifferenziati non pericolosi (COD. 20.03.01) fino al 31-12-2020 39.990,00 38.420,66 25/06/2020
13/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Fornitura di n° 2.000 mascherine chirurgiche per la idonea protezione dei dipendenti comunali 1.002,00 1.002,00 22/06/2020
30/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
tabaccheria abbate leonardo (bbtlrd52c19e459o)
Aggiudicatari:
tabaccheria abbate leonardo (bbtlrd52c19e459o)
affidamento riparazione del mezzo di Polizia Municipale, Fiat Punto tg.YA816AB 200,82 200,82 16/06/2020
30/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Vazzano Salvatore (VZZSVT57E22D907A)
Aggiudicatari:
Vazzano Salvatore (VZZSVT57E22D907A)
pagamento canone attingimento anno 2020 genio civile 377,16 377,16 09/06/2020
09/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ufficio del Genio Civile di Palermo (80012000826)
Aggiudicatari:
Ufficio del Genio Civile di Palermo (80012000826)
fornitura di piante e manodopera per la piantumazione di diverse essenze arboree al cimitero e luoghi vari del territorio comunale 818,18 818,18 10/06/2020
16/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Affidamento diretto della fornitura di un soffiatore e di un decespugliatore da destinare al servizio di manutenzione 605,74 605,74 10/06/2020
07/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO GIUSEPPE (04123390827)
Aggiudicatari:
MACALUSO GIUSEPPE (04123390827)
copertura assicurativa mezzi comunali tg. YA858AB e PA B48912 895,00 895,00 06/04/2020
06/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
groupama assicurazioni ag. bompietro (00885741009)
Aggiudicatari:
groupama assicurazioni ag. bompietro (00885741009)
fornitura gel igienizzante per covid-19 1.950,00 1.950,00 18/05/2020
09/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
cavallino giovanni (04430020828)
Aggiudicatari:
cavallino giovanni (04430020828)
acquisto gel mani 73,03 73,03 15/05/2020
23/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DI CRISTINA FRANCESCO (DCRFNC72A02G273Q)
Aggiudicatari:
DI CRISTINA FRANCESCO (DCRFNC72A02G273Q)
copertura asicurativa mezzi comunali tg EN972CD-DA158FL-PAB00008 2.374,00 2.374,00 18/05/2020
18/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) alla ditta R.C.M. 39.818,19 22.918,77 08/05/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
rcm ambiente srl (05912100822)
Aggiudicatari:
rcm ambiente srl (05912100822)
coperture assicurative automezzi comunali 3.018,00 3.018,00 28/02/2020
28/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Impegno di spesa conferimento rifiuti biodegradabili Ecologia e Ambiente anno 2020 18.181,82 5.027,80 20/02/2020
16/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Aggiudicatari:
Ecologia e Ambiente S.p.A. in liquidazione (05160520820)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione”, ANNO 2020 alla Società “ENEL Energia S.p.A.” di Roma (RM); 39.918,03 36.444,99 07/02/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
conferimento in discarica di contrada Citrolo, nel comune di Alcamo (TP) 39.909,09 1.357,14 05/12/2019
23/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eco Ambiente Italia srl (05989740823)
Aggiudicatari:
Eco Ambiente Italia srl (05989740823)
impegno di spesa per fornitura energia elettrica usi diversi anno 2020 39.918,03 16.969,31 07/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Impegno di spesa e Affidamento servizio di conferimento dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) alla ditta ACCA GESTIONE IMPIANTI srl 4.545,45 2.954,40 05/02/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Aggiudicatari:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Impegno di spesa e Affidamento servizio di conferimento dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) alla ditta ACCA GESTIONE IMPIANTI srl 4.545,45 2.954,40 05/02/2020
21/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Aggiudicatari:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Impegno di spesa per l’affidamento del Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole e la Palestra” 9.836,07 4.385,75 05/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
conferimento rifiuti biodegradabili presso l’impianto di località tremonzelli 4.472,73 1.427,10 20/12/2019
07/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ecogestioni s.r.l. (05070840821)
Aggiudicatari:
ecogestioni s.r.l. (05070840821)
Affidamento Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole” alla società “S. V. E. Vendita Energie Srl” di Cefalù (PA),per l’anno 2019 8.606,56 8.606,56 31/01/2019
12/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento incarico Data Protection Officer – DPO/RDP 2.800,00 0,00 31/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GUZZIO GIAMPIERO (06033120822)
Aggiudicatari:
GUZZIO GIAMPIERO (06033120822)
Affidamento ricovero anziana 16.140,29 0,00 31/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Rinnovo abbonamenti al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” per l’anno 2021 151,60 0,00 29/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche “La Polizia Locale”, “Commercio e Servizi” e “I Servizi Demografici” 830,00 0,00 29/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento formazione obbligatoria Anticorruzione per i dipendenti comunali 295,00 295,00 15/12/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Soluzione srl (03139650984)
Aggiudicatari:
Soluzione srl (03139650984)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali 4.313,14 0,00 10/12/2020
31/12/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
LINEA DATA SRL (03242680829)
Aggiudicatari:
LINEA DATA SRL (03242680829)
Affidamento incarico per l’espressione di parere pro veritate in relazione a contratto di appalto 2.451,80 0,00 04/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. DOMENICO PITRUZZELLA (05026030824)
Aggiudicatari:
AVV. DOMENICO PITRUZZELLA (05026030824)
Affidamento fornitura 15 Email Certificate sul Terzo Livello 118,50 0,00 01/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento fornitura n.300 cedole librarie 84,00 84,00 03/11/2020
23/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TENTAZIONI DI GIRASIA DONATELLA (GRSDTL78A57G273P)
Aggiudicatari:
TENTAZIONI DI GIRASIA DONATELLA (GRSDTL78A57G273P)
Affidamento fornitura di piante, fiori e corona di alloro per le ricorrenze di Ognissanti, del 2 e del 4 novembre 2020 754,33 754,33 30/10/2020
07/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Moscato Castrenze (MSCCTR77B04G273C)
Aggiudicatari:
Moscato Castrenze (MSCCTR77B04G273C)
Servizio di manutenzione e gestione della rete hotspot wifi pubblici finanziati mediante bando europeo WIFI4EU e la gestione centralizzata di n.3 Totem informativi per la durata di anni tre 14.700,00 0,00 02/10/2020
31/12/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NEWMEDIAWEB SRL (06069670823)
Aggiudicatari:
NEWMEDIAWEB SRL (06069670823)
Affidamento incarico legale per l’assistenza e la rappresentanza dell’Ente nel procedimento di negoziazione assistita, ex art.3 del D.L.n.132/2014, convertito in legge n.162/2014 promosso da terzi 500,00 0,00 22/09/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento esecuzione test sierologici per la ricerca di anticorpi IgG e IgM anti SARS Cov-2 1.480,00 1.222,00 17/09/2020
07/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù (05205490823)
Aggiudicatari:
Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù (05205490823)
Ricovero anziana 1.084,50 0,00 01/09/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
M.A.G.I. soc.coop.soc. ARL (06291540828)
Aggiudicatari:
M.A.G.I. soc.coop.soc. ARL (06291540828)
Conferimento incarico per l’assistenza professionale dell’Ente nel procedimento penale n.29313/2019 dinanzi alla Suprema Corte di Cassazione – VI sezione 3.605,94 0,00 06/08/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Allegra Giovanni (LLGGNN75P12G273V)
Aggiudicatari:
Avv. Allegra Giovanni (LLGGNN75P12G273V)
Affidamento servizio navetta per il collegamento del centro urbano di Lascari con le zone a mare di Salinelle e Gorgo Lungo 2.700,00 2.700,00 01/08/2020
17/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO CANGIAMILA FRANCESCO (CNGFNC62D04G273O)
Affidamento fornitura di carta in risme formato A4 e A3 per stampanti e fotoriproduttori in dotazione degli uffici e servizi comunali 993,52 993,52 17/07/2020
11/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Aggiudicatari:
Deep Line s.n.c. di Tumminello Giuseppe e Delia (05961030821)
Fornitura banner 300×100 in occasione della ricorrenza della strage di Falcone e Borsellino 140,00 140,00 17/07/2020
20/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
NOMINA RSPP 5.731,15 0,00 30/04/2020
31/12/2021
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
I.G. CONSULT di Sandro GRASSO (06019980827)
Aggiudicatari:
I.G. CONSULT di Sandro GRASSO (06019980827)
Affidamento servizio elaborazione stipendi cantieri ed adempimenti fiscali e previdenziali su procedura halley 1.020,00 1.020,00 09/07/2020
24/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Affidamento servizio di gestione operativa hardware e software, postazioni di lavoro e servizi informatici 7.500,00 4.999,98 01/07/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento service videoproiezione/audio in occasione della traslazione del SS. Crocifisso e della messa solenne 480,00 480,00 01/07/2020
10/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Realizzazione rete hotspot wifi pubblici finanziati mediante bando europeo WIFI4EU – Affidamento fornitura attraverso la piattaforma Acquisti in Rete per le Pubbliche Amministrazioni – Mercato Elettronico (ME.PA.) 12.295,08 12.295,08 26/06/2020
12/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NEWMEDIAWEB SRL (06069670823)
Aggiudicatari:
NEWMEDIAWEB SRL (06069670823)
Fornitura e l’allaccio di un nuovo contatore di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione nella via Piletto 468,42 468,42 03/11/2020
12/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Misure di sostegno all’emergenza socio-assistenziale da COVID di cui alla delibera di G.M. n. 45 del 30.05.2020 – Affidamento fornitura di n.370 carnet di buoni spesa 536,50 536,50 19/06/2020
09/11/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°6 ricorsi presentati da contribuenti diversi in materia di IMU e TASI innanzi agli organi di giustizia tributaria 1.080,00 864,00 16/06/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizio di timbratura remota in smart working 500,00 500,00 13/05/2020
16/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Rinnovo servizio Hosting professional linux per la connessione del sito ufficiale del comune www.lascari.gov.it 150,00 150,00 07/05/2020
09/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Approvazione definitiva progetto di servizio civile universale L.40/17 – Avvio progetto denominato “Filigrana” 9.600,00 4.800,00 29/04/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche “Crocevia”, “Commercio e Servizi” e “I Servizi Demografici” 830,00 830,00 08/03/2020
06/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile universale D. Lgs. 40/17 – Avvio progetto denominato “L’essenziale è invisibile agli occhi” 6.400,00 3.200,00 18/02/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale. 500,00 0,00 18/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Aggiudicatari:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Fornitura abbonamento all’autobus di linea, tratta Lascari – Cefalù, a soggetto con disagio psico-fisico 277,20 100,98 30/01/2020
02/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Ulteriore impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi”, Società “ENEL Energia S.p.A. 24.950,82 10.133,00 17/10/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Ulteriore impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi”, Società “ENEL Energia S.p.A. 34.754,10 10.132,54 20/08/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
AFFIDAMENTO SERVIZIO FORNITURA IDRICA PER LE UTENZE DI PERTINENZA COMUNALE ALLA Società AMAP SPA PER L’ANNO 2019 12.727,27 1.431,30 20/08/2019
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Fornitura idrica per le utenze di pertinenza comunale 6.568,18 1.345,45 06/03/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI FORNITURA IDRICA PER LE UTENZE DI PERTINENZA COMUNALE ALLA Società AMAP S.P.A.DI PALERMO PER L’ANNO 2019 12.727,27 1.301,18 20/08/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
affidamento dell’incarico professionale di collaudatore tecnico amministrativo Cantiere di Lavoro n. 135/PA 1.168,03 0,00 13/10/2020
13/06/2021
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
MARINO PIERO (MRNPRI77R27C421U)
Aggiudicatari:
MARINO PIERO (MRNPRI77R27C421U)
Servizi tecnici direttore operativo nei lavori di Riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale del Comune di Lascari” – (CUP J78J14000000001) 8.670,66 0,00 13/10/2020
12/10/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Aggiudicatari:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Affidamento incarico prove di carico e di laboratorio nell’ambito dei lavori di aree contermini alla via De Gasperi 4.143,56 0,00 03/09/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Aggiudicatari:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
formazione lavoratori 1.400,00 0,00 05/03/2020
05/09/2020
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
I.G. CONSULT di Sandro GRASSO (06019980827)
Aggiudicatari:
I.G. CONSULT di Sandro GRASSO (06019980827)
Affidamento Dir. Oper. e C. S. E. dei lavori di “Riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubblica… 12.433,22 0,00 16/06/2020
15/06/2022
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
Alagna Giuseppe (LGNGPP42E04F158I)
Aggiudicatari:
Alagna Giuseppe (LGNGPP42E04F158I)
Fornitura a pie d’opera, nell’ambito dei lavori di “realizzazione di n. 2 blocchi di loculi (corpi G-I) nell’ampliamento del cimitero comunale”, di lastre di marmo tipo Bianco di Carrara dello spessore di cm.2” 2.242,24 2.242,24 19/05/2020
05/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INFANTINO ANTONINO (NFNNNN51A26L112K)
Aggiudicatari:
INFANTINO ANTONINO (NFNNNN51A26L112K)
fornitura dei trasporti, delle lavorazioni, degli attrezzi, dei D.P.I. cantiere di lavoro n. 135/PA 37.360,40 37.360,40 24/04/2020
05/11/2020
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
Aggiudicatari:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
manutenzione straordinaria e messa in sicurezza dell’edificio sito in via U. La Malfa, n. 12 nel Comune di Lascari 36.471,31 0,00 20/01/2021
20/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Impresa Edile Virruso S.r.l. (06415530820)
Aggiudicatari:
Impresa Edile Virruso S.r.l. (06415530820)
Affidamento diretto mediante trattativa diretta in piattaforma ME.PA dei lavori di manutenzione del manto stradale di alcune strade pubbliche extra-urbane 63.920,00 0,00 19/01/2021
18/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Affidamento diretto dei servizi tecnici di progettazione esecutiva dei lavori di costruzione della Caserma dei Carabinieri 31.513,31 0,00 01/10/2020
01/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZAFONTI CARMELO (ZFNCML83E18G273Z)
Aggiudicatari:
ZAFONTI CARMELO (ZFNCML83E18G273Z)
Lavori di realizzazione dell’impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale sulla via Piletto del Comune di Lascari – (CUP: J72D19000000004) 75.278,18 75.278,18 03/08/2020
02/10/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
smap s.r.l. (04591670825)
Aggiudicatari:
smap s.r.l. (04591670825)
Lavori di riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale del Comune di Lascari 663.267,09 0,00 03/11/2020
26/02/2021
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
GEOTEK SRL (02106000843)
Aggiudicatari:
GEOTEK SRL (02106000843)
“Riqualificazione urbana del quartiere Santa Maria – I Stralcio Esecutivo Funzionale 474.684,11 291.112,08 18/10/2019
30/10/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
C.&P. s.r.l. (02710410834)
Aggiudicatari:
C.&P. s.r.l. (02710410834)
Lavori di realizzazione di due blocchi (G-I) di loculi cimiteriali nel Cimitero Comunale di Lascari 45.216,24 45.216,24 15/10/2019
03/06/2020
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE 381/91
Partecipanti:
GLOBALGEO S.R.L. (05489270826)
Aggiudicatari:
GLOBALGEO S.R.L. (05489270826)
fornitura energia elettrica usi diversi immobili comunali 25.245,90 21.967,19 23/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Integrazione impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione 21.967,19 21.967,19 23/12/2019
05/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Lavori di ripristino della canaletta di scolo acque meteoriche, lungo parte della via del Frassino, sita in C.da Salinelle nel Comune di Lascari. 53.857,02 72.939,53 22/06/2020
24/11/2020
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
Blando Costruzioni s.r.l. (06322200822)
Calabrese Giuseppe (CLBGPP60L23E043G)
la.spi. snc di spitale giuseppe (03234390825)
SPALLINA COSTRUZIONI DI SPALLINA LUIGI & C. S.N.C. (00520140823)
Aggiudicatari:
SPALLINA COSTRUZIONI DI SPALLINA LUIGI & C. S.N.C. (00520140823)
Impegno di spesa e Affidamento servizio di smaltimento in discarica dei rifiuti indifferenziati non pericolosi (COD. 20.03.01) alla ditta AMBIENTE e TECNOLOGIA S.r.l. 38.347,53 38.347,53 20/01/2020
06/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Affidamento diretto del servizio di manutenzione straordinaria dell’ascensore collocato nel palazzo municipale, alla ditta G.V.M. Impianti ed Elevatori di Casteldaccia 500,00 500,00 16/01/2020
03/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
Aggiudicatari:
g.v.m. impianti ed elevatori (06215400828)
lavori di manutenzione nell’aula magna della scuola elementare comunale 983,61 983,61 16/01/2020
04/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Determina a contrarre ai sensi dell’art. 32, c. 2 del D.Lgs. n. 50/2016 per la procedura aperta per l’affidamento dei lavori di “Riqualificazione urbana del quartiere Santa Maria: – II^ Stralcio Esecutivo di Completamento 980.467,54 636.014,02 01/10/2019
30/04/2021
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ATI Nuovaedil di Rizzo Giuseppe e Antonino Chillè s.r.l. (02098810837)
Aggiudicatari:
ATI Nuovaedil di Rizzo Giuseppe e Antonino Chillè s.r.l. (02098810837)
Affidamento diretto alla ditta “Eredi Tamburo Giovanni”, di Lascari, per la fornitura di materiale elettrico vario e materiale vario manutentivo per rifornimenti scorte in magazzino da utilizzare per pronto intervento 4.016,39 4.016,39 21/11/2019
14/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Aggiudicatari:
Eredi Tamburo Giovanni (06032660828)
Affidamento diretto dell’esecuzione delle prove di laboratorio relativamente ai lavori di Adeguamento sismico dell’area adiacente la piazza del Popolo, da utilizzare come area di attesa ai fini di protezione civile 19.647,13 0,00 24/05/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Aggiudicatari:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Lavori di adeguamento alle norme di prevenzione incendi della scuola secondaria di I° grado e dell’infanzia – Affidamento diretto, con la modalità della “trattativa diretta” 9.887,26 9.409,15 02/08/2019
31/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
ING. SCELSI Costruzioni s.r.l. (05813290821)
Aggiudicatari:
ING. SCELSI Costruzioni s.r.l. (05813290821)
Lavori di ” manutenzione ordinaria e straordinaria del sistema viario comunale per un periodo di anni due – Aggiudicazione definitiva 99.870,17 99.870,17 20/12/2019
31/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Blando Costruzioni s.r.l. (06322200822)
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
GRD Costruzioni s.r.l (06709020827)
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
COSTR. EDILI DI PULEO VINCENZO E C. S.N.C. (03751160825)
Impegno di spesa e Affidamento servizio di smaltimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) alla ditta ECOX srl – con impianto in C.DA CANNE MASCHE Z.I. – 90018 Termini Imerese (PA) 13.636,35 10.816,30 27/08/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOX srl (06409180822)
Aggiudicatari:
ECOX srl (06409180822)
DETERMINA A CONTRARRE PER L’AFFIDAMENTO DELL’INCARICO ESTERNO DI ENERGY MANAGER PER LA REDAZIONE DEL PIANO D’AZIONE PER L’ENERGIA SOSTENIBILE ED IL CLIMA 12.888,80 0,00 17/09/2019
31/12/2021
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
aronica ferdinando (02116210846)
Giulio Benincasa (BNNGLI75P23M208R)
MIRCO ALVANO (LVNMRC87H23C342H)
Paolo Battiato (BTTPLA74T23A028O)
Pier Francesco Scandura (SCNPFR78S11C351B)
Aggiudicatari:
Pier Francesco Scandura (SCNPFR78S11C351B)
Affidamento e impegno di spesa Interventi di decespugliamento e potatura nelle aree di pertinenza comunale 23.842,60 23.840,78 14/11/2019
27/08/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Aggiudicatari:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Realizzazione di una utenza in via J F Kennedy 5 servita da un gruppo di misura classe G16 con correttore elettronico e predisposizione alla telelettura” 2.016,97 0,00 18/11/2019
15/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Servizio di derattizzazione, disinfestazione e disinfezione del territorio e degli edifici comunali. Anni 2019/2021 23.518,00 12.179,00 19/11/2019
31/12/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Becchina s.r.l. (05994370822)
Vitale Spera (SPRVTL74M21G273R)
Aggiudicatari:
Becchina s.r.l. (05994370822)
affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti termici degli edifici di pertinenza comunale (scuole) (…) ruolo di “terzo responsabile” 5.285,25 2.910,60 17/12/2019
31/12/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Aggiudicatari:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Impegno di spesa per il pagamento delle fatture relative al conferimento in discarica di contrada Balza di Cetta, nel comune di Castellana Sicula (PA), alla ditta ALTE MADONIE AMBIENTE S.p.A. con sede in Via Papa Leone XIII, 32, Castellana Sicula PA 10.909,09 4.649,64 17/12/2019
28/02/2020
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE 381/91
Partecipanti:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Aggiudicatari:
ALTE MADONIE AMBIENTE S.P.A. (05161250823)
Affidamento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°2 ricorsi presentati da n.2 contribuenti innanzi agli organi di giustizia tributaria 360,00 288,00 23/01/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizi in tecnologia cloud 648,24 648,24 21/01/2020
13/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento incarico per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente avverso ricorso al TAR Sicilia 6.500,00 6.500,00 17/01/2020
26/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Giancarlo Pellegrino (PLLGCR68E11G273A)
Aggiudicatari:
Avv. Giancarlo Pellegrino (PLLGCR68E11G273A)
Affidamento formazione obbligatoria on-line in materia di Anticorruzione per i dipendenti comunali 295,00 295,00 10/01/2020
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Soluzione srl (03139650984)
Aggiudicatari:
Soluzione srl (03139650984)
Servizio di assistenza igienico-personale in favore degli alunni diversamente abili inseriti nella scuola pubblica dell’ infanzia, primaria e secondaria di primo grado di Lascari 8.712,54 4.813,01 03/10/2019
27/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Aggiudicatari:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Servizio di assistenza all’autonomia e alla comunicazione, di educatore e di assistenza igienico-personale in favore degli alunni diversamente abili (…) 50.473,61 26.353,50 03/10/2019
24/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Aggiudicatari:
NIDO D’ARGENTO (03882030822)
Affidamento copertura assicurativa RCT ed infortuni per n°9 unità LPU 650,00 650,00 31/12/2019
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento servizio di conservazione sostitutiva di documenti informatici 1.200,00 1.200,00 30/12/2019
13/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Affidamento fornitura nastro antisdrucciolo 614,75 614,75 30/12/2019
21/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GUGLIUZZA GIUSEPPE “FERRAMENTA” (05828530823)
Aggiudicatari:
GUGLIUZZA GIUSEPPE “FERRAMENTA” (05828530823)
Affidamento fornitura e posa in opera proiettore a led 50w luce naturale 500,00 500,00 30/12/2019
21/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Affidamento fornitura montascale mobile a cingoli 4.950,00 4.950,00 30/12/2019
13/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TGR s.r.l. (01234540373)
Aggiudicatari:
TGR s.r.l. (01234540373)
Affidamento noleggio e collocazione luminarie natalizie 2.049,00 2.049,00 06/12/2019
03/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Luminar di Chinnici s.r.l. (06344530826)
Aggiudicatari:
Luminar di Chinnici s.r.l. (06344530826)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°2 ricorsi presentati da n°2 contribuenti innanzi agli organi di giustizia tributaria. 374,40 299,52 27/11/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Attivazione del servizio di assistenza igienico-personale e di assistenza all’autonomia e alla comunicazione (per n.6 ore di servizio settimanale) di n°1 alunno diversamente abile … 2.910,58 1.427,31 07/11/2019
27/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Aggiudicatari:
ISIDE SOC. COOP. SOCIALE (04416610824)
Affidamento fornitura piante in occasione delle festività del 2 e 4 Novembre p.v. 135,50 0,00 31/10/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Aggiudicatari:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
FORNITURA DI N. 1 SCUOLABUS CON POSTAZIONE PER DISABILE PER IL TRASPORTO DEGLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI 86.400,00 86.400,00 17/01/2020
15/09/2020
33-PROCEDURA NEGOZIATA PER AFFIDAMENTI SOTTO SOGLIA
Partecipanti:
CARIND INTERNATIONAL S.R.L. (03323100549)
RISTE’ S.R.L. (00934020421)
TOMASSINI STYLE S.R.L. (02481510549)
Aggiudicatari:
CARIND INTERNATIONAL S.R.L. (03323100549)
Trasporto alunni pendolari da Lascari a Cefalù, Campofelice di Roccella e Termini Imerese e ritorno con mezzi pubblici di linea attraverso la fornitura di abbonamenti – Periodo dicembre 2019- maggio 2020 63.962,46 42.528,09 02/12/2019
04/03/2020
06-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
SERVIZIO MENSA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI – A.S. 2019/2020 91.360,26 55.542,67 15/10/2019
31/03/2021
22-PROCEDURA NEGOZIATA CON PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
Coop. Soc. ORCHIDEA (04820830877)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
SAPORITO S.R.L. (05268240826)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Affidamento fornitura teche ed accessori e servizio di manutenzione e verifica defibrillator 1.703,00 1.703,00 24/12/2019
17/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Aggiudicatari:
PERETTI GROUP S.R.L. (07745171210)
Fornitura vestiario per il personale di Polizia Municipale 8.196,00 8.196,00 24/12/2019
15/09/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Aggiudicatari:
FOR.AP. S.r.l. (06415170825)
Noleggio pullman per eventi culturali 2019/2020 2.480,00 1.490,00 20/12/2019
03/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Aggiudicatari:
Alinissa Viaggi S.r.l. (01910710852)
Affidamento realizzazione ed organizzazione manifestazione “La dolce sfilata e la posta di Babbo Natale” 491,80 491,80 20/12/2019
27/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Affidamento realizzazione della manifestazione “Arriva la befana” in occasione delle festività natalizie e di fine anno 2019/2020 573,77 573,77 20/12/2019
13/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Affidamento organizzazione eventi e iniziative varie in occasione delle festività natalizie e di fine anno 2019/2020 1.926,23 1.926,23 20/12/2019
13/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Aggiudicatari:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Affidamento organizzazione manifestazione “Natale e Bambini in piazza” in occasione delle festività natalizie 2019 909,09 909,09 20/12/2019
20/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Aggiudicatari:
QUINTOSOL PRODUCTION SRL (05821290821)
Affidamento formazione dipendente comunale 260,00 260,00 10/09/2019
05/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PUBBLIFORMEZ SAS (03635090875)
Aggiudicatari:
PUBBLIFORMEZ SAS (03635090875)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°4 ricorsi presentati da diversi contribuenti e di n°1 ricorso proposto dal Comune innanzi agli organi di giustizia tributaria. 1.019,20 771,43 23/08/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento fornitura servizio hosting per dominio sito web istituzionale 45,00 45,00 15/07/2019
15/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA BUSINESS SRL (01497070381)
Aggiudicatari:
ARUBA BUSINESS SRL (01497070381)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale. 500,00 0,00 07/06/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Aggiudicatari:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Rinnovo servizio dominio lascari.gov.it 150,00 150,00 07/05/2019
06/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 redatti dall’associazione Aress Fabiola Onlus – Avvio progetto “La bellezza di esserci” 8.800,00 8.800,00 28/03/2019
11/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi 1.340,00 1.114,88 21/02/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale L.64/01 redatti dall’associazione Aress Fabiola Onlus – Avvio progetto “Io sono qui” 6.400,00 6.400,00 19/02/2019
11/08/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile nazionale per l’attuazione del programma “Garanzia giovani” in partenariato con l’associazione Aress Fabiola Onlus 9.600,00 9.600,00 20/02/2019
12/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Abbonamento a seminari per l’anno 2020 600,00 600,00 01/01/2020
20/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Affidamento servizio di assistenza sanitaria e primo soccorso con ambulanza 100,00 100,00 19/12/2019
15/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO I CARE-ONLUS (91015220824)
Servizio di trasporto disabili tratta Lascari – Cefalù A/R anno 2020 2.661,12 1.064,00 01/01/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Ricovero anziani presso Casa Famiglia dal 01.01.2020 al 31.12.2020 16.151,22 6.680,49 01/01/2020
29/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Manutenzione ed assistenza archivio rotante in dotazione dell’Ufficio Anagrafe e Stato Civile 1.396,80 349,20 02/01/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Noleggio multifunzione monocromatica per 36 mesi 1.080,00 330,00 03/12/2019
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
G.M. COMPUTERS S.R.L. (04051390823)
Aggiudicatari:
G.M. COMPUTERS S.R.L. (04051390823)
Affidamento servizio trasporto alunni pendolari da Lascari a Caccamo e ritorno – Periodo dicembre 2019/maggio 2020 2.773,64 1.849,08 02/12/2019
11/03/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Aggiudicatari:
Randazzo Filippo di Di Gesù Lorenzo & C. S.a.S. (03054000827)
Affidamento servizio trasporto alunno pendolare da Campofelice di Roccella a Cerda e ritorno – Periodo dicembre 2019 / chiusura anno scolastico 2019-2020 1.772,73 818,19 29/11/2019
03/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AUTONOLEGGIO GIAMBRONE CALOGERO (GMBCGR60T18B430U)
Aggiudicatari:
AUTONOLEGGIO GIAMBRONE CALOGERO (GMBCGR60T18B430U)
Intervento di taratura periodica sul misuratore di velocità VELOMATIC 521D2F 670,00 670,00 25/11/2019
22/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PULENERGY METROVIS S.r.l. (02607630841)
Aggiudicatari:
PULENERGY METROVIS S.r.l. (02607630841)
Intervento di manutenzione periodica sul misuratore di velocità VELOMATIC 521D2F 820,00 820,00 25/11/2019
22/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Affidamento realizzazione attività culturali e cineforum 1.200,00 1.200,00 17/10/2019
14/04/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Servizio di connessione satellitare per gli uffici e servizi comunali e per gli edifici scolastici e del servizio WI-FI free per gli hot spot comunali 12.150,00 11.456,00 01/08/2019
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Affidamento incarico di Responsabile della protezione dei dati personali (D.P.O.) 4.960,00 6.200,00 25/06/2019
15/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Aggiudicatari:
LA DIEGA MARCO (LDGMRC74C21G273T)
Fornitura mimose in occasione della Giornata delle Donne 60,00 58,00 08/03/2019
24/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
Aggiudicatari:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
SUPPORTO TECNICO SPECIALISTICO PER PROCEDURA SOFTWARE ATTI AMMINISTRATIVI 6.550,00 4.950,00 08/03/2019
28/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Attivazione n. 2 SIM ricaricabili da 60 GB per telecamere videosorveglianza 960,00 880,00 12/02/2019
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
Servizio di spedizione senza materiale affrancatura per l’anno 2019 20.000,00 17.718,28 12/02/2019
31/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Affidamento servizio integrato di coordinamento e gestione operativa HW e SW, postazioni di lavoro e amministrazione dei sistemi per mesi 12 17.400,00 17.400,00 18/01/2019
05/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Manutenzione ed assistenza archivio rotante in dotazione dell’Ufficio Anagrafe e Stato Civile 720,00 720,00 17/01/2019
22/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Fornitura buoni carburante utilizzando la “Convenzione per la fornitura di carburante per autotrazione mediante buoni acquisto e dei servizi connessi per le Pubbliche Amministrazioni 9.050,00 8.904,54 09/12/2019
09/01/2020
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Affidamento diretto per la fornitura e collocazione di piante, alla ditta “Punto Verde” di Amoroso Carmelo F.sco & C. s.n.c. di Lascari 1.409,82 1.409,81 16/12/2019
07/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Affidamento e impegno di spesa per la Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi anno 2019 alla Società ENEL Energia S.p.A. 39.918,04 38.449,20 05/02/2019
05/02/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Affidamento Servizio di Fornitura Gas Metano per le Scuole alla SVE 10.245,90 8.054,71 31/01/2019
31/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento in economia lavori complementari in favore dell’Impresa JURYLEPPE s.r.l. per spostamento cabina Enel di media tensione 23.177,32 21.893,00 29/01/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Aggiudicatari:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
affidamento dei servizi di progettazione definitiva(…)per il cantiere di lavoro regionale(…)manutenzione della torre campanaria e delle coperture della chiesa S. Michele Arcangelo 3.050,72 0,00 09/11/2018
21/12/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Ing. Daniele Enea (NEEDNL75C17G273H)
Aggiudicatari:
Ing. Daniele Enea (NEEDNL75C17G273H)
Affidamento ricovero anziana 15.964,25 15.520,25 14/01/2019
24/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Affidamento incarico per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente avverso l’atto di citazione promosso da ter 572,00 572,00 13/12/2018
26/10/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Nomina legale per insinuazione al passivo ditta Fiduccia Costruzioni S.r.l.di Cefalù (PA) 2.100,00 0,00 17/12/2018
30/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Aggiudicatari:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Fornitura n. 3 vasi con terriccio ed utensili giardino per manifestazione scolastica in memoria delle vittime della Shoah 84,80 0,00 06/02/2018
22/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
integrazione impegno di spesa per fornitura energia elettrica per altri usi 1.639,34 128,82 13/12/2018
17/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
ricarica mesi uno cloud aruba per portale 54,00 0,00 21/03/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento dei servizi tecnici relativi redazione degli atti di aggiornamento catastale frazionamento e/o mappale e la dichiarazione delle unità immobiliari al N.C.E.U. con procedura DOCFA (Documenti catasto fabbricati) 8.272,48 0,00 25/05/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
studio associato gli architetti Cirrito & Giambruno (05364880822)
Aggiudicatari:
studio associato gli architetti Cirrito & Giambruno (05364880822)
conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili alla RCM 13.363,64 1.590,40 15/10/2018
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
R.C.M. (05912100822)
Aggiudicatari:
R.C.M. (05912100822)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi nella trattazione di ricorsi avverso avvisi di accertamento tributi locali presentati da contribuenti diversi 1.528,80 1.223,04 30/03/2018
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Fornitura indirizzo IP pubblico statico per connessione HOT SPOTS 410,00 290,00 04/08/2017
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Affidamento telefonia mobile voce-dati per la durata di 24 mesi mediate trattativa MEPA 17.439,00 17.320,70 29/08/2017
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
SERVIZIO DI TESORERIA 01.01.2018 – 29.02.2020 38.909,96 32.804,53 28/12/2017
29/02/2020
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Servizio di assistenza software delle procedure informatiche Halley mediante trattativa con un unico operatore economico su MEPA 26.115,00 26.114,96 03/03/2017
22/01/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Connessione satellitare Casa Comunale, Aula Consiliare, Biblioteca, Scuole e Hot Spot Comunali triennio 2017/2019 13.604,00 13.232,84 17/01/2017
26/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UP COMMUNICATION SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
UP COMMUNICATION SRL (08022690963)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 620,00 533,70 19/12/2017
12/05/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente 514,80 411,84 23/08/2017
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento del servizio di verifica impianto di messa a terra dell’Ex centro antimalarico 212,00 0,00 08/08/2017
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SILP s.r.l. (01899880858)
Aggiudicatari:
SILP s.r.l. (01899880858)
affidamento del “Servizio di Manutenzione triennale (2017/2018 – 2018/2019 – 2019/2020) del parco estintori e degl’impianti antincendio, installati negli edifici di pertinenza comunale, nei plessi scolastici e sui mezzi di trasporto comunali 2.622,00 1.407,14 29/12/2017
25/06/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Conferimento incarico di assistenza legale 719,20 698,56 02/03/2017
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Conferimento incarico legale per la proposizione di ricorso per decreto ingiuntivo 4.991,58 4.991,58 25/11/2016
20/07/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello 4.377,36 4.377,36 18/10/2016
07/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 645,00 537,50 20/09/2016
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico di assistenza legale 343,20 274,56 25/08/2016
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello della sentenza n°1207/2015 1.306,64 0,00 29/04/2016
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Aggiudicatari:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Conferimento incarico di assistenza legale 4.472,00 3.577,60 20/08/2015
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento assistenza legale nella trattazione di n°5 ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI. 858,00 686,40 17/04/2015
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente ‘nanti il TAR Sicilia – Palermo in relazione al decreto dell’Assessore regionale alla Salute del 14.01.2015 concernente la chiusura del punto nascite di Cefalù. 2.500,00 0,00 24/03/2015
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Aggiudicatari:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Collaudo statico passerella in acciaio tra c.da Boschetto e viale della Provincia 1.230,00 0,00 25/06/2015
31/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Curreri Fabio (CRRFBA73M21A089B)
Aggiudicatari:
Ing. Curreri Fabio (CRRFBA73M21A089B)
Conferimento incarico legale per l’espressione di parere pro veritate 1.193,92 0,00 19/03/2015
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Aggiudicatari:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Affidamento incarico legale 888,16 888,16 03/04/2014
07/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Conferimento incarico legale per opposizione a decreto ingiuntivo del Tribunale di Termini Imerese, sez. distaccata di Cefalù, promosso dall’Ing. G. Geraci, 2.799,99 2.799,99 07/05/2013
07/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Ditta Edilmar srl 6.121,44 0,00 28/02/2013
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Aggiudicatari:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Sig. Gullo Serafino 3.032,64 0,00 28/02/2013
31/12/2019
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Aggiudicatari:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Totali Numero Lotti: 276 4.418.114,94 2.403.795,15


Tabella generata in 0.027 secondi
Scarica in